Главная     Редакция     Архив     7-8(59-60)/2008  
 

События
(К ЕДИНЫМ ИСТОКАМ)


Традиции
(ПРАЗДНИК ДЕТСТВА)


Издания
(«СОВРЕМЕННОЕ РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ» /
«БРАТИНА»)


Конференции
(КУЛЬТУРА - ЭТО ТОЖЕ НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ)


Конкурсы
(ТВОРЧЕСКАЯ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ)


Конкурсы
(ЖИВОТВОРЯЩЕЕ «ПЕРЫШКО»)


Конкурсы
("ЗОЛОТОЙ ФОРМУЛЯР")

Театр
(СВЕТ ЕЁ ПОЛОТЕН)


Московские адреса
(ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ)


Праздник
(СБОР СЛАДКОЕЖЕК У ТЕАТРА КЛОУНАДЫ)


В округах
(ПО НЕХОЖЕНЫМ ТРОПАМ...)


Память
(КАКАЯ МУЗЫКА БЫЛА!..)


Ваше мнение?
(КЛЮЧИ К РУССКОМУ МИРУ)


Музеи
(ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ )

Культ личностей
(АРКАДИЙ АРКАНОВ: "ВАЖНО НЕ ПРОСМЕЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!")

Культ личностей
(КРЫЛАТСКИЕ ХОЛМЫ)

К ЕДИНЫМ ИСТОКАМ

Оксана БУБЛИК

В России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

В России идея организации общенационального празднования дней памяти первоучителей Кирилла и Мефодия родилась в 1985 году, а в 1991-м было принято постановление Президиума Верховного Совета РСФСР о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры. Празднование организуется Правительством Москвы вместе с Московской патриархией и Славянским фондом России при поддержке Администрации Президента РФ и Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.
     В нынешнем году в Москве уже с 14 мая проходили посвященные славянскому празднику концерты, выставки, фестивали, встречи с писателями и поэтами. Так, например, 14 - 31 мая состоялся цикл книжно-иллюстративных выставок "История и традиции славян" из фондов Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова. 15 мая в Культурном центре Вооруженных Сил РФ имени М.В.Фрунзе на Суворовской площади открылся IV Московский международный фестиваль славянской музыки, а 20 мая в Московском Дворце детского и юношеского творчества на Воробьёвых горах прошёл посвященный Году семьи праздник "Читаем вместе". Среди окружных мероприятий - хоровой праздник в зоне отдыха "Тропарёво" и 10-й окружной праздник в ТЦ "Москворечье" в рамках II Московского открытого фестиваля славянской письменности и культуры "Свиток".
     Однако основные праздничные мероприятия состоялись 24, 26 и 30 мая. 24-го главные события сосредоточились в Успенском соборе Кремля, где прошла Божественная литургия, на Славянской площади перед памятником братьям-просветителям и на Тверском бульваре. Праздник на площади открыла "Молодая гвардия" Московского отделения партии "Единая Россия", возложившая цветы к памятнику. После торжественного открытия, разумеется, должно было быть Слово. И оно прозвучало - в исполнении ребят из Студии искусства звучащего слова Московского Дворца детского и юношеского творчества, со зрелым мастерством декламировавших стихи Н.С.Гумилева, И.А.Бунина, З.Н.Гиппиус и Н.А.Некрасова. Вслед за ними на импровизированную сцену вышли участники хора Ансамбля песни и пляски имени В.С.Локтева. Свою программу юные певцы начали песней "Это - Россия" на слова Ильи Резника и завершили торжественно проникновенным "Многая лета" С.С.Прокофьева. В перерывах между выступлениями цветы к памятнику Кирилла и Мефодия возложили послы Болгарии, Македонии, Сербии, Словении, Словакии, советник Посольства Греции, консул Посольства Кипра, представители Посольств Польши и Украины. Болгарские гости решили привнести в церемонию неформальную нотку и после возложения цветов, сопровождавшегося торжественным молчанием, исполнили песню.
     Праздничное субботнее утро встретило собравшихся на Славянской площади не очень приветливо - не майской прохладой и время от времени накрапывающим дождём. Но постепенно погода улучшилась, и москвичи, встречавшие крестный ход, который по окончании Божественной литургии отправился с Соборной, могли уже не думать о зонтах. С прибытием патриарха Московского и всея Руси Алексия II под его главенством начался молебен, посвященный Кириллу и Мефодию. В своём обращении после молебна патриарх сказал о том, как значимо для России возрождение интереса к своим культурным корням, памятникам славянской литературы, и напомнил об особой роли Твери (которая в этом году стала главным центром торжеств по случаю Дня славянской письменности) в распространении книжности и школьного образования, духовном просвещении. Алексий II подчеркнул усилия Церкви, направленные на укрепление семьи и нравственных устоев, приобщение россиян к отечественному культурному наследию.
     Было также зачитано приветственное послание нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором он выразил уверенность, что праздник будет способствовать единенир славянских народов и развитию международного гуманитарного сотрудничества.
     Следующей частью праздничной церемонии стало вручение патриархом награды ООН "Единство" представителям славянских государств. Награду получили посол Болгарии Пламен Грозданов, посол Македонии Златко Личевски, посол Сербии Станимир Вукичевич, посол Словении Андрей Бенедейчич и посол Словакии Августин Чисар. В заключение Алексий II поблагодарил президента Славянского фонда России Галину Васильевну Боголюбову за её работу по сохранению и развитию Кирилло-Мефодиевского наследия, проведению Дней славянской письменности и культуры.
     Праздничная церемония на этом завершилась, но участники крестного хода разошлись не сразу. После отъезда патриарха все желающие смогли подойти к священным хоругвям, которые поднесли к памятнику Кириллу и Мефодию.
     30 мая в мэрии на Новом Арбате состоялся Международный симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии" по теме "Славянская идентичность - новые факторы консолидации".
     Завершились Дни славянской письменности и культуры в столице 1 июня празднованием Международного дня защиты детей, что символично - ведь сохранённое и возрождённое культурное наследие, укрепление связей между родственными славянскими нациями, всё то, что уже удалось сделать и ещё удастся, предназначается именно им, младшим членам нашего общества, которые передадут эстафету будущим поколениям.
     
     
     
     НАГРАЖДЕНИЯ
     Во время праздника славянской письменности и культуры Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил Международную премию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Этой премией награждены:
     - президент Книжного союза России, член Попечительского совета Славянского фонда России Сергей Вадимович СТЕПАШИН;
     - посол Доброй воли ЮНЕСКО, член Общественной палаты Российской Федерации Ара Аршавирович АБРАМЯН; - Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Словения в Российской Федерации Андрей БЕНЕДЕЙЧИЧ;
     - директор Московского института социально-культурных программ, доктор социологических наук, заслуженный работник культуры РФ Владимир Кириллович СЕРГЕЕВ.