Главная     Редакция     Архив     1(53)/2008  
 

Событие
(НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РАБОТЫ)


Конкурсы
(УСПЕШНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ!)


Хроника
(БИТВЕ ЗА МОСКВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ...)


Вести из округов
(РАЗГОВОР С ПРЕФЕКТОМ)


Очаги культуры
(ИМЕНИ ГЕРОЯ)


Очаги культуры
(ПОЭТЫ БРАТЧИНОЙ СИЛЫ)


Рядом с нами
(РОЛЬ - РЕЖИССЕР)


Юбилей
("МОСКВА - ХУДОЖНИКИ - МОСКВА")


Наше наследие
("ЗДЕСЬ РАЗВЕРНУЛИСЬ МОИ АРТИСТИЧЕСКИЕ СИЛЫ...")


Наше наследие
(ВЕРТЕПНЫЙ ТЕАТР)


Традиции
(ХУДОЖНИК ПРИХОДИТ В ХРАМ)


Проблема
(ВОЗМОЖНА ЛИ ПРОФИЛАКТИКА?)


Музеи
(КАК ТРЕБОВАЛА ПЕСНЯ, ИЛИ ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ)


Культ личностей
(ТЕАТР БЕЛЛЫ АХМАДУЛИНОЙ)


Культ личностей
(ЖИВОПИСНЫЙ ГИМН РОДИНЕ)


РАЗГОВОР С ПРЕФЕКТОМ

Виктор ЩЕРБАКОВ

Член Правительства Москвы Ирина Яковлевна Рабер - первая и пока единственная женщина-префект, С января 2000 года она возглавляет Северо-Восточный административный округ. Беседой с ней открывается новая рубрика нашего журнала.

