Главная     Редакция     Архив     10(50)/2007  
 

День города – 860
(ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДНЯ ГОРОДА – 860)


День города – 860
(ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ)


День города – 860
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города – 860
(«О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!»)


День города – 860
(«ВО СЛАВУ ГРАДА СТОЛЬНОГО»)


День города – 860
(«О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ»)


День города – 860
(ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВЕ)


День города – 860
(«ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!»)


День города – 860
(«МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА!»)


Театр
(НОВЫЕ СЮЖЕТЫ И ТЕМЫ)


Очаги культуры
(В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ)


Фестивали
(ТРИУМФЫ НА БАСМАННОЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ОКТЯБРЬ)


Год ребёнка
(«АНИМАФИЛЬМ»)


Московские адреса
(НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ)


Музеи
(НАЧАЛО)


"О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ"

Михаил ТРОФИМОВ

Традиция отмечать в начале осени День Москвы существует, если считать по историческим меркам, совсем недавно - всего каких-нибудь 10 лет. Но она превратилась в неотъемлемую часть столичной жизни, став своего рода ещё одной визитной карточкой города, вызывая долгожданную радость у жителей и неподдельный интерес у гостей Москвы. И сегодня в этом видится уже другая - круглая - дата, 10-летие устроения праздников, посвящённых Дню города.

