Главная     Редакция     Архив     10(50)/2007  
 

День города – 860
(ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДНЯ ГОРОДА – 860)


День города – 860
(ПРАЗДНИЧНЫЕ КУРАНТЫ НА ТВЕРСКОЙ)


День города – 860
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города – 860
(«О ТЕБЕ, ОБО МНЕ И О МОСКВЕ!»)


День города – 860
(«ВО СЛАВУ ГРАДА СТОЛЬНОГО»)


День города – 860
(«О МОСКВЕ С ЛЮБОВЬЮ»)


День города – 860
(ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВЕ)


День города – 860
(«ЗДРАВСТВУЙ, ВОЗРОЖДЁННОЕ ЦАРИЦЫНО!»)


День города – 860
(«МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА!»)


Театр
(НОВЫЕ СЮЖЕТЫ И ТЕМЫ)


Очаги культуры
(В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ)


Фестивали
(ТРИУМФЫ НА БАСМАННОЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ОКТЯБРЬ)


Год ребёнка
(«АНИМАФИЛЬМ»)


Московские адреса
(НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ)


Музеи
(НАЧАЛО)


ЛИЦА ПРАЗДНИКА В ИЗМАЙЛОВО

Наталья САВВАТЕЕВА

Мы привыкли, что такие праздники, как 860-летие Москвы, проходят бурно, величественно и громко. Множество народу собирается на центральных площадях и стадионах, где самые известные артисты и коллективы участвуют в грандиозных концертах, которые потом показывают по телевидению или тут же передают в прямой трансляции.

И это замечательно: пусть в мире знают, как нам радостно жить в самом лучшем на свете городе - столице нашей Родины Москве. Но все люди, жаждущие праздника и веселья, явно не смогут попасть на одни и те же площадки в центре, куда стекается основная масса народа. "Так где же тогда отмечают этот великий московский юбилей те, кто не сумел или не захотел добраться до центра, боясь растерять в праздничной толпе и общем шуме своё хорошее настроение?" - задала я себе вполне резонный вопрос и отправилась в свой район Измайлово, издавна славящийся роскошными парками. А там оказалось и весело, и интересно.
     Например, в Восточном Измайлове в первый же праздничный день собрался весь синклит из руководителей управы, муниципалитета и комплекса ЖКХ, чтобы открыть фотовыставку прямо на Измайловском бульваре. Из 1000 работ, представленных горожанами, проживающими в нашем районе, было выбрано всего 38, авторов которых и наградили подарками. А потом разрезали красную ленточку, слушали пение казаков и казачек и плясали вместе с ними. И никого не смущали холод и хмурые тучи, которые ещё не успели разогнать в ту пору лужковские самолёты.
     А вот 2-го сентября, в воскресенье, в Измайловском парке, куда управа пригласила жителей района целыми семьями, солнце светило уже вовсю. И это радовало и родителей, и детей, которые чего только не придумали изготовить ради праздника! И пироги напекли, и из настоящей соломки картины смастерили… Самых лучших управа отметила. Например, семье Рогожиных, которые состряпали замечательный рулет "Малыш", пропитанный сгущёнкой, вручили кучу подарков. А вот 9-летнего Данилу Зенкова из студии "Соломка" с его руководительницей Юлией Михайловной Филимоновой наградили за те корабли, что летят на его картинах. Все остальные детишки, которых привели родители на праздник, лихо плясали и в хороводах, и парами, и вместе со сказочными персонажами. Они улыбались солнцу, небу, музыке и той свободе и радости, что сумели создать для них взрослые в эти замечательные часы великого московского праздника.