Главная     Редакция     Архив     7-8(59-60)/2008  
 

События
(К ЕДИНЫМ ИСТОКАМ)


Традиции
(ПРАЗДНИК ДЕТСТВА)


Издания
(«СОВРЕМЕННОЕ РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ» / «БРАТИНА»)


Конференции
(КУЛЬТУРА - ЭТО ТОЖЕ НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ)


Конкурсы
(ТВОРЧЕСКАЯ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ)


Конкурсы
(ЖИВОТВОРЯЩЕЕ «ПЕРЫШКО»)


Конкурсы
("ЗОЛОТОЙ ФОРМУЛЯР")

Театр
(СВЕТ ЕЁ ПОЛОТЕН)


Московские адреса
(ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ)


Праздник
(СБОР СЛАДКОЕЖЕК У ТЕАТРА КЛОУНАДЫ)


В округах
(ПО НЕХОЖЕНЫМ ТРОПАМ...)


Память
(КАКАЯ МУЗЫКА БЫЛА!..)


Ваше мнение?
(КЛЮЧИ К РУССКОМУ МИРУ)


Музеи
(ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ )

Культ личностей
(АРКАДИЙ АРКАНОВ: "ВАЖНО НЕ ПРОСМЕЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!")

Культ личностей
(КРЫЛАТСКИЕ ХОЛМЫ)

СБОР СЛАДКОЕЖЕК У ТЕАТРА КЛОУНАДЫ

Наталья РОГИЛО

11 мая рядом с Театром клоунады Терезы Дуровой на Серпуховке было шумно и весело. Здесь проходила благотворительная социальная акция для детей "Праздник сладкоежки"

Главными гостями праздника стали дети из ГОУ "Школа-интернат № 80", от Фонда "Эра милосердия. XXI век", общественных организаций "Большая семья", "Содружество" и ЦСО "Бутырский". В мероприятии участвовали все желающие. Организаторы акции - Департамент культуры города Москвы и собственно сам Театр клоунады.
     - Нас искренне радует, что последние 2 года столь пристальное внимание уделяется семейным ценностям, - сказала художественный руководитель театра Тереза Дурова. - Но вот уже 16 лет каждый театральный год нашего театра можно смело назвать и Годом семьи, и Годом, ребёнка. Потому что все свои спектакли, фестивали и акции мы посвящаем детям и их родителям.
     ... На "Празднике сладкоежки" хозяйничали: Тётя Груня, клоуны Тарелкин и Карапузов. Забавно было уже с первых минут. Клоуны здоровались с малышами - с кем за руку, а с кем и за ногу. Под аплодисменты был поднят флаг праздника и открыт "Заповедник сладостей". Первыми посетителями его стали дети из детских домов и малоимущих семей. Но полакомиться здесь мог любой ребёнок. За сладкий талончик всего-то предстояло поучаствовать в конкурсах. Тётя Груня с помощниками щедро раздавали пропуска в мир сладостей многочисленным участникам весёлых викторин и эстафет.
     Очень скоро на асфальте появился целый ковёр из детских рисунков. Это юные художники взялись за мелки. В конкурсе "Юный пожарник" мальчишки и девчонки метко попадали из водяных пистолетов в цель. Сложнее оказалось им стать победителями в шашечном турнире. Потому что сразиться надо было с самим Рыцарем Подземного царства. Но организаторы "Праздника сладкоежки" на талоны не скупились. Ведь в этот день для виновников торжества было приготовлено 3, 5 тыс. пирожных, 2 тыс. пирожков, 800 порций мороженого и много-много сока, газировки и морса. Подарили детям сладкое изобилие Московский филиал ОАО "Торговый дом "Русский холод", 000 "Экзотика-сервис", арт-кафе "Дуровъ" и компания "7 UP".
     В "Заповеднике сладостей", расположившись у столиков или прямо на зелёных газончиках, дети уплетали лакомства. Не удержались даже некоторые из мам и, махнув рукой на диету, позволили себе лишний пирожок.
     - Мы давно так не отдыхали, - сказал один из дедушек, Евгений Патрушев. - Спасибо организаторам. Наш внук в восторге, а мы с женой вспомнили, что тоже когда-то были детьми.
     В этот день Московский театр клоунады дал представление детского мюзикла "Бай-бай, Храпелкин!", которым закрыл свой 16-й театральный сезон. Закончился праздник красочным фейерверком.