Северо-Восточный административный округ - это по сути целый город-миллионник со своей сложной динамичной жизнью, и заботы у префектуры неисчерпаемы: развитие инфраструктуры, улучшение экологии, создание новых рабочих мест, здоровье населения, развитие системы социальной помощи, многочисленные культурные мероприятия. В округе 17 районов. Всем хорошо известны расположенные здесь телецентр и телебашня, дворцовый парковый ансамбль "Останкино", Всероссийский выставочный центр, Ботанический сад... Округ занимает первое место в Москве по плотности населения. Жилые районы, промышленные зоны, разнообразные авто- и железнодорожные магистрали, обширные лесопарки, реки, пруды - всё это сложный комплекс, неразрывно связанный с жизнью Москвы и в то же время имеющий свои особенности и проблемы.
     - Ирина Яковлевна, позвольте сказать о Вас несколько слов для читателей нашего журнала.
     Ирина Яковлевна Рабер окончила Московский электротехнический институт связи, Всесоюзный заочный политехнический институт и Институт государственного управления МГИМО, имеет квалификацию инженера электросвязи, менеджера по организации управления производством, юриста в области государственного строительства и управления. Известно также, что она любит театр, музыку, пишет стихи, играет на фортепиано...
     - А теперь вопрос: как разнообразие событий, происходящих в округе, отражается на его культурном и социальном развитии?
     И.Я.Рабер: Да, наш округ хорошо развивается экономически, строится, обновляется, и, конечно, все это влияет на культуру, на настроение людей. Мы ставим перед собой сложные задачи и, я надеюсь, через несколько лет их реализуем. Для всех "спальных" районов наличие в них театров - это скорее исключение, чем правило. Традиционно театры размещались всегда в центре. Мы стараемся развивать нашу театральную жизнь, хотя это дело не простое. Вот взять историю Нового драматического, который был размещён фактически у самой МКАД. Конечно, театру в таком месте существовать очень трудно. Мы понимаем, что такое репертуарный театр: ему на каждый спектакль нужно собирать полный зал, чтобы выжить. Поэтому большая проблема возникла сейчас с этим театром, необходимо сохранить его, а значит, искать для него новое место ближе к метро.
     Если говорить о театре "Сатирикон", то здесь удачное сочетание. Он очень популярен, прекрасная труппа, хорошие спектакли, и люди ездили туда даже, когда вблизи ещё не было метро. Нынче возобновилось строительство линии метро в Марьиной роще, и выход из него будет в двух шагах от театра. Сам театр тоже когда-то размещался в приспособленном здании бывшего кинотеатра, и мы прилагали немалые усилия, чтобы увеличить его площади. Сейчас идёт большое строительство, и года через два театр получит вторую сцену.
     Театр п/р Спесивцева тоже расположен в бывшем кинотеатре, но расширение его площадей невозможно, и мы стараемся улучшить интерьер театра и помочь с ремонтом. Есть в округе и такой уникальный театр, как "Тень", в судьбе которого мы тоже принимали участие и с очень большим трудом увеличили его площади. На станции Лосиноостровская мы получили в городскую собственность здание клуба железнодорожников, и там сейчас находится новый, очень интересный этнографический театр, который стал инициатором проведения у нас фестиваля "Русский остров".
     Для развития детского творчества мы в минувшем году открыли в Олонецком проезде Центр, где предусмотрено всё, чтобы работала театральная студия - создана хорошая сцена, есть гримёрные, репетиционный зал, зал для хореографии. Сейчас ведём пристройку к нашему Центру детского творчества в Бибиреве - этот объект будет открыт к 1 сентября 2008 года.
     Если говорить о Домах культуры, то, к сожалению, так как они все были ведомственные, ни один не сохранился. Какие-то здания удалось хотя бы как-то удержать в социальной сфере, но напрямую клубами они не являются. Это - общая беда. Но те Дома культуры, которые перешли к нам как учреждения сети культуры, конечно, работают: ДК "Северный", Дом культуры одного из наших институтов, ДК "Содружество".
     Из кинотеатров, к счастью, мы ни один не потеряли и даже один кинотеатр, который находился в очень плохом состоянии, реконструировали. Есть детский кинотеатр в Бабушкинском районе, рядом с ним находится детский парк, который мы, вложив большие деньги, отремонтировали к его 50-летию, оснастили аттракционами, он у нас хорошо работает и в сочетании с кинотеатром представляет комплекс. Другие наши кинотеатры, как "Байконур", "Будапешт", "Гавана", функционируют, в состоянии ремонта находится пока ещё "Полярный", но в этом году он снова примет зрителей. Киноконцертный зал "Орион" использует свои помещения строго по целевому назначению. А вот кинотеатры "Марс" и "Рига" устарели по своему оборудованию, поэтому "Марс" будет снесён, и на его месте решено построить новый многофункциональный комплекс с многозальным кинотеатром и зоной развлечений. Это будет современный объект, который, я думаю, существенным образом улучшит досуг жителей района.
