Главная     Редакция     Архив     3(31)/2006  
 

В округах
(ФУНДАМЕНТ ЗАВТРАШНИХ ДЕЛ)

Библиотеки
(ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ)

Рядом с нами
("СКАЗКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОБРЫМИ")

Рядом с нами
(ВЕРНОСТЬ)

Память
(ЖИВОПИСЕЦ И ИСКУССТВОВЕД)

Возрождение жанра
("ЖИЗНЬ СТЕКЛА")

Московские адреса
(ЯСЕНЕВО)

К Международному дню театра
(ВЕРСАЛЬ НА ЗАЦЕПЕ)

Из истории
(КАК ТЕАТР ПРИШЁЛ НА РУСЬ)

Театр
(ХУДРУК И ЕГО ТЕАТР НА ФОНЕ ЮБИЛЕЯ)

Театр
(ЗНАКОМЫЙ И НЕЗНАКОМЫЙ АНДРЕЙ СОКОЛОВ)

Увлечения
(ШАХМАТЫ ВЛАДИМИРА ЛАСУНСКОГО)

Культ личностей
(СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ - КОМПОЗИТОР)

Культ личностей
("ЧТОБ НЕ СТАЛ ПОСЛЕДНИМ МОЙ ЗАКАТ...")

Культ личностей
(ЧАРУЮЩИЙ МИР ЕЛЕНЫ ВОЛКОВОЙ)

ФУНДАМЕНТ ЗАВТРАШНИХ ДЕЛ

Ирина АВЕРКИЕВА

"Прошедший год был ответственным, сложным и напряжённым. 60-летие Победы над фашизмом, 100-летие Профессиональных союзов России, выборы в Московскую городскую Думу, начало реализации целевых комплексных программ "Культура Москвы на 2005 - 2007 годы" - этот тезис красной нитью проходил практически через все выступления на активах работников учреждений культуры и искусства административных округов Москвы.

- Одним из самых важных и заметных направлений нашей работы - сообщил начальник Управления культуры Центрального административного округа Р.Р.КРЫЛОВ-ИОДКО, - является культурно-просветительская деятельность. Это и окружные программы "Культура и дети", "Патриотическое воспитание граждан Центрального округа", "Программа реабилитации инвалидов", "Молодёжь Москвы", "Наследие", "Программа реализации комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", "Международное и межрегиональное сотрудничество". Это и концерты, конкурсы, фестивали, выставки, благотворительные акции - всего более 2-х тысяч таких мероприятий. Среди наиболее значимых - фестивали и конкурсы, проведённые детскими школами искусств: "Дни Бетховена в Москве", "С любовью к музыке", конкурс на присуждение творческих стипендий учащимся музыкальных школ. Юные художники - учащиеся художественных школ - стали лауреатами фестиваля детского творчества "Новые имена". Школа имени В.А.Ватагина награждена грамотой ООН за участие в выставке детского рисунка, посвящённой 60-летию окончания второй мировой войны и основанию ООН, которая прошла в штаб-квартире этой международной организации.
     В сентябре 2005 года состоялась церемония открытия библиотеки-фонда "Русское зарубежье", учреждённой Правительством Москвы, Общественным фондом А.И.Солженицына и Парижским русским издательством. Заметным был этот год и для библиотеки "Дом А.Ф.Лосева", которая практически завершила создание мемориальной экспозиции, посвящённой русским философам XIX - XX веков. Серьёзный прорыв произошёл в модернизации библиотечного дела в целом и тех библиотек, которые в соответствии с городской целевой программой должны стать интеллект-центрами. В структуре Управления из 10-ти театров в 2-х артистами являются сами дети: это "Музыкальный театр юного актёра" и "Детский театр эстрады". Другие 6 театров помогают детям и молодёжи округа в овладении актёрским, хореографическим и вокальным искусством. В числе приоритетных задач - установить не менее 100 творческих стипендий одарённым детям, обучающимся в школах искусств округа.

