Главная     Редакция     Архив     1(41)/2007  
 

С НОВЫМ, 2007-м!
(ВПЕРЕДИ - ГОД РЕБЁНКА)


65-летие битвы за Москву
(«МОСКОВСКИЙ ПРИЗЫВ»)


65-летие битвы за Москву
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»)


65-летие битвы за Москву
(ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ)


В округах
(ТЕРРИТОРИЯ РОСТА)


Культ личностей
(ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ)


Московские легенды
(ТАЙНА СЕЛА ПЕРОВО)


Очаги культуры
(ВЕКТОР КУЛЬТУРЫ ЮГО-ВОСТОКА)


Фестивали
(ПРОФЕССОР РАПАЦКАЯ: «НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ»)


Фестивали
(«ВРЕМЯ ЗАЖИГАТЬ ЗВЁЗДЫ»)


Театр
(«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»)


Рядом с нами
(С АРФОЙ ПО ЖИЗНИ)


Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ЭКСКУРСОВОД)


Наше наследие
(«СОВЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ МОСКВЫ»)


Наше наследие
(ЖИВОПИСЕЦ РУССКОГО ЛЕСА)


"ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА"

Так называется новая книга Вилена Иванова и Владимира Сергеева, представленная в Доме журналистов в конце минувшего года.

Напомним: Вилен Николаевич ИВАНОВ - член-корреспондент Российской академии наук, доктор философских наук, вице-президент Российской академии социальных наук, главный редактор журнала "Наука. Культура. Общество", член Союза писателей России; Владимир Кириллович СЕРГЕЕВ- действительный член Российской академии социальных наук, Академии безопасности, обороны и правопорядка, доктор социологических и кандидат исторических наук, директор Московского института социально-культурных программ, член Союза писателей России.
     Предлагаем вашему вниманию выдержки из выступлений, прозвучавших на презентации.
     