     Сегодня большие залы не пользуются популярностью - многозальные кинотеатры выживают лучше. "Космос", который является премьерным, после реконструкции также хорошо работает. "Сатурн" будет снесён, и на его месте построят новый многозальный кинотеатр. Мы хотим, чтобы там появились театральные или концертные возможности. За последнее время в округе открылось значительное число многозальных кинотеатров в крупных торговых комплексах. Это - кинотеатр в "Золотом Вавилоне" в Отрадном и кинотеатр в комплексе "Час пик" в Бибиреве. Будет открыт кинотеатр на Шереметьевской улице. Строится колоссальный торговый комплекс на пересечении проспекта Мира и проезда Серебрякова, и там будет кинотеатр. И на Дмитровском шоссе в торговом комплексе "Мос-март" предполагается открыть мультиплекс. Кинотеатры равномерно размещены на территории нашего округа. В постаменте под скульптурой Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" планируется разместить театр или киноцентр. Это - удачная идея, так как скульптура является эмблемой "Мосфильма". Сейчас скульптура находится на реставрации. Работы планируется завершить в наступившем году.
     - На заседании Департамента культуры города его руководитель Сергей Ильич Худяков говорил о том, что разработана социальная программа помощи многодетным семьям и малоимущим гражданам в плане посещения культурно-досуговых учреждений.
     - Это было всегда. Мы и целевые спектакли выкупаем для детей, и ёлки устраиваем для наших многодетных семей и малообеспеченных граждан, естественно, бесплатно. Мы никого не оставляем без внимания.
     - Как действуют в округе детские школы искусств?
     -У нас много таких школ. Самая известная -хоровая школа-студия "Весна", уникальное учреждение, которому мы всё время помогаем и костюмами, и инструментами, и гастрольными поездками, и с ремонтом, и с благоустройством. Да и не только им, а всем учреждениям культуры округа. Сейчас идёт проектирование новой музыкальной школы на Абрамцевской улице. У нас есть уникальное учреждение культуры - танцевальная студия "Иверия", которая имеет свою 50-летнюю историю. Школа имени С.И.Мамонтова капитально ремонтируется, и к ней мы планируем присоединить часть помещений спортшколы, для которой построим новое здание.
     Ни одно учреждение культуры, ни одну библиотеку мы не потеряли, не перепрофилировали и не продали. Всё, что было создано, сохранено, функционирует и развивается, и каждый год мы выделяем средства на укрепление материальной базы наших учреждений культуры.
     - У вас на горке у Ростокинского акведука поставлен единственный в Москве и, наверное, в России памятник дворнику. Как он появился?
     - Мы активно занимаемся программой "Мой двор, мой подъезд" и вообще благоустройством территории округа, и автором этого интересного памятника стал наш житель. Потом мы открыли парк скульптуры, там тоже много интересного. За последние годы были благоустроены все наши парки, создаём и новые. Парк "Отрада", которого не было раньше, уже радует жителей. И "Певческое поле", которое мы открыли 2 года назад, очень хорошо приняли жители, там мы проводим песенные фестивали. Открыто также много новых площадок для массовых мероприятий. Это - и Ростокинский акведук, где проводятся народные гулянья. Там амфитеатром служит зелёное поле, на котором располагаются зрители, приходят туда с малышами, приезжают из других районов Москвы. Сейчас восстанавливаем усадьбу Нарышкиных в Свиблове, где разместится музей.
     - Известно, что в 2005 году Вы были избраны президентом Московской федерации фигурного катания на коньках, а в 2006-м -вице-президентом Федерации фигурного катания России. Как же в свете национальных проектов осуществляется поддержка спорта и здорового образа жизни в округе?
     - К сожалению, у нас нет крупных спортивных объектов, все сооружения небольшие, тем не менее мы стараемся, чтобы спорт был доступен нашим жителям. Это - главная установка. Мы проводим соревнования "Золотая шайба". В 8-й раз будет проходить соревнование на "Кубок префекта" по спортивным танцам, этот вид спорта хорошо развивается в округе, и мы за последнее время открыли несколько танцевальных залов и ещё один начинаем строить. Развиваем также фигурное катание. Недавно заложили первый камень в строительство Ледового дворца, который будет специально профилирован на фигурное катание, комплекс станет единственным в своём роде спортивным объектом в Москве, где заниматься будут только фигуристы. К1 сентября 2008 года мы его откроем.
     - Из спортивной темы вытекает тема здоровья. В округе стартовала акция "Убедись, что ты здоров".
     -У нас множество проектов: "Выходи во двор, поиграем", "Спортивная семья"...
     - Наступивший год уже объявлен Годом семьи, и хочется задать, может быть, личный вопрос. Как Вам удаётся совмещать сложный деловой ритм работы префекта с обязанностями мамы, жены и бабушки?
     -Удаётся. На сегодняшний день больших проблем нет, так как сын Сергей - взрослый, внуки Алексей и Павел - школьники, а за 35 лет семейной жизни муж Михаил Семёнович Рабер, кандидат технических наук, специалист по космической связи, привык, что у него жена деловая, и мне никогда не мешал. Я всё успевала и всё совмещала. Всё, что должна делать жена и мама, я делала. Конечно, это зависит от человека. Если у него есть стремление и желание, он будет находить в своём плотном графике время и спектакли посещать, и концерты, и семьёй заниматься.
     Ирина Яковлевна Рабер, рассказывая о своей работе, постоянно говорила "Мы", так как в СВАО работает большой, увлечённый своим делом коллектив. Сама она является, кроме всего перечисленного, ещё и заместителем председателя Городского благотворительного совета, активно участвует в деятельности Международной благотворительной организации "Lions Club", в состав которой входят более 180 стран. За свою многолетнюю трудовую деятельность И.Я.Рабер награждена орденами Дружбы, Почёта, Святой Ольги и Сергия Радонежского.