Среди многочисленных культурно-развлекательных мероприятий в связи с празднованием Дня города отдельной строкой необходимо отметить уже 5-й по счёту фестиваль московской прессы "О Москве с любовью", великолепно организованный и проведённый на Пушкинской площади. Не только потому, что он вызвал у посетителей особый интерес, и даже не из-за того, что в нём приняли участие многие наши коллеги по творческому цеху - представители в общей сложности 25-ти газет и журналов. А потому, что организаторам фестиваля удалось собрать в одно и то же время в одном отдельно взятом месте людей разных возрастов, занятий и политических взглядов, объединённых приверженностью к прессе, верой в печатное слово.
     Основными инициаторами фестиваля прессы "О Москве с любовью", как и прежде, выступили Союз журналистов Москвы и ведущие российские СМИ. Но, как бывает в наше время, и на этот раз не обошлось без активной поддержки спонсоров - общественных организаций и коммерческих структур, откликнувшихся на предложение городских властей внести свой вклад в благородное дело - подарить жителям столицы праздник.
     Мысленно вернёмся в тот день, чтобы ещё раз поприсутствовать на фестивале московской прессы - событии ярком и запоминающемся. 2 часа дня. На подступах к Пушкинской площади, поперёк Тверской улицы выстроены специальные турникеты, через которые всем гостям праздника необходимо пройти. Сотрудники милиции подвергают тщательному досмотру всех без исключения. Перед нами милиционеры осмотрели 2-х молодых ребят и пиво в банках вежливо попросили их выбросить в пластиковый мешок. Процедуры проверки не удалось избежать и нам: несмотря на наличие редакционных удостоверений и спецприглашений, на территорию площади мы прошли, только минуя "фейс-контроль". Думается, такие жёсткие меры оправданны. В наше тревожное время лишняя безопасность никому не помешает; особенно в такой праздничный день, когда люди пришли отдыхать семьями, с маленькими детьми, вероятность терактов необходимо снизить до предела. И потом, посетителям не очень уж хотелось встречаться нос к носу с попрошайками, неопрятного вида бомжами или просто крепко подвыпившими субъектами. Наконец, мы на территории. Вокруг памятника А.С.Пушкину компактно расположилось множество палаток, напоминающих торговые ряды на ярмарке. Каждая из палаток - маленькая приёмная какого-либо печатного издания: от общественно-политического еженедельника до детского журнала. По сути, каждый из присутствующих мог здесь получить ответы на интересующие вопросы, найти книгу по душе, бесплатно получить свежие номера газет, журналов и здесь же оформить льготную подписку на периодику.
     Ещё 1 сентября представители СМИ позаботились, чтобы этот день, отмечаемый ещё как День знаний, прошёл интересно и увлекательно; в этом своеобразном городке прессы проводились конкурсы, викторины, весёлые - как умственные, так и физические - состязания. Победителей ожидали различные подарки, основным из которых являлась, конечно, бесплатная годовая подписка. Были предусмотрены и сюрпризы для маленьких москвичей - детишкам журналисты дарили разноцветные воздушные шары, красочные календарики, значки и другие сувениры. Малыши могли сфотографироваться с живыми персонажами из любимых мультфильмов, а те, кто постарше, - сделать у художников на своём лице оригинальный рисунок акварелью. Тоже бесплатно.
     В этот день Пушкинская площадь напоминала своего рода клуб по интересам. У палатки с изданиями для дачников-огородников о качестве удобрений бойко спорили два садовода. Здесь же можно было получить бесплатную юридическую консультацию по земельным вопросам. Рядом, у стенда одной из самых правдивых газет, кучковалась группа пенсионеров - тоже что-то бурно обсуждали. У представительства газеты, которая пишет о мистике и аномальных явлениях, несколько совсем ещё юных девушек, с кольцами не только на руках, но ещё в ушах и губах, рассматривали цветные картинки про загадочную Индию. Посередине, рядом с выходом из метро, динамично жестикулировали глухонемые; похоже, они также являются активными читателями газет (возможно, даже более, чем все остальные. -Прим. авт.) и им есть, что обсудить. Неподалёку расположилась компания молодых людей с этническими барабанами, они улыбались и охотно фотографировались со всеми желающими.
     Поглощая пищу духовную, не хотелось забывать и о пище материальной, тем более прохладный ветер всё чаще напоминал о приближающемся голоде. Напротив памятника "солнцу русской поэзии", прямо на проезжей части, в те дни превращённой в часть пешеходную, торговали какими-то булочками по явно завышенной цене. Народ брал, но неохотно. Рядом стояла бочка с краном, напоминающая пивную. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в ней должен был быть квас - ведь в эти дни повсеместно действовало негласное правило: никакого алкоголя. Но и квас не продавался - по словам продавцов, "пока не дали команду". Вскоре удалось найти лоток с вывеской "Медовуха. Сбитень. Квас" и угоститься медовухой, поскольку, по утверждению лоточника, сбитня не сварили (кто не знает, его варят и подают горячим. - Прим. авт.), а квас не завезли. В конце концов, решено было податься в близлежащий "Макдоналдс", благо народу там (в отличие от советских времён) было немного.
     Через пару часов центр праздника переместился на противоположную от памятника Александру Сергеевичу Пушкину сторону Тверской - на бульвар. На выстроенной там огромной сцене начинался концерт. Многие издания подготовили для гостей фестиваля свою музыкальную программу, пригласив известные коллективы. На сцене, сменяя друг друга, появлялись всё новые исполнители. Открыли концерт воспитанники детских школ боевых искусств Москвы, которые демонстрировали публике свои умения в рукопашном бою.
     Многочисленные музыкальные коллективы, несмотря на различия в стилях и манере исполнения, органично вписались в общую концепцию праздника. В этот вечер на импровизированной сцене можно было услышать рок- и поп-музыку, джаз и кантри, подростковый рэп и русский народный фольклор. По словам одного из участников концерта, известного пианиста и композитора, исследователя народной музыки и руководителя коллектива "Этносфера" Сергея Филатова, музыкальный праздник получился: "Сегодня музыкантам, как мне кажется, удалось полностью высказаться перед зрителями - а это, поверьте, для нас состояние огромной радости. Публика, пожалуй, тоже осталась довольна - настолько тепло и доброжелательно она принимала всех участников выступлений, не деля их на "своих" и "чужих". И в этом большая заслуга организаторов, составивших программу таким образом, чтобы увязать на одной сцене всё многоцветие жанров, чтобы каждый, пришедший сегодня на концерт, получил для себя желаемое и, в конечном счёте, был рад". Концерт завершился уже поздним вечером. Публика, довольная прошедшим днём, долгим и богатым на события, стала постепенно расходиться; ведь завтра, в воскресенье, всех ждал второй день столичных празднований.