Главная     Редакция     Архив     7-8(59-60)/2008  
 

События
(К ЕДИНЫМ ИСТОКАМ)


Традиции
(ПРАЗДНИК ДЕТСТВА)


Издания
(«СОВРЕМЕННОЕ РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ» /
«БРАТИНА»)


Конференции
(КУЛЬТУРА - ЭТО ТОЖЕ НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ)


Конкурсы
(ТВОРЧЕСКАЯ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ)


Конкурсы
(ЖИВОТВОРЯЩЕЕ «ПЕРЫШКО»)


Конкурсы
("ЗОЛОТОЙ ФОРМУЛЯР")

Театр
(СВЕТ ЕЁ ПОЛОТЕН)


Московские адреса
(ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ)


Праздник
(СБОР СЛАДКОЕЖЕК У ТЕАТРА КЛОУНАДЫ)


В округах
(ПО НЕХОЖЕНЫМ ТРОПАМ...)


Память
(КАКАЯ МУЗЫКА БЫЛА!..)


Ваше мнение?
(КЛЮЧИ К РУССКОМУ МИРУ)


Музеи
(ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ )

Культ личностей
(АРКАДИЙ АРКАНОВ: "ВАЖНО НЕ ПРОСМЕЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!")

Культ личностей
(КРЫЛАТСКИЕ ХОЛМЫ)

КУЛЬТУРА - ЭТО ТОЖЕ НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

21 мая 2008 года при поддержке Правительства Москвы, Московской городской Думы, МИД России библиотеке "Русское зарубежье" состоялась Московская международная конференция "Народная дипломатия Москвы: история, современность, перспективы"