     - Очень высока востребованность клубных учреждений в округе, -этой констатацией начала своё выступление на собрании актива учреждений культуры Юго-Восточного округа начальник Управления культуры Е.В.КАЛИНИЧЕВА. - Большая часть культурно-массовых мероприятий проводится на бесплатной и благотворительной основе. Ежегодно посетителями ДК становятся более 120 тыс. человек. Большую работу ведёт с молодёжью ДК "Капотня". Здесь проводят конкурсы "Мисс и мистер Капотня". А в ДК "Заречье" ежеквартально проходит батл-фестиваль по брейк-дансу "Зажигайся" и фестиваль-форум-марафон "Здоровой молодёжи говорим - ДА! Наркотикам скажем - НЕТ!". Дом культуры "Спутник" стал в округе лидером по работе с национальными культурными образованиями. В ДК "Залесье" ориентируются на работу с ветеранами, на военно-патриотическую деятельность.
     Школы искусств ЮВАО одними из первых в Москве приступили к творческому поиску новых направлений обучения. Наряду с отделениями специального инструмента, искусствоведческого, духовой музыки введены классы звукотехники, компьютерной аранжировки, музееведения. В ДШИ имени Балакирева работают 5 факультетов по изучению православной культуры.
     Традиционно парки округа "Кузьминки" и "Люблино" являются популярным местом массовых народных гуляний. Здесь действуют комфортабельные теннисные корты, лодочная станция, спортивная площадка для детей. В парке "Люблино" открыты кружки английского и французского языков, эстетического воспитания, рукоделия, рисования. Работает самый известный в Москве клуб "Люблинские моржи". Повысилось качество работы выставочных залов. Здесь проводятся сменные экспозиции ведущих творческих организаций художников, московских художественных вузов, самодеятельных художников.
     В связи с 60-летием Победы в округе стартовала акция "Народный архив" - поиск и сбор видеосюжетов, рассказов, фотографий, фронтовых писем и документов из личных архивов ныне здравствующих ветеранов. Этот материал будет использован в интеллект-центрах и на школьных занятиях.

     Приоритетным направлением работы учреждений культуры Северо-Восточного округа является проведение мероприятий в рамках основных городских и окружных программ. Заместитель начальника Управления культуры Л.К.КОНО-ВАЛОВА в своём выступлении большое внимание уделила вопросу выполнения округом Целевой городской программы развития библиотек как информационных интеллект-центров. На территории СВАО на базе библиотек открыто 9 таких центров. В них работают кружки, клубы по интересам, студии, проводятся дни информации, лектории, циклы тематических мероприятий. Но и обычные библиотеки, отвечая на запросы молодого поколения, осваивают новые формы работы. В библиотеках открыты консультативные пункты психологической поддержки, проходят "круглые столы" по профориентации молодёжи, профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних.
     Осуществляется немало новых интересных программ. Одна из них -проект "Легендарные люди Северо-Восточного округа столицы", своеобразная летопись судеб людей, внесших особый вклад в историю и развитие округа. Москвичи помнят фестиваль цветников и ландшафтного дизайна "Цветы Победы" на ВВЦ, праздничную программу, посвящённую итогам конкурса "Московский дворик", представление "Северное сияние", фестиваль фольклорных театров в Международном Доме музыки. Детская школа искусств имени С.И.Мамонтова известна далеко за пределами города: её симфонический оркестр побывал в гостях во французском Валансьене, а творческая делегация из Франции посетила ДШИ. Музыкальные и хоровые коллективы СВАО - постоянные участники всех крупных городских праздников и акций.
     В выступлениях начальника Управления культуры Е.В. КУЗНЕЦОВОЙ и участников совещания актива учреждений культуры Северо-Западного округа отмечалось, что все среднесрочные окружные программы 14 комплексных целевых, 22 тематических и 9 библиотечных - в основном выполнены. Продолжались модернизация, автоматизация и информатизация культурного пространства округа. Целевые средства префектуры и районных управ были освоены на 100%. Открылись новые объекты, отремонтированы старые. Объём услуг культурно-просветительских учреждений вырос в 1,3 раза. Главными направлениями остаются мероприятия окружных программ "Культура и дети", "Культура и молодёжь", в рамках которых для 82 тыс. детей, подростков и молодёжи было проведено более 900 мероприятий. В 10-ти государственных образовательных учреждениях - ДМШ, ДХШ, ДШИ - в 2005 году возросло количество обучающихся.
     Окружные выставочные залы в 10 раз увеличили объём своей деятельности. Выставки организовывались с учётом интересов всех возрастных групп.
     В 35-ти окружных библиотеках прошли техническое переоснащение и компьютеризация библиотечных процессов, освоены автоматизированные программы. Число читателей увеличилось на 15 тыс. человек.
     Клубные учреждения культуры округа стали поистине социокультурными центрами: они привлекли более 12 тыс. человек.
     Социологические исследования показали, что для 75% москвичей парк - самое посещаемое место отдыха и прогулок. ПКиО "Северное Тушино" провёл более 500 мероприятий для 3 млн. человек.

