Главная     Редакция     Архив     10(50)/2007  
 

День города – 860
(ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДНЯ ГОРОДА – 860)


День города – 860
(ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ)


День города – 860
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города – 860
(«О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!»)


День города – 860
(«ВО СЛАВУ ГРАДА СТОЛЬНОГО»)


День города – 860
(«О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ»)


День города – 860
(ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВЕ)


День города – 860
(«ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!»)


День города – 860
(«МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА!»)


Театр
(НОВЫЕ СЮЖЕТЫ И ТЕМЫ)


Очаги культуры
(В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ)


Фестивали
(ТРИУМФЫ НА БАСМАННОЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ОКТЯБРЬ)


Год ребёнка
(«АНИМАФИЛЬМ»)


Московские адреса
(НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ)


Музеи
(НАЧАЛО)


НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

Ирина НОВИЧКОВА

Эта пословица родилась во второй половине XVIII века. Однако выраженная в ней мысль высказывалась гораздо раньше, с самого основания города…

Юрий Долгорукий, как сообщает летопись, повелел ставить "град мал, древян". В последующие два столетия стены города, перестраиваясь и укрепляясь, оставались деревянными. Но с начала XIV века в Москве начали строить церкви из "белого камня" - известняка, добывавшегося в Подмосковье по берегам Москвы-реки. Постепенно родился эпитет "Москва белокаменная", ставший вместе со вторым эпитетом "Москва златоглавая" постоянным.
     Красота Москвы, её городских пейзажей издавна привлекала россиян. В летописях она предстаёт перед нами как "чуден град", что означает красивый, прекрасный, подобный чуду город. Москвой восхищались многие поэты и писатели, среди которых М.Ломоносов, А.Сумароков, П.Фонвизин, Н.Карамзин, А.Пушкин, М.Лермонтов…
     С незапамятных времён москвичи любили праздники. В литературе сохранились многочисленные описания московских развлечений. Помимо нередко упоминаемых народных гуляний с каруселями, качелями, многочисленными лавками со сластями и балаганами, в которых разыгрывались представления, большой популярностью у жителей города пользовались так называемые "увеселительные сады" - "Сакса" в Петровском парке, "Эльдорадо" в Сущёве и, конечно же, знаменитый "Эрмитаж".
     С особой торжественностью Москва отпраздновала и свой нынешний юбилей. День рождения российской столицы был отмечен и на Поклонной горе. Следует заметить, что Поклонная гора упоминается ещё в документах XVI века.
     Когда-то она находилась далеко за пределами Москвы, а с её вершины открывалась панорама города.
     Путешественники часто останавливались здесь, чтобы взглянуть на Москву и поклониться ей (отсюда произошло название горы). На этом возвышенном месте встречали важных лиц, иностранные посольства.
     Зная сей исторический факт, именно на Поклонной горе Наполеон ждал ключи от Кремля и - не дождался.
     Судьбе было угодно превратить дорогу у этой горы в дорогу Победы.
     23 февраля 1958 года на Поклонной горе был установлен памятный гранитный знак с надписью: "Здесь будет сооружён памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".
     Тогда же вокруг посадили деревья и заложили парк, который назвали именем Победы. И к 50-летию Великой Победы на Поклонной горе был построен мемориальный комплекс.
     Поэтому неудивительно, что это место является для москвичей и гостей столицы священным.
     Не случайно и прошедший на Поклонной горе 1 сентября фестиваль классической, джазовой и современной музыки назван "Поклонением". В этом году фестиваль прошёл уже в 3-й раз. Его главным организатором стало Управление культуры Западного административного округа.