Тема конференции - "Участие Москвы в формировании духовно-нравственной культуры мира" - стала определяющей во всех выступлениях участников.
      "Общественная дипломатия как фактор современных международных отношений" - так представила свой доклад Э.В.Митрофанова, руководитель Российского зарубежного центра при МИД России. Председатель Московской городской Думы В.М.Платонов обозначил своё выступление как "Парламентаризм и народная дипломатия".
     Состоянию межрелигиозного диалога в мегаполисе на примере Москвы были посвящены выступления представителей различных конфессиональных направлений. Известные деятели культуры, науки, образования, представители московского правительства говорили о проблемах миграции и международном сотрудничестве, взаимодействии общественных организаций Москвы с иностранными партнёрами в рамках реализации социально значимых программ, о роли предпринимательской деятельности в развитии народной дипломатии, об опыте сотрудничества и перспективах общественной дипломатии.
     На секциях были обсуждены темы исторического опыта межкультурного и межконфессионального диалога Москвы в формировании Российского государства и многонациональной российской цивилизации, семейной политики в рамках народной дипломатии, воспитании межкультурного взаимопонимания в условиях мегаполиса, роли международных культурных и научных проектов как формы народной дипломатии.
     Об опыте Департамента культуры города Москвы в сфере народной дипломатии поликультурного мегаполиса рассказал директор Московского института социально-культурных программ, доктор социологических наук, заслуженный работник культуры РФ В.К.Сергеев.
     Он остановился на исторической составляющей роли Москвы в развитии зарубежных связей России: "Москва за всю историю своего существования как многонационального, многоконфессионального, поликультурного города, а ныне - мегаполиса мирового уровня и мирового значения накопила огромный опыт эффективной организации не только внутригосударственного культурного взаимодействия представителей многонациональной семьи народов России, но и внешних связей, международного культурного обмена на всех уровнях". В докладе ярко представлен опыт этого пути, начало которого положено активными социально-политическими, экономическими и культурными трансформациями в России. Успешно преодолев его, Москва сегодня особое внимание уделяет культурной народной дипломатии, развивает и совершенствует её.
     Авторитет российских деятелей культуры и искусства приобретает всё большее значение в деле формирования позитивного образа новой России. Во всех программных документах - "Москва и культура мира", "Патриотическое воспитание молодёжи", "Культура Москвы" - важнейшее место занимало и занимают развитие международных культурных связей нашей столицы, интеграция культуры города в европейское и мировое культурное пространство. Повседневная работа в этом направлении осуществляется в тесном взаимодействии с департаментами Комплекса социальной сферы, дипломатическими структурами, государственными и общественными организациями и творческими союзами в контексте обязательств и Соглашений Правительства Москвы о международном сотрудничестве в области культуры. Это и театрально-концертные обмены, организация и участие в международных творческих фестивалях и конкурсах, активные музейно-выставочные обмены, межбиблиотечное сотрудничество, обмен детскими самодеятельными коллективами.
     Восторженный отклик сопровождает Дни культуры Москвы за рубежом, в столицах и крупнейших городах всех континентов, культурные мероприятия, связанные с памятными и праздничными датами российской и международной культурной жизни, демонстрирующие всё богатство многонациональной российской культуры. Москва постоянно оказывает содействие российским культурным центрам за рубежом в организации и проведении крупных общественно значимых культурных программ, оказывает активную и всестороннюю поддержку российским соотечественникам за рубежом в сохранении культурной, этнической и языковой самобытности. Многие московские учреждения культуры участвуют в реализации международного культурного сотрудничества на основе прямых партнёрских связей. В 2007 году Департамент культуры города Москвы организовал и провёл культурные программы в рамках 19-ти крупных международных и межрегиональных акций, было подписано 8 протоколов о культурном сотрудничестве. С целью культурного обмена были проведены: Дни Азербайджана в Москве и Дни Москвы в Азербайджане; Дни Дюссельдорфа в Москве и Дни Москвы в Дюссельдорфе; Дни Баварии в Москве; Дни Пекина в Москве; Дни Москвы в Республике Беларусь. При участии Департамента культуры столицы и на основе прямых связей между организациями и учреждениями культуры было осуществлено свыше 30-ти проектов, таких как организация культурной программы на церемонии вручения Почётной награды Правительства Москвы Международному совету российских соотечественников, организация культурной программы Венского бала в Москве, содействие в организации мероприятий Форума женщин России и Китая, организация мероприятий при проведении в ЮНЕСКО презентации программы Года ребёнка в Москве. В современные процессы развития народной дипломатии вовлечены московские деятели как профессионального, так и традиционных видов искусства. Столица радушно принимает артистов, художников, музыкантов из разных стран мира. В свою очередь творческие делегации нашей столицы с успехом гастролируют за рубежом. Театральные, музыкальные фестивали, гастрольные поездки способствуют укреплению взаимопонимания, профессиональных контактов между мастерами искусств, являются ярким проявлением народной дипломатии, дипломатии искусства. Это подтверждают конкретные мероприятия, перечисление которых заняло бы достаточно продолжительное время. Из театральных фестивалей можно назвать ставшие традиционными Фестиваль имени А.П.Чехова, Фестиваль "Золотая маска", Фестиваль молодых драматургов "Премьера", Фестиваль музыкальных и театральных постановок молодых режиссёров "Открытая сцена". В ряду международных музыкальных фестивалей и конкурсов - Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает", Фестиваль стран СНГ и Балтии "Москва встречает друзей", Международный фестиваль камерной музыки "Весна в России", Международный фестиваль музыкально-театрального искусства "Московское действо", организуемый Департаментом культуры города Москвы совместно с фондом "Социальная инициатива", и другие.
     Ярким примером дипломатии мира, взаимопонимания и сотрудничества стало празднование юбилеев Победы России, стран антигитлеровской коалиции над германским фашизмом.
     Здесь стоит вспомнить фестивальные и концертные программы, организуемые в рамках этих торжеств, среди которых Фестиваль искусств и народного творчества "Салют Победы", Международный праздник духовой музыки "Ода Миру" с участием оркестров армий антигитлеровской коалиции, ставшие символом единения, взаимопонимания и мира, давшие всем участникам и зрителям ощущение причастности к общей истории.
     Языком, понятным людям всех национальностей, своеобразным культурным эсперанто является изобразительное искусство. Так, например, в Московской международной конкурсной выставке "Золотая кисть" за почти 20 лет её существования принимали участие десятки художников из Европы, США, Японии, Китая, всех стран СНГ.
     Не менее ярким проявлением народной инициативы стал реализуемый на протяжении нескольких лет культурно-исторический проект "Крымский мост", успешно развивающий связи общественных и творческих организаций Москвы и Крыма. В рамках этого проекта в связи с празднованием 225-й годовщины основания Севастополя совместно с Севастопольским городским советом в августе этого года предполагается проведение большого праздничного концерта фолк-музыки".
     Лучшие молодёжные творческие проекты часто становятся настоящими молодёжными форумами, генерирующими движение народной дипломатии. Безусловно, пальму первенства здесь держит Московский международный фестиваль студенческого творчества "Фестос". Активно развивается студенческий фестиваль "С веком наравне", впервые проведённый по инициативе Губкинского института при поддержке Департамента культуры города Москвы и получивший сегодня признание молодых москвичей.
     Участники Московской международной конференции "Народная дипломатия Москвы: история, современность, перспективы", представляя широкий спектр неправительственных организаций и объединений Москвы и России, приняли совместное заявление, в котором была отмечена особая роль главного города страны, а именно: "значительные достижения Москвы в дальнейшем совершенствовании жизни российской столицы, на глазах превращающейся в суперсовременную мировую столицу, в развитии международных отношений, в сфере которых: подписание меморандумов о сотрудничестве между Москвой как первым в истории городом с ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, проведение презентаций и выдвижение московских инициатив в Совете Европы и ОБСЕ".
     Организаторы выразили признательность мэру Москвы Ю.М.Лужкову и Правительству Москвы за поддержку общественных организаций и за помощь в проведении конференции.