Главная     Редакция     Архив     10(50)/2007  
 

День города – 860
(ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДНЯ ГОРОДА – 860)


День города – 860
(ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ)


День города – 860
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города – 860
(«О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!»)


День города – 860
(«ВО СЛАВУ ГРАДА СТОЛЬНОГО»)


День города – 860
(«О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ»)


День города – 860
(ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВЕ)


День города – 860
(«ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!»)


День города – 860
(«МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА!»)


Театр
(НОВЫЕ СЮЖЕТЫ И ТЕМЫ)


Очаги культуры
(В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ)


Фестивали
(ТРИУМФЫ НА БАСМАННОЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ОКТЯБРЬ)


Год ребёнка
(«АНИМАФИЛЬМ»)


Московские адреса
(НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ)


Музеи
(НАЧАЛО)


"ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!"

Марина ТВЁРДАЯ

День города в историко-культурном и природном комплексе - Государственном музее-заповеднике "Царицыно" ознаменовался открытием Большого дворца, который более 200 лет стоял в руинах.

После 2-х лет напряжённого труда строителей, реставраторов и музейных работников Большой дворец Екатерины Великой впервые распахнул свои двери для посетителей.
     Теперь здесь планируется проводить вернисажи, концерты, театрализованные представления и телевизионные проекты историко-культурной направленности, праздничные балы и другие мероприятия для москвичей и гостей столицы. В просторных залах Большого дворца почти на 5 тыс. кв. м под девизом "Здравствуй, возрождённое Царицыно!" развернутся 6 историко-культурных и художественных выставок с участием ведущих музеев России и Москвы.
     В Екатерининском зале дворца предполагается проводить официальные, праздничные торжества, представительские мероприятия
     Правительства Москвы. Перед парадным входом в дворцовый комплекс открыт памятник двум выдающимся русским архитекторам В. И.Баженову и М.Ф.Казакову работы скульптора Л.М.Баранова. Баженов первым попытался воплотить в жизнь замысел Екатерины II, построив здесь её загородную резиденцию. Спустя 10 лет после закладки первого камня он представил императрице роскошный дворец в готическом стиле, но императрице ансамбль не понравился, и его разрушили. Сегодня мы видим расчищенную археологами кладку баженовского дворца. Последующие 10 лет дворец строил Казаков. Оценить его труд Екатерина не успела.
     Сегодня он возрождён во всём своём прежнем великолепии и доступен для многочисленных посетителей. В День города на Верхнем Царицынском пруду открылись 2 новых ажурных моста, соединивших берега пруда, и светодинамический фонтан высотой 30 м. На открытии Большого дворца присутствовали президент РФ В.В.Путин и мэр Москвы Ю.М.Лужков.