Главная     Редакция     Архив     7-8(59-60)/2008  
 

События
(К ЕДИНЫМ ИСТОКАМ)


Традиции
(ПРАЗДНИК ДЕТСТВА)


Издания
(«СОВРЕМЕННОЕ РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ» / «БРАТИНА»)


Конференции
(КУЛЬТУРА - ЭТО ТОЖЕ НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ)


Конкурсы
(ТВОРЧЕСКАЯ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ)


Конкурсы
(ЖИВОТВОРЯЩЕЕ «ПЕРЫШКО»)


Конкурсы
("ЗОЛОТОЙ ФОРМУЛЯР")

Театр
(СВЕТ ЕЁ ПОЛОТЕН)


Московские адреса
(ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ)


Праздник
(СБОР СЛАДКОЕЖЕК У ТЕАТРА КЛОУНАДЫ)


В округах
(ПО НЕХОЖЕНЫМ ТРОПАМ...)


Память
(КАКАЯ МУЗЫКА БЫЛА!..)


Ваше мнение?
(КЛЮЧИ К РУССКОМУ МИРУ)


Музеи
(ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ )

Культ личностей
(АРКАДИЙ АРКАНОВ: "ВАЖНО НЕ ПРОСМЕЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!")

Культ личностей
(КРЫЛАТСКИЕ ХОЛМЫ)

ЖИВОТВОРЯЩЕЕ "ПЕРЫШКО"

Александр ФОМИН

Златострунным голоском прозвенел младший брат "Золотого пера" - Московский международный конкурс детской поэзии "Золотое перышко", И в 4-й раз он подарил поэтическому миру добрые надежды и утешение. Лауреатами этого года стали Анастасия Моисеева (Москва), Мадлен Сайд (Москва), Полина Давыдова (Пыть-Ях) и Андрей Кекало (Краснодар); дипломы были вручены Дарье Михайловой, Корине Хачатуровой и Станиславу Милованкину из Краснодара.

О чём писать? Взрослый поэт ни за что не признается вам, что ему приходится искать тему для стихотворения. "Пишется, вот и пишу!" - улыбнётся он сквозь усы. Почему-то считается, что настоящий поэт не станет всерьёз озадачиваться этим вопросом. Но всё-таки сей вопрос в поэзии - один из самых важных. Верно то, что поэзия жива вдохновением и поэт творит до той поры, пока не утратит своей особенной способности удивляться, любить, сострадать... Но верно и то, что где-то в глубине себя, в самом начале себя как человека и поэта, очень важно определиться: о чём писать.
     На дворе денёчки
     Ясные опять.
     Можно в "мамы-дочки"
     С куклою играть.
     Сели на качели -
     В голубую высь
     Вместе полетели...
     Куколка, держись!
     После с детской горки -
     Головами вниз.
     Куколка в восторге.
     Куколка, держись!
     Не смеяться звонко
     Попросту нельзя!
     Мы друзья котёнку
     И щенку - друзья.
     Шлёпаем по лужам
     Прямо под дождём.
     Целый свет нам нужен,
     Хорошо нам в нём!

     Радуется ясному небу Полина Давыдова из города Пыть-Ях. И ещё - у читателя нет никаких сомнений в том, что и "куколка в восторге"! Благословенно детство, когда всё живое - прекрасно. И хочется оживить свою куклу, хочется дружить и с котёнком, и со щенком, и со всеми на свете. Хорошо, наверное, живётся в Западной Сибири. Там и зима как зима. А вот москвичка Вера Игнатова истосковалась по настоящей зиме:
     Осень по двору идёт,
     Осень уже зиму ждёт.
     А зима ленится.
     А зима еле стелется,
     Заставляет себя ждать,
     Только лучшего желать.

      "Ленится..." - к тем эпитетам, которыми в сердцах мы награждаем бесснежную столичную зиму, обязательно следует добавить и Верино "изобретение": ленивая зима. Впрочем, давайте "только лучшего желать", как желает того Евгения Горбачёва из архангельского поэтического клуба "Роза ветров" в стихотворении "Сон":
     Недавно мне приснился сон.
     Как удивителен был он!
     Я по аллеям парка мчусь
     И вместе с Пушкиным учусь!

     И пускай это лишь сон. Важно, что новому поколению наших поэтов мало, следуя примеру своих предшественников, учиться у Пушкина, им хочется учиться вместе с ним, в одном классе с Александром Пушкиным. Поверьте, здесь нет и тени амбиции. Напротив, такое желание свидетельствует о здоровье детской души, ясно видящей под нагромождениями заумных и пустых слов нашей эпохи подлинные истоки своего творчества. Ярким доказательством тому служит ещё одно стихотворение конкурса - "Мамины узоры":
     Вышивала мама, вышивала,
     Создавая счастье и уют.
     Вечерами так она певала,
     Как теперь, пожалуй, не поют.
     Бегает проворная иголка,
     И мелькает розовая нить.
     Вышивала мама долго-долго,
     В песню душу силилась вложить.

     Так пишет Карина Гордеева из Краснодара, подарившего "Золотому перышку" сразу нескольких участников поэтического сборника, среди которых - один лауреат и три дипломанта конкурса. И всё это, по-видимому, благодаря тем занятиям, что регулярно проводит с юными поэтами член Союза писателей России Владимир Архипов, создавший в Краснодаре детско-юношескую литературную студию "Крылатые качели" и учредивший ежегодный поэтический конкурс, по итогам которого издаются маленькие сборнички стихов. Всё это в наше время требует огромных усилий, и каждого человека, столь бескорыстно приобщающего наших детей к добру поэзии, наверное, следует почитать как вторую маму. По решению жюри Владимиру Архипову было вручено Благодарственное письмо.
     В церквах звонят колокола
     О том, что Пасха к нам пришла!
     И льётся песня до небес:
     Христос Воскрес, Христос Воскрес!
     Тонка, светла и горяча
     В святом углу горит свеча.
     А догорит свеча дотла -
     И в мире станет меньше зла!

     Краснодарец Андрей Кекало - шумный и праздничный - пришёл на конкурс со светлой "Пасхальной свечой". Этот юноша мечтает о том, о чём во все времена мечтают все добрые люди. Обилием счастья, добра и света "Крылатые качели" восхитили жюри "Золотого перышка" нынешнего года, а секрет этой щедрости, вероятно, приоткрывает стихотворение Корины Хачатуровой "Лето":
     Над рекою солнца круг
     Сыплет золото вокруг -
     На пшеничные поля.
     На дороги, тополя,
     На станицы и посёлки,
     На казачий светёлки,
     На святые купола.
     Потому Кубань светла!

     О чём пишут юные поэты? О Родине. О Добре. О Памяти. О Человеке. О Семье. О Вере. О Счастье. О том, что во все времена было ценным для человечества, недаром именно эти ценности называются вечными.
      "...И все вокруг заговорят стихами!" - такова мечта юного поэта, искренне верящего в то, что живое поэтическое слово призвано сделать нас и окружающий нас мир прекрасными. В то же веруют его друзья-поэты в Краснодаре и в Архангельске, в Мордовии и на Урале, в Московской области и в Западной Сибири. А следом и у читателя появляется и уже не исчезает уверенность в том, что всё так и будет, что всё так и должно быть, что и впредь из-под золотого перышка миру являться будут только животворящие золотые слова.