Главная     Редакция     Архив     3(31)/2006  
 

В округах
(ФУНДАМЕНТ ЗАВТРАШНИХ ДЕЛ)

Библиотеки
(ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ)

Рядом с нами
("СКАЗКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОБРЫМИ")

Рядом с нами
(ВЕРНОСТЬ)

Память
(ЖИВОПИСЕЦ И ИСКУССТВОВЕД)

Возрождение жанра
("ЖИЗНЬ СТЕКЛА")

Московские адреса
(ЯСЕНЕВО)

К Международному дню театра
(ВЕРСАЛЬ НА ЗАЦЕПЕ)

Из истории
(КАК ТЕАТР ПРИШЁЛ НА РУСЬ)

Театр
(ХУДРУК И ЕГО ТЕАТР НА ФОНЕ ЮБИЛЕЯ)

Театр
(ЗНАКОМЫЙ И НЕЗНАКОМЫЙ АНДРЕЙ СОКОЛОВ)

Увлечения
(ШАХМАТЫ ВЛАДИМИРА ЛАСУНСКОГО)

Культ личностей
(СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ - КОМПОЗИТОР)

Культ личностей
("ЧТОБ НЕ СТАЛ ПОСЛЕДНИМ МОЙ ЗАКАТ...")

Культ личностей
(ЧАРУЮЩИЙ МИР ЕЛЕНЫ ВОЛКОВОЙ)

ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Валентин ПУЩИН

Библиотека на Сущёвке - одна из старейших в Москве. Она была создана в числе первых советских библиотек по Декрету СНК "О порядке реквизиции библиотек, книжных складов и книг вообще" от 26 ноября 1918 года. В основу формирования фондов легли частные собрания. Ныне - это библиотека искусств имени А.П.Боголюбова.

Известный русский художник-маринист, крупный общественный деятель и просветитель, создатель огромной галереи картин, посвящённых историческим морским баталиям Российского флота, Алексей Петрович Боголюбов был первым владельцем участка и строителем деревянной части дома. Первое знакомство художника с Москвой состоялось в апреле 1861 года. Будучи в ту пору уже зрелым человеком и мастером, объездивший многие страны и побывавший почти во всех крупных городах Европы, он по-детски восторженно пишет в воспоминаниях: "Не думал я никогда, чтобы этот православный город так на меня подействовал. Щетинистый Кремль с его башнями, Василий Блаженный, соборы, скрученные из всех стилей и архитектур, Замоскворечье... Всё это было так чудно, так оригинально". И, наверное, уже тогда у него, не имевшего своего дома, появилось желание построить его в Москве. В октябре 1877 года А.П. Боголюбов покупает участок в 647 сажен на улице Казанской (ныне Сущёвской), где на обширной территории усадьбы был построен жилой двухэтажный дом, который в дальнейшем и явился основой сегодняшней библиотеки имени А.П. Боголюбова.
     В апреле 1919 года на заседании клубной коллегии говорится о "закупке книг для библиотеки Сущёв-ско-Марьинского клуба...". Для этой цели был выписан аванс в сумме 500 рублей, а в протоколе нового заседания было записано: "Разрешить купить полное собрание сочинений Чехова и Островского и выписать три газеты - "Правда", "Известия" и "Голос трудового крестьянства". С этого начинался книжный фонд "Боголюбовки". 24 июня того же года принимается решение о библиотеке Сушёвско-Марьинского клуба: "Открыть при первой возможности, не обращая внимания на малое количество книг".
     Уже в 1927 году, согласно "Сводному уставу Отдела народного образования", в библиотеке было 5003 читателя и 17540 экземпляров литературы. В эти же годы отмечено проведение различных вечеров, выставок, праздников. С плаката 1929 года броская надпись: "Если книг читать не будешь - скоро грамоту забудешь".
     Во время Великой Отечественной войны только в 1942 году библиотеку посетило свыше 10 тысяч читателей. После войны она усиленно набирала объёмы. Побывавший в библиотеке представитель Министерства культуры отметил, что она может быть рекомендована для посещения туристами из зарубежных стран.
     В 1967 году библиотека стала победителем Всесоюзного общественного смотра библиотек и получила звание "Лучшая библиотека РСФСР". К концу XX века она уже располагала сектором искусств, отделом литературы на иностранных языках, сектором книговедения и славянской письменности. В парадной "Голубой гостиной" проводились музыкально-литературные вечера.
     Для её сотрудников и многих поколений читателей это очень важное место, именно здесь долгие годы тысячи людей в тишине читальных залов постигали для себя истину. Сколько идей здесь родилось, сколько судеб переплелось!
     Но всё со временем ветшает, и распоряжением Правительства Москвы от 27 июля 1998 года "Об организации работы по комплексной модернизации публичных библиотек" в библиотеке искусств имени А.П.Боголюбова началась реконструкция и строительство нового здания общей площадью почти 2775 квадратных метров. Новое здание представляет собой единый 4-этажный корпус с мансардой, имеющей открытые галереи по фасаду. Он располагается в центре города, около станции метро "Новослободская", в московском дворике. Здесь разместились музыкальный салон, выставочные залы, мемориальный Боголюбовский зал, литературная гостиная, салон иностранной литературы, рисовальная школа, отделы: нотно-музыкальный, изобразительного искусства, театрально-зрелищных видов искусства. Для молодых читателей библиотеки особый интерес представляют интернет-зал, медиатека с индивидуальными кабинетами для просмотра, веб-студия, литературное кафе, зал текущих новых поступлений и центр справочного и сервисного обслуживания.
     В соответствии с программой развития публичных библиотек Москвы "Боголюбовка" должна стать не только информационным интеллект-центром, но и досуговым комплексом для реализации творческих способностей её пользователей всех возрастных групп и особенно молодёжи.
     Сейчас в библиотеке строительные работы завершены, идёт установка оборудования и мебели, подбор специалистов. Но главная, длительная и очень трудоёмкая работа для библиотекарей - это формирование информационного фонда. Тем не менее вскоре читатели снова заполнят залы "Боголюбовки", чтобы, вкусив от древа познания, поразмышлять о смысле жизни и определить для себя верные жизненные ориентиры.