Главная     Редакция     Архив     10(50)/2007  
 

День города – 860
(ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДНЯ ГОРОДА – 860)


День города – 860
(ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ)


День города – 860
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города – 860
(«О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!»)


День города – 860
(«ВО СЛАВУ ГРАДА СТОЛЬНОГО»)


День города – 860
(«О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ»)


День города – 860
(ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВЕ)


День города – 860
(«ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!»)


День города – 860
(«МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА!»)


Театр
(НОВЫЕ СЮЖЕТЫ И ТЕМЫ)


Очаги культуры
(В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ)


Фестивали
(ТРИУМФЫ НА БАСМАННОЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ОКТЯБРЬ)


Год ребёнка
(«АНИМАФИЛЬМ»)


Московские адреса
(НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ)


Музеи
(НАЧАЛО)


НАЧАЛО

Радослава КОНЕЧНА

В залах Московского Дома художника на Кузнецком мосту состоялась выставка "Дары московских художников музею МСХ (живопись и графика)".

До сих пор Московский союз художников, один из самых больших творческих союзов города, объединяющий 6 тыс. художников весьма разных творческих специальностей, не имел своего музея.
     Создание такого музея во многом предназначается для будущих поколений: каждая эпоха не должна проходить бесследно, каждое "время" ищет своих предшественников и черпает в наследии импульсы для развития.
     Сегодня очень важно, чтобы собираемая коллекция была по-настоящему живым очагом культуры, постоянно пополняемым. Личная память, история русского изобразительного искусства - вот что выходит на первый план при формировании фондов музея. Сквозь призму каждого музейного собрания проявляется творчество авторов, работы которых легли в его основу, стилистические черты целых периодов в истории искусства.
     Первый вклад в музейную коллекцию внесли и молодые художники, и мастера, хорошо знакомые российскому и мировому зрителю. Свои работы отдали в дар такие известные живописцы, как Эдуард Браговский, Виктор Глухов, Николай Зайцев, Иван Полиенко, Виктор Калинин, Геннадий Пасько, Алексей Суховецкий.
     Рождение любого музея, а музея МСХ тем более, основывается на доброй воле многих людей: художников, их наследников, коллекционеров. Будем надеяться, что создаваемый новый музей станет уникальным и значительным собранием, сравнимым с уже известными московскими музеями.