Главная     Редакция     Архив     1(53)/2008  
 

Событие
(НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РАБОТЫ)


Конкурсы
(УСПЕШНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ!)


Хроника
(БИТВЕ ЗА МОСКВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ...)


Вести из округов
(РАЗГОВОР С ПРЕФЕКТОМ)


Очаги культуры
(ИМЕНИ ГЕРОЯ)


Очаги культуры
(ПОЭТЫ БРАТЧИНОЙ СИЛЫ)


Рядом с нами
(РОЛЬ - РЕЖИССЕР)


Юбилей
("МОСКВА - ХУДОЖНИКИ - МОСКВА")


Наше наследие
("ЗДЕСЬ РАЗВЕРНУЛИСЬ МОИ АРТИСТИЧЕСКИЕ СИЛЫ...")


Наше наследие
(ВЕРТЕПНЫЙ ТЕАТР)


Традиции
(ХУДОЖНИК ПРИХОДИТ В ХРАМ)


Проблема
(ВОЗМОЖНА ЛИ ПРОФИЛАКТИКА?)


Музеи
(КАК ТРЕБОВАЛА ПЕСНЯ, ИЛИ ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ)


Культ личностей
(ТЕАТР БЕЛЛЫ АХМАДУЛИНОЙ)


Культ личностей
(ЖИВОПИСНЫЙ ГИМН РОДИНЕ)


"МОСКВА - ХУДОЖНИКИ - МОСКВА"

К 75-летию Московского союза художников

Ольга МАРЬЯНОВСКАЯ

Московский союз художников отметил 75 лет со дня своего основания. При поддержке Правительства Москвы к этой дате МСХ провёл более 100 выставок в разных выставочных залах столицы. Особенно значительная выставка, ставшая кульминацией юбилейных торжеств, состоялась в Центральном выставочном зале "Манеж".

Выставку торжественно открыл председатель правления Московского союза художников, член-корреспондент Российской академии художеств И.П.Казанский. На открытии выступили министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С.Соколов, депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по культуре Е.В.Герасимов, руководитель Департамента культуры города Москвы С.И.Худяков, президент Российской академии художеств З.К.Церетели, члены президиума PAX, известные художники И.П.Обросов, Д.Д.Жилинский и др. Все выступавшие говорили об огромном вкладе МСХ в культурную жизнь России и Москвы. С.И.Худяков в поздравительной речи ясно и ёмко определил значение Московского союза художников в отечественном искусстве: - 75-летие МСХ - очень важная веха в истории художественной культуры страны. Самый мощный, самый интересный отряд художников - это, безусловно, художники, объединённые МСХ. Желаю всем творческих успехов, здоровья, счастья и хочу передать поздравления от мэра Москвы Ю.М.Лужкова, от первого заместителя мэра Л.И.Швецовой и вручить памятные адреса.
     Действительно, Московский союз художников был и остаётся старейшей и крупнейшей творческой организацией нашей страны. Среди членов Союза в разные годы были выдающиеся, всемирно признанные художники: А.Пластов, П.Кончаловский, А.Лентулов, А.Дейнека, К.Юон, В.Фаворский. Сегодня в Союзе состоят 6600 человек, в том числе и многие широко известные мастера.
     Жизнь и творчество художников Москвы неотделимы от жизни города, искусство органично входит в повседневные будни и праздники москвичей. Поэтому экспозиция выставки как бы воссоздаёт городскую среду, культурное пространство столицы с её улицами, площадями и парками. Она организована с учётом самых современных экспозиционных принципов и наглядно отразила жизнь произведений искусства в городской среде.
     Выставка "Москва - художники - Москва" показала, как разнообразно и современно работают сегодня художники нашего города - от признанных мэтров-академиков до талантливой молодёжи. Она строилась по разделам секций, посвященных различным видам искусства. Это давало художникам возможность представить свои произведения в наиболее характерной для них обстановке.
     Например, скульпторы размещались в "Саду скульптур", рядом с фонтаном, плакаты - на кирпичной стене. Декораторы показывали свои работы в "Театральном зале". Городские праздники были представлены... на флагах, которые стали одновременно и экспонатами, и оформлением "Праздничной улицы". Искусствоведы пропагандировали свои труды как бы в "Библиотеке". Отдельные разделы были посвящены живописи, графике, восстановлению столичных храмов, декоративно-прикладному и театрально-декорационному искусству. В историческом разделе выставки экспонировались произведения старых мастеров, составляющие драгоценный творческий багаж Союза.
     Художники не только демонстрировали свои законченные работы, но показывали и сам творческий процесс. В "Мастерской скульптора" лепили, делали наброски. В разделе графики мастер эстампа печатал на станке свои произведения и дарил их зрителям. Становилось понятно, что студия, мастерская - самоценный, неприкосновенный объект культурной жизни Москвы.
     Но при всём разнообразии экспозиций сама выставка явилась единой художественной композицией. Это заслуга проектной группы - главного дизайнера А.Малькова, дизайнера-архитектора В.Дуброва, дизайнеров Н.Филимоновой, Е.Захарато, В.Сулеймановой. Председатель выставочной комиссии - В.Калинин.
     После знакомства с экспозицией понимаешь, что МСХ является реальной творческой силой. Несмотря на многие сложности современной жизни, художники продолжают плодотворно работать, украшать родной город и жизнь москвичей.