     В Восточном округе собравшиеся на актив представители учреждений культуры отметили заметное расширение деятельности по организации социокультурной реабилитации инвалидов, вовлечение их в активную жизнь средствами эстетического воспитания. В библиотеках была разработана программа "Социальные вопросы - информация - библиотека". Также одним из основных направлений является воспитание молодёжи на реальных примерах старшего поколения. Формирование у молодых людей высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга - задача программы "Патриотическое воспитание граждан РФ", которая успешно проводится в ВАО совместно с Советом ветеранов округа, библиотеками, управами и муниципалитетами. В рамках программы "Комплексные меры противо-действия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" в округе создана экспериментальная площадка по апробации новых форм и методов профилактики негативных явлений в подростковой среде.
     Число клубных учреждений увеличилось в прошлом году на четверть, половина из них специализируется на народном творчестве. В центральной библиотеке создан и успешно действует отдел информационных технологий, разрабатываются база данных электронных каталогов и система заказов на электронные издания.
     Сеть учреждений дополнительного образовании - 19 школ, в которых учится более 7 тыс. ребят, - занимает видное место в программах "Одарённые дети", "Новые имена Москвы", "Культура и дети".
     Организацией досуга на территории Западного округа занимаются 162 государственных учреждения искусства, культуры и образования. Среди них - известные далеко за пределами Москвы и определяющие художественные ориентиры жизни округа Мемориальный комплекс и Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов на Поклонной горе, Музей-панорама "Бородинская битва", Московский театр "Мастерская П.Фоменко", Музыкальный театр национального искусства под руководством В.Назарова, Государственный театр кошек Ю.Куклачёва, Московский театр на Юго-Западе.
     Территориальные клубные системы округа, сформированные из "дворовых" клубов и максимально приближенные к жителям, также пользуются популярностью. В прошедшем году в них действовало 1842 любительских объединения различного профиля самодеятельного творчества.
     Большими возможностями развития интеллектуального досуга располагают 47 государственных массовых библиотек, объединённых в 4 централизованные библиотечные системы. Более половины библиотек включены в программу совершенствования информационного сервиса. 19 из них стали информационными интеллект-центрами. Ежедневно библиотеки округа проводят более тысячи мероприятий, особенно в дни школьных каникул, когда открываются "Недели детской и юношеской книги". Государственные образовательные учреждения округа - это 14 детских музыкальных школ, одна школа искусств, где идёт обучение по инструментальному, хоровому, композиторскому и эстрадно-джазовому направлениям. Важно, что каждая ДМШ является центром сохранения и приумножения мемориальной памяти выдающегося деятеля культуры, имя которого она носит. В ДМШ имени И.С.Козловского открыт первый в России музей этого великого артиста, проводится лекторий о его жизни и творчестве, о вокальной культуре России. "Шаляпинские уроки" посещают не только ученики ДМШ имени Ф.И Шаляпина, а в ДМШ имени Эдварда Грига в 2005 году проведён конкурс памяти композитора с участием молодых музыкантов из Норвегии. Всего же ДМШ округа в течение прошедшего года приняли участие в 56-ти международных, региональных, всероссийских, городских фестивалях и конкурсах. Расширение деятельности детских музыкальных школ требует совершенствования материально-технической базы, подготовки кадрового резерва, привлечения молодых специалистов. На этих проблемах особо остановилась в своём выступлении начальник Управления культуры ЗАО Г.Н.ЧУМИКОВА.

