Главная     Редакция     Архив     10(50)/2007  
 

День города – 860
(ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДНЯ ГОРОДА – 860)


День города – 860
(ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ)


День города – 860
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города – 860
(«О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!»)


День города – 860
(«ВО СЛАВУ ГРАДА СТОЛЬНОГО»)


День города – 860
(«О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ»)


День города – 860
(ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВЕ)


День города – 860
(«ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!»)


День города – 860
(«МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА!»)


Театр
(НОВЫЕ СЮЖЕТЫ И ТЕМЫ)


Очаги культуры
(В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ)


Фестивали
(ТРИУМФЫ НА БАСМАННОЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ОКТЯБРЬ)


Год ребёнка
(«АНИМАФИЛЬМ»)


Московские адреса
(НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ)


Музеи
(НАЧАЛО)


"О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!"

Денис ОРЛОВ

В течение обоих праздничных дней, напротив главной сцены страны - Большого театра, на другой сцене разворачивалось яркое музыкальное действо в честь 860-летия российской столицы.

Празднование Дня города на Театральной площади началось 1 сентября в 14.00 концертом участников
     Международного фестиваля фольклора. Зрители, собравшиеся ещё до начала концерта, несмотря на прохладную и пасмурную погоду, смогли увидеть выступление фольклорных коллективов из России и дальнего зарубежья - Германии, Австрии, Греции, Италии и Канады.
     Открывал программу и потом завершал её бурным казачьим плясом ансамбль "Солнечная радуга" из Перми, которым руководят Любовь и Юрий Николаевы. За 2 часа перед зрителями на Театральной площади прошёл настоящий хоровод наций и культур. Весёлый танец канадских моряков, солнечные пляски итальянских гостей, рафинированные зарисовки праздничного времяпрепровождения немецких и австрийских бюргеров, красочные сценки сельской жизни, разыгранные коллективом из Греции, чередовались с экзотическими номерами, которые принесли в центр Москвы дыхание российского Севера. Одновременно странным, смешным или пугающим мог показаться неподготовленному слушателю хриплый напев, перемежаемый ударами в бубен, который аккомпанировал выступлению танцоров ансамбля "Нэргет" из Республики Саха (Якутия), и, глядя на сцену, несмотря на современные атрибуты вроде прожекторов над сценой, легко было представить, что вам выпало на долю присутствовать при древнем ритуальном действе, руководимом женщиной-шаманом.
     Настоящим волшебством стал номер исполнительницы из Ямало-Ненецкого округа Елены Уфимцевой. Его не назовёшь пением в привычном для нас смысле слова - это музыка тайги, и сначала невозможно поверить, что звучит голос одного человека - с такой лёгкостью, неузнаваемо меняя тембр, певица воспроизводила звуки тайги и голоса таёжных обитателей.
     Северной экзотикой дело не ограничилось. Поклонникам индийского кино представилась возможность услышать знакомые мелодии и увидеть красочные танцевальные номера не на экране, а вживую, благодаря мужскому и женскому составам ансамбля народного танца "Лотос".
     Вторым отделением праздничной программы этого дня правил Москонцерт. В программе, которую вели конферансье Александр Латыпов и известная актриса Елена Кондулайнен, приняли участие такие корифеи российской сцены, как Иосиф Кобзон, Василий Лановой и Галина Беседина.
     Для Иосифа Давидовича День города совпал с личным торжеством - Российское Императорское общество наградило певца орденом "Святой Николай II". В новом музыкальном амплуа предстал на празднике заместитель председателя Государственной Думы Сергей Бабурин, который, объяснив, что решил пополнить ряды поющих депутатов, и извинившись за возможные недостатки музыканта-любителя, исполнил песню "Добрый город, родная Москва". Эстрадные шлягеры прошлых лет прозвучали в исполнении ВИА "Надежда" и Симона Осиашвили. Нельзя не упомянуть также музыку без слов - номера Московского государственного оркестра "Новый Московский бэнд" и соло на саксофоне Александра Новикова. В череде взрослых артистов, заслуженных и молодых, выступили и совсем юные ребята из Детского военного ансамбля: они танцевали, иллюстрируя песенку о животных, которую пел их руководитель Владимир Слепак. Особой гостьей концерта стала королева фигурного катания Ирина Роднина, поздравившая москвичей с праздником.
     Завершился первый праздничный день шоу, подготовленным продюсерским центром "Артэкс-21 век", которое вели юные братья Калуцких, и выступлениями звёзд радио "Попса". Для последних завершение первого дня юбилея столицы стало только его началом: вся праздничная программа 2 сентября принадлежала им. Одним из сюрпризов состоявшегося на следующий день гала-концерта стало появление популярной писательницы Дарьи Донцовой, которая присоединилась к ведущим. В концерте выступили поп-знаменитости со стажем, такие как Лада Дэнс и группа "Нэнси", и молодые звёзды, в том числе победители конкурса "Фабрика звёзд" Александр Панайотов и Виктория Дайнеко. Свой небольшой "концерт в концерте" дали участники телепроекта "Дом-2" Виктория Карасёва, Рустам Солнцев,
     Ольга Бузова и Солнце. Делу, как известно, время, а потехе час, но, хотя нынешнее воскресенье, на первый взгляд, относится именно к разряду потехи, День города - праздник прежде всего патриотический, и вряд ли стоит спорить о том, насколько важно привлекать московскую молодёжь к общественной жизни, поэтому члены партии "Единая Россия" приняли участие не только в организации праздничного концерта, но и сами появились на сцене. Молодых москвичей поздравили заместитель мэра в Правительстве Москвы Анатолий Валентинович Петров, глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский, депутаты Мосгордумы Ирина Великанова и Вера Степаненко.
     Сказать, что праздник на Театральной удался - значит, ничего не сказать. В течение праздничных дней на площади, что называется, яблоку негде было упасть, и зрители практически всех возрастов нашли в праздничной программе то, что было интересно каждому.