Главная     Редакция     Архив     3(31)/2006  
 

В округах
(ФУНДАМЕНТ ЗАВТРАШНИХ ДЕЛ)

Библиотеки
(ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ)

Рядом с нами
("СКАЗКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОБРЫМИ")

Рядом с нами
(ВЕРНОСТЬ)

Память
(ЖИВОПИСЕЦ И ИСКУССТВОВЕД)

Возрождение жанра
("ЖИЗНЬ СТЕКЛА")

Московские адреса
(ЯСЕНЕВО)

К Международному дню театра
(ВЕРСАЛЬ НА ЗАЦЕПЕ)

Из истории
(КАК ТЕАТР ПРИШЁЛ НА РУСЬ)

Театр
(ХУДРУК И ЕГО ТЕАТР НА ФОНЕ ЮБИЛЕЯ)

Театр
(ЗНАКОМЫЙ И НЕЗНАКОМЫЙ АНДРЕЙ СОКОЛОВ)

Увлечения
(ШАХМАТЫ ВЛАДИМИРА ЛАСУНСКОГО)

Культ личностей
(СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ - КОМПОЗИТОР)

Культ личностей
("ЧТОБ НЕ СТАЛ ПОСЛЕДНИМ МОЙ ЗАКАТ...")

Культ личностей
(ЧАРУЮЩИЙ МИР ЕЛЕНЫ ВОЛКОВОЙ)

"ЖИЗНЬ СТЕКЛА"

Наталья СТЕРКИНА

"Где же русское художественное стекло? - таким вопросом несколько лет назад задались москвички Анна Левычкина и Елена Титова. - Ведь есть же изысканные вещицы из Чехии, Германии. Почему же мы не видим нашего стекла?".

Подумали и создали галерею "Жизнь стекла", которая находится на одной из самых русских улиц Москвы - на Петровке. В галерее представлены работы из этого хрупкого материала наших отечественных художников.
      "Мы влюбились в этот материал и сейчас всё ещё находимся в состоянии его узнавания", - признаются хозяйки галереи. Они сами занимаются отбором экспонатов: ездят по галереям, знакомятся с выпускниками Строгановки. Конечно, в наше время многие молодые художники ориентированы на бизнес, но существование галереи "Жизнь стекла" и необыкновенный энтузиазм её хозяек подталкивают их к созданию авторских работ именно для галереи. Экспозицию, освещение Анна с Еленой тщательно продумывают: "Нам всё интересно!". Интересно им - интересно и посетителям.
     Вот, например, уникальные король с королевой, неповторимая гигантская гротескная пара - они сделаны специально для галереи известным скульптором А.Г.Пологовой. Это её первая композиция с применением элементов стекла. Раньше скульптор занималась керамикой, металлом. Её работы есть во многих музеях мира и, конечно, в Москве, в Третьяковке.
     Организаторов галереи "Жизнь стекла" отличает бережное отношение к памяти уже ушедших художников и к художникам талантливым, но пока мало известным, к примеру таким, как Людмила и Дмитрий Шушкановы. Эти художники добились необыкновенных сочетаний цветов в своих работах, добавляя в стекло соли разных металлов. И вот неповторимые розово-кофейные, тончайшие сиреневые оттенки радуют глаз. На Петровке с удовольствием общаются с ценителями хрупкой красоты стекла. В галерее тихо, немноголюдно. Изысканное стекло требует зрителя трепетного, которому оно раскрывается во всей своей красоте.