     - 100%-ное повышение заработной платы библиотечным работникам вызвало заметный приток молодых, квалифицированных специалистов в нашу отрасль, -отметила в своём выступлении начальник
     Управления культуры Северного округа столицы Е.А.ТРОФИМОВА. - Работа с кадрами, повышение образовательного уровня было и остаётся одной из важнейших наших забот. Это особенно актуально при внедрении новых технологий в библиотеках, что позволяет создавать новые, интересные формы работы с детьми и молодёжью. Удалось провести уникальный опыт на базе интеллект-центра библиотеки № 84 - создать электронный вариант книги "Эхо нашей памяти. Воспоминания ветеранов войны Тимирязевского района". За прошедший год в округе открыто 9 интеллект-центров, развивающих творческие студии, клубы по интересам. Нет ни одного руководителя в округе, который не принял бы участие в подготовке "знакового" фестиваля детско-юношеского творчества "Тот цветущий и поющий яркий май".
     Учреждения культуры САО традиционно много внимания уделяют работе с подростками, постоянно проводят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профилактике антисоциальных явлений, формированию высокой гражданст-венности и патриотизма. На протяжении 3-х лет лучшие детские творческие коллективы округа отправляются на Север России ознакомиться с его культурным наследием, народными промыслами, обрядами и праздниками, принять в них участие, приобщиться к лучшим образцам культуры. Результатом работы по межрегиональному сотрудничеству стали выезды детских коллективов округа на международные фестивали и конкурсы. Начали готовить вокально-хореографический фестиваль детско-юношеского творчества "Северный хоровод" с участием творческих коллективов из Болгарии, совместно с Фондом В.Спивакова - международный конкурс юных исполнителей. Итоги их будут подведены в мае нынешнего года.
     Все мероприятия Юго-Западного округа в 2005 году, как указал в своём выступлении и.о. начальника Управления культуры Н.В.ЗАРУБА, были ориентированы на сохранение исторической памяти, восстановление культурно-исторической среды, творческое освоение культурного опыта, защиту и сохранение памятников культуры. Основные мероприятия в рамках этих программ были посвящены 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Важная черта, свойственная общественной жизни округа, - тесное взаимодействие многих окружных структур: образования, культуры, социальной защиты. Это заметно отражается на формировании плановой деятельности. В Государственном выставочном зале "Галерея "Беляево" открылся Учебный центр прикладных ремёсел: куклы, керамика, авторский костюм, батик - всего 7 студий, работы которых уже выставлялись на 1-м Международном салоне кукол. Планы библиотек и интеллект-центров в прошедшем году выросли не только за счёт новых информационных технологий, но и в соответствии с системой "разделения труда". Интеллект-центр № 174 пополняет электронные базы данных по темам "Культура России" и "Культура Москвы", № 124 - поддерживает деятельность Музея-библиотеки
     Н.Ф.Фёдорова, который объединяет представителей научной и творческой интеллигенции, № 161 - организует вечера для юношества и молодёжи о добром и прекрасном; клуб "Скрипичный ключ" открыт для молодых ценителей музыки.
     Успешно продолжен эксперимент по психологической поддержке детей-инвалидов, их родителей и преподавателей на базе детской музыкальной школы № 44 сотрудниками факультета психологии МГУ. Реализуется программа специальных учебных планов ДМШ и ДШИ для детей-инвалидов.
     Продолжилась практика семейных абонементов для жителей округа "Всей семьёй в Дом Островского" на посещение спектаклей Государственного академического Малого театра, киноабонемента "Кумиры", абонемента для ветеранов "Гордость Отчизны" в КЦ "Меридиан", детского абонемента в Концертный зал имени П.И.Чайковского.
     - Учреждения культуры Южного административного округа расположены в 16-ти районах, что свидетельствует о резком возрастании потребностей населения в сфере культуры, - заявила в своём выступлении на собрании актива округа начальник Управления культуры Г.Д.ЕМЕЛЬЯНОВА. Появились районы, где нет достаточного количества учреждений культуры (Зябликово, Чертаново, Даниловский, Донской).
     Одной из основных задач Управления является сохранение и упрочение творческого потенциала ДК, музеев-заповедников "Коломенское" и "Царицыно", кинотеатров, выставочных залов. Выставочные залы в 2005 году знакомили жителей округа с творчеством художников из Казани, Минска, Владимира, Тулы, Курска, Липецка, Саратова, Баку и др.
     В каждом из 16-ти районов действуют муниципальные досуговые центры и центры дополнительного образования. Реализуется трёхсторонняя программа "Школа. Семья. Библиотека". На протяжении ряда лет Управление культуры совместно с Управлением физической культуры и спорта ЮАО проводит летние и зимние юношеские игры, в рамках которых организуются большие культурно-развлекательные программы. Совместно с Управлением молодёжной политики осуществляются программы по профилактике безнадзорности, преступности, наркомании. Совместно с Межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних, общеобразовательными школами, управами и муниципалитетами, окружным центром "Дети улиц" ведётся работа с подростками "группы риска". В каждой библиотеке можно найти информацию о службах доверия, литературу из серии "Помоги себе сам". В библиотеках ежемесячно проходят встречи с писателями, психологами, социологами, врачами-наркологами. В соответствии с просветительской программой молодёжной культуры "Экология души" в учреждениях культуры проведено 45 акций, на которых побывало 3500 человек. Созданы условия для организации досуга детей и подростков на бесплатной основе, льготные абонементы, билеты для детей из малообеспеченных семей. Впереди - общее собрание деятелей культуры столицы.