Главная     Редакция     Архив     10(50)/2007  
 

День города – 860
(ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДНЯ ГОРОДА – 860)


День города – 860
(ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ)


День города – 860
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города – 860
(«О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!»)


День города – 860
(«ВО СЛАВУ ГРАДА СТОЛЬНОГО»)


День города – 860
(«О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ»)


День города – 860
(ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВЕ)


День города – 860
(«ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!»)


День города – 860
(«МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА!»)


Театр
(НОВЫЕ СЮЖЕТЫ И ТЕМЫ)


Очаги культуры
(В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ)


Фестивали
(ТРИУМФЫ НА БАСМАННОЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ОКТЯБРЬ)


Год ребёнка
(«АНИМАФИЛЬМ»)


Московские адреса
(НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ)


Музеи
(НАЧАЛО)


НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

Ольга МАРЬЯНОВСКАЯ

Проект-идея "Пешеходный туристический маршрут: площадь Гагарина - Москва-Сити" завоевал высокую оценку - получил в 2004 году Большую медаль Российской академии архитектуры и строительных наук, вызвал значительный резонанс и много споров.

Автор проекта - народный архитектор СССР, заслуженный архитектор России, академик, профессор Юрий Павлович Платонов. Коренной москвич, он очень любит и хорошо знает свой родной город, многое сделал для его украшения и благоустройства. По проектам этого признанного мастера архитектуры были построены такие известные московские здания, как Палеонтологический музей Института палеонтологии имени Ю.А.Орлова РАН, новое здание Президиума Российской Академии наук, новый автодорожный мост 3-го транспортного кольца столицы. Многие проекты архитектора ещё ждут своего воплощения.
     В недавно вышедшей монографии Юрий Павлович пишет: "Мне в Москве дорого всё - каждый её дом, каждый её вид. И так жаль, что не только гости столицы, но и москвичи, особенно в первом поколении, многого в ней не знают. Смотрите, два десятилетия бурной реконструкции и строительства - и Москва вновь один из самых ярких и самобытных городов мира. Хотя столь многое из истории и культуры города утеряно, разрушено, исковеркано - туристический потенциал Москвы огромен! Но он не используется! Все улицы и проспекты заполнили автомобили, они оттеснили пешеходов даже с тротуаров, трудно просто прогуляться по городу. А внутренние тихие территории исторического города ещё по-настоящему не открыты. Надо сделать предметом туризма не только отдельные памятники и комплексы, ставшие хрестоматийными, а среду уникального города в целом: старое и новое, памятники и улицы, жилые районы и инженерные сооружения, мосты и парки - всё, что в целом передаёт московский дух, неповторимое обаяние и очарование нашей столицы! Это - новые туристические маршруты!".
     Предложенный архитектором пешеходный маршрут охватывает большую территорию центра Москвы, проходит мимо многих замечательных памятников истории, архитектуры, культуры, религии, включает в себя парки, бульвары, набережные Москвы-реки, торгово-развлекательные комплексы. Вот его основные узловые точки: телевизионная башня В.Г.Шухова на Шаболовке - площадь Гагарина - комплекс Нового здания РАН - Ленинский проспект - Нескучный сад - Андреевский пешеходный мост с пешеходной эспланадой - комплекс зданий Генштаба - Комсомольский проспект - Усадьба Трубецких - сквер Девичьего поля - пешеходный мост "Багратион" -"Экспоцентр" - Москва-Сити.
     Некоторые новые объекты на пути маршрута уже построены и стали привычными, как пешеходный мост Богдана Хмельницкого (Киевский) и Андреевский пешеходный мост с эспланадой и пониженной набережной, площадь Европы, сквер перед Новым зданием РАН с фонтанами и газонами у нового входа в Нескучный сад. Другие важные пункты ещё в процессе разработки, строительства или реконструкции. Планируется создание необходимых москвичам подземных и наземных автостоянок, переходов, эскалаторов со светопрозрачными покрытиями, объектов торговли, питания, отдыха. Для удобства пешеходов архитектор задумал застеклить целую улицу. В этом масштабном проекте принял участие народный художник России академик А.Н.Бурганов. Несколько его новых скульптур установлено на пути туристического маршрута, а также - композиция и фонтан "Похищение Европы" известного бельгийского скульптора Оливье Стребеля, организовавшие весь ансамбль площади Европы.
     До завершения строительства и полного обустройства всего маршрута ещё далеко, но уже сейчас можно прогуляться по отдельным его участкам и проникнуться неповторимой атмосферой нашего города, полюбоваться панорамными видами берегов Москвы-реки с Киевского моста, спуститься почти к самой воде на Андреевской набережной.