Главная     Редакция     Архив     10(50)/2007  
 

День города – 860
(ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДНЯ ГОРОДА – 860)


День города – 860
(ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ)


День города – 860
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города – 860
(«О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!»)


День города – 860
(«ВО СЛАВУ ГРАДА СТОЛЬНОГО»)


День города – 860
(«О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ»)


День города – 860
(ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВЕ)


День города – 860
(«ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!»)


День города – 860
(«МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА!»)


Театр
(НОВЫЕ СЮЖЕТЫ И ТЕМЫ)


Очаги культуры
(В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ)


Фестивали
(ТРИУМФЫ НА БАСМАННОЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ОКТЯБРЬ)


Год ребёнка
(«АНИМАФИЛЬМ»)


Московские адреса
(НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ)


Музеи
(НАЧАЛО)


ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ

Ольга РУМЯНЦЕВА

Сколько лет нашей славной Москве? Восемьсот шестьдесят!
     И полтысячи лет на земле эти башни стоят.
     Как понятны влюблённому сердцу слова,
     Нет которых на свете дороже:
      "С каждым годом ты старше, родная Москва,
     С каждым днём всё моложе!".

     Это строки из песни Владимира Вовченко на стихи Вадима Семернина, специально написанной к юбилею столицы.

День рождения любимого города на этот раз совпал с началом нового учебного года. И в таком совпадении, пожалуй, есть определённая закономерность: в год, объявленный Годом ребёнка, столица отметила свой праздник в День знаний - ведь именно в детстве мы получаем общее представление о мире, о главных идеалах и ценностях, усваиваем основную массу знаний, а самим детям принадлежит будущее.
     Праздничное время "куранты" на Тверской площади начали отсчитывать уже в субботу, 1 сентября. Фактически здесь продолжалась большая концертная программа. Её организатором, как это было на протяжении уже нескольких лет, стал Московский институт социально-культурных программ. И вновь специалисты института сделали всё от них зависящее, чтобы те, кто пришёл погулять по центру Москвы, увидели интересное, динамичное, по-настоящему праздничное действо. Оно включало в себя несколько частей.
     Сначала - "Парад округов". 10 столичных округов - это 10 маленьких спектаклей-концертов. Впрочем, определение "маленький" подходит в данном случае условно и свидетельствует о временных рамках, а не о смысловом наполнении. Силами своих лучших творческих коллективов и исполнителей, как профессионалов, так и любителей - самодеятельных артистов, каждый округ в отведённые ему минуты представил своеобразную визитную карточку, выразительными композициями, объединившими танец, песню и поэтическое слово, познакомил зрителей со своими жителями, местными достопримечательностями и тем, что является гордостью округа. Благодаря продуманному, строго выверенному сценарию, умелой режиссуре (режиссёр - заслуженный работник культуры Л.С.Утикеева) и мастерству исполнителей из отдельных эпизодов сложилась стройная картина - многомерный образ Москвы, Москвы, которая находится в постоянном движении, которая строится, учится, развивается, осваивает новые горизонты и старается беречь свою историю, своё прошлое.
     После завершения "Парада округов" Тверская площадь приветствовала победителей VII Городского конкурса песен о Москве "Дорогая моя столица". Композитор и поэт
     Елена Василёк - автор песни "Округ Северо-Восточный" и Виктор Соломенцев - автор музыки и текста песни "Московская лирическая" стали лауреатами 1-й степени. По решению жюри 2-е место присуждено двум авторским работам: песне "Отрада глаз моих Москва" - музыка Шаганэ Захарян, слова Цовинар Сукиасьян и песне "Московский дворик у Лосинки" - автор музыки Юрий Бирюков, слова Виктора Крамаренко. 3-е место заняла песня "Московское танго" - музыка и слова Жанны Колмагоровой. Лауреатом конкурса в номинации "Лучшая песня об округе" стал "Гимн Южнопортового района" - автор музыки Дмитрий Дунаев, автор текста Андрей Алексеев. Среди победителей в номинации "Лучшее исполнение песни, представленной на конкурс" были названы: Диловар Саттаров - самый юный участник конкурсной программы, исполнитель песни Валента Копченкова и Виктора Величкина "Москва - любимая столица"; Артём Верхолашин - исполнитель песни Андрея Куряева и Владимира Александрова "Московские звёзды"; Татьяна Иванова - исполнитель песни "Своя Москва" (музыка Александра Никульшина, стихи Михаила Шаброва). Специальными дипломами за высокие художественные качества песен, представленных на конкурс, были награждены: Ольга Игнатова - автор музыки и текста песни "Вальс "Замоскворечье", Елена Рылеева - автор и исполнитель конкурсной песни "Ночь", Ольга Девочкина - автор песни на стихи Ефима Шкловского "Московская пролётка", хор "Ростокинские напевы" за исполнение песни "Москва - Руси душа живая" (автор музыки и руководитель хора Лариса Данилова, стихи Владимира Сергеева).
     Конкурс "Дорогая моя столица" проводился по инициативе Комитета по культуре (ныне Департамента культуры) города Москвы и Союза московских композиторов при поддержке Правительства Москвы. Первые отборочные этапы конкурса проходили в административных округах. В конце августа состоялся его финальный тур в Государственном музее А.С.Пушкина на Пречистенке. Так конкурс оказался осенён гением нашего великого поэта. Знаменитые пушкинские строки:
     Москва, как много в этом звуке
     Для сердца русского слилось,
     Как много в нём отозвалось… -

     вдохновили участника конкурса Дмитрия Шведа. Его песня "Баллада о Москве" звучала органично в стенах Дома Пушкина.
     Москва у всех у нас одна. Об этом, например, песня В.Копченкова на слова В.Величкина:
     Москва - великая столица,
     Ты город славы и больших побед.
     Мы счастливы тобой гордиться,
     Другой такой столицы в мире нет!

     В то же время у каждого из нас есть своя Москва, свои любимые её уголки. И одна из конкурсных песен (музыка А.Никульшина, слова М.Шаброва ) так и называлась - "Своя Москва":
     Не буду спорить я: права иль не права,
     Случайно это или неспроста,
     Но есть у каждого из нас своя Москва,
     Свои навек любимыеместа.

     Свыше 100 композиторов, поэтов, исполнителей приняли участие в финальном этапе, представив на суд жюри песни, такие разные по своей стилистике, жанрам, но объединённые любовью к Москве.
     Торжественное закрытие конкурса "Дорогая моя столица" было специально приурочено ко Дню города. На праздничной сцене лауреатам вручили памятные дипломы и призы. Но, пожалуй, лучшей наградой для них стала возможность подарить собственные песни юбилейной Москве, слушателям.
     Закончился первый праздничный день, а точнее, вечер, на Тверской площади большим гала-концертом мастеров искусств, артистов эстрады. Его главной темой, конечно же, была Москва, её многообразие, красота и величие.