     В.К.СЕРГЕЕВ:
     - Здесь собрались люди, делающие общее дело, чтобы достойно отметить славный юбилей 65-летия Победы. О Великой Отечественной войне написано много - и в советское время, и в постсоветский период. Постсоветский период отличается тем, что события Великой Отечественной трактуются разными авторами по-разному, и зачастую мы сталкиваемся с искажением тех памятных событий, с фальсификацией их, с принижением героической роли наших отцов и дедов, роли нашей армии, роли нашей страны в Победе над фашизмом. Мы надеемся, что эта книга, объективно освещающая те события, будет серьёзным вкладом в историческую науку. Тем более что в исследовании принимали участие свидетели тех непростых и трудных лет - крупные военачальники, командиры и бойцы Красной Армии. И, конечно, эксперты, сегодня исследующие эту тему. Полномасштабное исследование проводилось в России, в нём участвовали учёные разных регионов страны. Нам хотелось создать правдивый, достоверный документ по актуальнейшей проблематике, и собрались мы для того, чтобы услышать оценки нашего труда. Надеемся, что материалы этой книги будут востребованы не только учёным миром, но и практиками -теми, кто ведёт работу среди молодого поколения нашей страны, ведь в преподавании истории мы сегодня находим множество искажений.
     В.Н.ИВАНОВ:
     - В создании этой книги на разных этапах участвовали разные научные коллективы и разные эксперты. На этапе разработки программы и методики - офицеры Академии Генерального штаба, в частности - генерал-майор Даниленко и полковник Чепуров. Сбором первичной социологической информации занимались социологи семи федеральных округов. Мы опросили 1400 ветеранов Великой Отечественной войны. Они встретили нашу инициативу с большим интересом. Полученная информация в историческом плане бесценна.
     Историческая социология сегодня переживает определённый ренессанс. Социологи должны поправить недобросовестных историков и журналистов, фальсифицирующих события тех лет.
     На этапе разработки программы исследования мы исходили из тезиса, высказанного видным военным философом, участником Великой Отечественной войны, генералом Тышкевичем, который в одной из своих книг пишет, что война есть состояние общества. Приветствуем его на нашем собрании... Он сделал всё, чтобы мы увидели войну с позиций истины.
     Об искажениях истории. К сожалению, сегодня некоторые учёные договорились до обвинений равной ответственности Гитлера и Сталина, равной ответственности за войну и жертвы фашистской Германии и Советского Союза, уничтожившего фашизм. Было немало всякого рода измышлений и в средствах массовой информации, и работники искусства порой также были не на высоте. Поэтому мы перед теми, кто воевал, прямо поставили вопрос о роли Сталина в этой войне: "Как Вы оцениваете деятельность Сталина на посту Верховного главнокомандующего?".
     Наша книга содержит много информации по целому ряду проблем, интересных для нас сегодня: о вере, о патриотизме, о преемственности поколений, о традициях, о духовной и культурной безопасности, о современных угрозах нашей стране.
     Опыт Великой Отечественной войны сохраняет своё значение для всех нас и сегодня.
     Профессор Н.И.Баженов привёл статью Норманна Дэвиса из британской газеты "Санди Тайме". В ней рассматривается наиболее популярная среди англичан версия, согласно которой решающая роль в Победе принадлежит Британии. Автор сопоставляет вклад Британии и США в войну и приходит к выводу, что их вклад в общую Победу имел место, но он совершенно несопоставим с вкладом СССР и его армии.
     Историческое значение и ход истории Великой Отечественной войны отмечены и описаны многими. Но вот социологический вклад, который делают авторы книги "Всегда Великая Победа", очень значителен. Они показали, что социальная и идеологическая составляющие важны не менее, чем военная стратегия и тактика.
     В.А. ПЕТРЕСОВ, представитель газеты "Московская среда":
     - Как вы думаете, через пять-десять лет отношение к Победе, к битве под Москвой будет иным? Сохранится ли объективность оценок?
     В.К.СЕРГЕЕВ: От нас с вами будет зависеть, насколько через десятилетия и через века адекватно будут оцениваться события той далёкой эпохи, насколько наши дети и внуки будут гордиться этой Победой.
     В.Н.ИВАНОВ: А.А.Зиновьев в книге "Фактор познания" употребляет термин-категорию "ретрология", то есть наука о прошлом. Он пишет о том, что некоторые стремятся прошлое не познать, а сочинить. И, конечно, если о войне будут писать такого рода сочинители, то нашим внукам и правнукам трудно будет разобраться, кто победитель. Можно пересматривать роль отдельных личностей, полководцев, операций. Однозначно лишь то, что была одержана Победа над фашизмом, и в этой Победе Советский Союз сыграл решающую роль.
     С.В.ГЛУШНЁВ, представитель "Московской промышленной газеты":
     - Книга "Всегда Великая Победа" очень важна для наших дней. Мальчишками мы переживали трагедию страшной войны. Сегодня начинают появляться такие книги, как эта, и я сожалею только о том, что она выпущена очень ограниченным тиражом. Необходимо добиться, чтобы тираж был увеличен, чтобы она поступила в библиотеки, школы и вузы, чтобы люди знали слово правды ветеранов.
     Книга "Всегда Великая Победа" должна занять достойное место в Фонде книг о Великой Отечественной войне.
     С.А.ТЫШКЕВИЧ, доктор философских наук, профессор, генерал-майор:
     - Выход в свет этой книги прежде всего подчёркивает тот факт, что интерес к истолкованию Победы всё больте распространяется на представителей философии и социологии. Только совместными усилиями можно глубже, полнее и вернее оценить Победу.
     Авторы книги утверждают: "Историческая социология занимается выяснением внутренней логики событий и процессов, детерминирующих развитие общества или радикально влияющих на него". И они поставили задачу - раскрыть внутреннюю логику Великой Отечественной войны, внутреннюю логику Победы через социологические данные, связанные с участниками тех событий, и это очень важно.
     Подчас в учебниках и других изданиях приводятся факты, которые не способствуют пониманию и уяснению внутренней логики событий войны. Данные, приведённые в этой книге, убеждают: истина в том, что решающая роль Советского Союза в войне бесспорна. Они свидетельствуют о дружбе народов и патриотизме. Необходимо продолжить исследования в этом направлении. У нас до сих пор само понятие Победы недостаточно раскрыто ни в военном, ни в историческом, ни в философском, ни в социологическом плане, и материал, который приведён в книге, позволит нам сделать шаг вперёд в решении этого вопроса.
     В.Н.КСЕНОФОНТОВ, профессор, доктор философских наук:
     - Эта книга - память о героическом прошлом нашего народа и его Вооружённых Сил, книга памяти тех ветеранов, которые выковали великую Победу великого народа.
     Книга ценна по ряду обстоятельств. Во-первых, её философская сущность - это взвешенный, аналитический подход к тому, что было сделано нашим народом и его армией в 1941 - 1945 годах.
     Во-вторых, 1400 участников Великой Отечественной, которые были опрошены, очень ёмко и независимо высказали своё мнение об источниках и факторах Победы нашего народа. В последние годы в философской, социологической и иной литературе как в России, так и за рубежом говорят о панике, насилии, пессимизме, царивших среди тех, кто сражался на полях войны. Но участники, ветераны Великой Отечественной из числа опрошенных (78%) сказали, что был высочайший моральный дух у нашего народа. Несмотря на горечь первых поражений и неудач, народ верил в свою Победу. Хорошо сказал Демьян Бедный: "Пусть приняла война опасный поворот. Пусть немцы тешатся фашистскою химерой. Мы разгромим врага! Я верю в свой народ несокрушимою тысячелетней верой!". И от стен Москвы начался разгром врага, отсюда берёт истоки Великая Победа.
     Книга "Всегда Великая Победа" обращена в будущее. Внимательно и взвешенно оценивая поколение победителей, авторы как бы обращаются к молодёжи, которая является наследником Победы. Если говорить о книге в целом, то она представляет не только историко-социоло-гический взгляд, но это - целая философия ответственности за судьбы нашего Отечества. Философия тех, кто твёрдо стоит на позициях патриотизма и бережно, уважительно относится к памяти великих людей и воинов Великой Отечественной войны. Книга получила признание среди всех, кто учится в военных академиях, военных институтах и в том числе среди профессорско-преподавательского состава Российской академии государственной службы. Она сродни тем фронтовым солдатским тетрадкам, которые в своё время бережно собирал наш замечательный писатель Константин Симонов. Предлагаю ходатайствовать перед Союзом писателей России о присуждении этой книге премии как за лучшую книгу памяти о Великой Отечественной войне.
     В.В.СУХОДЕЕВ, кандидат философских наук, ветеран ВОВ, участник битвы за Москву:
     - Книга заслуживает признания, и ей надо дать широкую аудиторию. Взгляды, изложенные в ней, объективны. Важно, чтобы молодёжь знала как можно больше об этой войне. Надо широко пропагандировать подвиги героев Великой Отечественной, объективно оценивая значение Победы для нашей страны и всего мирового сообщества.