     Основная идея фестиваля "Поклонение" - привлечение талантливых детей, подростков и молодёжи к творческому сотрудничеству и предоставление им возможности выступить вместе с известными музыкантами. А музыкальная концепция фестиваля основана на соединении классической, джазовой и современной электронной музыки. Вместе с тем фестиваль "Поклонение" - это совмещение не только различных музыкальных жанров, но и жанров сценических. На нём можно услышать и увидеть синтез джаза и цирка, пантомимы и электронной музыки, фольклора и зажигательных современных ритмов. Фестиваль "Поклонение" - это и память о воинах, которым посвящён мемориальный комплекс "Поклонная гора", и благодарность, поклон нашей земле, нашему любимому городу - Москве.
     Участниками нынешнего фестиваля "Поклонение" стали лауреат международных конкурсов Анна Пашинская (арфа) и лауреат премии "Золотой саксофон" Антон Румянцев, детский фольклорный коллектив "Карусель" и фольклорный коллектив "Задоринки", солист "Биг-бэнда" под руководством Игоря Бутмана, лауреат всероссийских конкурсов Вадим Эйлинкриг (труба) и певица Агния, диджеи Леван и Виталий Замятин, танцевальные коллективы "Атлантис" и "Планета снов". Приятно отметить, что каждому из участников удалось продемонстрировать свои лучшие исполнительские качества. Особенно запомнилось выступление трубача Вадима Эйлинкрига - яркого, темпераментного музыканта, обладающего блестящей техникой, выразительным звуком и хорошим вкусом.
     Задавший праздничное настроение всей программе 1-го дня фестиваль "Поклонение" передал эстафету Центральному пограничному ансамблю ФСБ России (художественный руководитель - главный военный дирижёр, заслуженный артист России полковник Александр Михайлов). В выступлении этого коллектива и его солистов - заслуженной артистки России певицы Людмилы Назаренко, заслуженного артиста России Владимира Станишевского (покорившего слушателей виртуозным и вдохновенным исполнением концертной пьесы "Ватра" для сопилки с оркестром В.Матвейчука), народных артистов Росссии Эдуарда Лобковского и Владимира Бака, а также молодых певцов Оксаны Лесничей и Ильи Викторова - ощущались и собственный исполнительский стиль, и искренность переживания, и покоряющая эмоциональность, способные увлечь любую аудиторию. Украшением программы Центрального пограничного ансамбля ФСБ России стало и участие в ней танцевальной группы коллектива (главный балетмейстер - народный артист России Геннадий Минх).
     Своё 860-летие Москва отметила в Год ребёнка. Поэтому продолжением праздничной программы 1-го дня на Поклонной горе стал концерт, подготовленный Московской академией детского эстрадного искусства (президент и художественный руководитель академии - композитор Владимир Львовский). В нём также приняли участие фольклорные коллективы Международного фестиваля детского и юношеского творчества "Зажги свою звезду" и другие. В этот вечер состоялась презентация нового хореографического проекта академии - шоу-балета "Столица" (композитор В.Львовский).
     Насыщенностью и разнообразием отличалась и программа 2-го дня празднования Дня города на Поклонной горе, кульминацией которого стал гала-концерт Московского международного фестиваля фольклора. Он познакомил москвичей и гостей столицы с многообразием национальных культур зарубежных стран. Его участниками стали фольклорные коллективы из Италии, Германии, Австрии, Индии, Греции, США, Канады, Сербии, а также России, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, представившие яркую палитру национальных культур.
     Хочется отметить, что огромный успех на фестивале выпал на долю хореографического ансамбля "Солнечная радуга" из Перми (руководители ансамбля Юрий и Любовь Николаевы) и народной исполнительницы из Ямало-Ненецкого автономного округа Елены Уфимцевой (горловое пение), покорившей мастерским владением своим голосом большого диапазона и особым эмоциональным напряжением, возникшим при выступлении этой талантливой певицы и вызвавшим у слушателей сопереживание.
     Организаторами Московского международного фестиваля фольклора стали Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Государственный Российский Дом народного творчества и Российский комитет по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
     По отзывам москвичей, пришедших на Поклонную гору отметить юбилей родного города, - это "особый праздник, отмечаемый всей семьёй", всегда "хорошее настроение, радость и счастье". Москвичи очень любят свой город. А это значит, что российская столица с уверенностью может смотреть в будущее.