Главная     Редакция     Архив     1(41)/2007  
 

С НОВЫМ, 2007-м!
(ВПЕРЕДИ - ГОД РЕБЁНКА)


65-летие битвы за Москву
(«МОСКОВСКИЙ ПРИЗЫВ»)


65-летие битвы за Москву
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»)


65-летие битвы за Москву
(ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ)


В округах
(ТЕРРИТОРИЯ РОСТА)


Культ личностей
(ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ)


Московские легенды
(ТАЙНА СЕЛА ПЕРОВО)


Очаги культуры
(ВЕКТОР КУЛЬТУРЫ ЮГО-ВОСТОКА)


Фестивали
(ПРОФЕССОР РАПАЦКАЯ: «НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ»)


Фестивали
(«ВРЕМЯ ЗАЖИГАТЬ ЗВЁЗДЫ»)


Театр
(«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»)


Рядом с нами
(С АРФОЙ ПО ЖИЗНИ)


Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ЭКСКУРСОВОД)


Наше наследие
(«СОВЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ МОСКВЫ»)


Наше наследие
(ЖИВОПИСЕЦ РУССКОГО ЛЕСА)


ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ЭКСКУРСОВОД

Виктор ЩЕРБА

В музее-панораме "Бородинская битва" Юлия Владимировна Сметанина работает с 2004 года и уже сумела добиться уважения коллег и посетителей музея. Именно ей предоставили право участвовать в конкурсе "Московские мастера" в номинации "Лучший музейный работник - экскурсовод города Москвы 2006 года", где ей был вручён приз "Самому молодому участнику конкурса".

Ещё студенткой 5-го курса исторического факультета Московского педагогического государственного университета Юлия пришла работать в музей-панораму "Бородинская битва". Ей сразу понравился и сам музей, и молодой, увлечённый историей XIX века коллектив музея. А ведь совсем недавно ей казалось, что все сотрудники музеев - это почти ровесники экспонатов, исключительно пожилые люди. Закончив учёбу, Юлия уже твёрдо знала, что останется работать в любимом музее.
     Надо сказать, что полотно Бородинской панорамы создал русский художник, француз по происхождению, Франц Рубо в 1912 году к столетию Бородинской битвы, и первоначально оно помещалось в зале на Чистых прудах, а в 1962 году было отреставрировано и перевезено во вновь построенный музей-панораму "Бородинская битва".
     Юлия Владимировна Сметанина очень молодой экскурсовод, и на работе её называют "наша Юля". Каждый день она проводит по три часовых обзорных экскурсии по музею. В группе, как правило, 30 человек - это и школьники, от первоклашек до выпускников, и уже взрослые, интересующиеся историей посетители.
     Придя в музей-панораму "Бородинская битва", я увидела юную девушку-экскурсовода, окружённую младшими школьниками, которым она увлечённо рассказывала о победе русских солдат над Наполеоном и с радостью отвечала на вопросы. Юлия умеет донести до детей сложную историческую тематику доступным образом и необыкновенно эмоционально.
     В 2005 году Ю.Сметанина вместе с коллегами решила заняться научной работой и осветить тему войны 1812 года через призму романа Льва Толстого "Война и мир".
     Директор музея-панорамы Ирина Алексеевна Николаева приветствовала это начинание.
     На конкурсе "Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы 2006 года" Юлия Сметанина отлично выполнила все задания. Прежде всего она рассказала, каким видит музей через 50 лет - оснащённым новейшими электронными технологиями в сочетании с живым общением экскурсовода с посетителями. Юлия считает, что и через 50 лет будет существовать величественная картина-панорама, её лишь надо бережно поддерживать, сохранять, реставрировать. Кроме того, в конкурсе проверялось умение экскурсовода в нестандартной ситуации найти оригинальный быстрый ответ на неожиданный вопрос. И с этим заданием она справилась блестяще.
     Юлия Сметанина очень вдумчиво и ответственно подходит к своей работе. Говорит, что ей хотелось бы, чтобы дети приходили в музей уже подготовленными к экскурсии на уроках истории и литературы. "Я люблю музейную работу и очень довольна тем, что получила педагогические навыки, и поэтому мне легко работать с детьми, - замечает она,- ведь нужно уметь привлечь их внимание, заинтересовать. Очень приятно, когда в конце экскурсии дети спрашивают: "Неужели уже всё?".
     В книге отзывов музея-панорамы много благодарных записей в адрес Юлии от учителей и детей. Сегодня она - истинный специалист своего дела. Появился опыт, но свою первую экскурсию Юлия Владимировна помнит очень хорошо: "Это был 6-й класс, дети внимательно слушали, а мне казалось, что я не так говорю, и хотелось всё начать сначала, рассказать лучше, больше. Но когда я услышала слова: "Было очень интересно, спасибо", то не поверила своим ушам".
     В конце разговора Юлия с горечью отметила, что всё меньше становится посетителей музея-панорамы "Бородинская битва" - видимо, пропадает интерес к истории, культуре, люди находят другие развлечения. И поэтому свою задачу она видит в содействии делу сохранения и дальнейшего развития нашей культуры.