Главная     Редакция     Архив     5(57)/2008  
 

Cобытие
(НОВЫЙ ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ)


Концепция
(К 200-ЛЕТИЮ Н.В.ГОГОЛЯ)


Наши интервью
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ)


Год семьи
(ОБРАЗОВЫВАЯ УМ, ВОСПИТЫВАЕМ ДУШУ)


Очаги культуры
(ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЖЕМЧУЖИНКУ»)


Очаги культуры
(МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ)


В округах
(КУРС – «НОРД-ВЕСТ»)


Музеи
(ЭСКАДРА ПАМЯТИ)


Музеи
(ХРАНИТЕЛИ МИРА ПАУСТОВСКОГО)


Музеи
(КУЛЬТПОХОД НА ПЕТРОВКУ, 25)


Театр
(«ИГРАЕМ ШЕКСПИРА, ЧИТАЕМ БРОДСКОГО»)


Наше наследие
(В ЗЕРКАЛЕ ЦЕРЕМОНИАЛА)


Культ личностей
(ТВОРЧЕСТВО – ЭТО ВСЯ ЖИЗНЬ)


Культ личностей
(СЕЯВШИЕ ХЛЕБ СЕЯЛИ СВЯТОСТЬ)


Юбилеи
(В ПОРЫВЕ СКОРБИ ЖИВОТВОРНОМ)


МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ

Ольга МАРЬЯНОВСКАЯ

Нашему журналу любезно согласилась дать интервью директор Московского Дома фотографии Ольга Львовна Свиблова.

     - Ольга Львовна, расскажите, пожалуйста, чем сегодня занимается "Московский Дом фотографии".
     О.Л.Свиблова: С 2002 года на базе Московского Дома фотографии был создан Мультимедийный комплекс актуальных искусств. Он объединяет три направления деятельности. Первое - музей "Московский Дом фотографии", который имеет те же задачи, что и любой другой музей, т. е. создание коллекции и её хранение. Мы закупаем прежде всего российскую фотографию, в редких случаях - зарубежную, но относящуюся к России. У нас в коллекции более 80 тыс. единиц хранения, собранных за 12 лет.
     Второе направление - мы ведём очень большую выставочную деятельность. Наши выставки поделены на программы. Одна из них - "Классика российской фотографии", в которой мы показываем забытое наследие ушедших из жизни художников. Иногда в этой программе представляем и молодых фотографов, потому что классиками надо становиться не тогда, когда ты уже в ином мире или когда тебя "открыли" за рубежом, как это бывало раньше. Есть программы "Молодые имена", "История зарубежной фотографии", "Звёзды современной мировой фотографии".
     Выставки сопровождаются изданием каталогов и книг. Это наше третье направление работы. Издательская деятельность Московского Дома фотографии обширна - около сотни наименований.
     Основное здание Дома на Остоженке сейчас реконструируется, офис и экспонаты, находящиеся на хранении, размещаются временно в Библиотеке искусств имени А.П.Боголюбова, поэтому наши выставки проходят в Центральном выставочном зале "Манеж", где мы устраиваем одну выставку в месяц. Я очень благодарна Правительству Москвы, непосредственно мэру Ю.М.Лужкову и руководителю Управления культуры ЦАО Р.Р.Крылову за то, что у нас есть такая возможность в период реконструкции здания.
     С января 2008 года мы уже открыли 4 больших выставки в Париже, Лондоне, Стамбуле и Риме. Наш Мультимедийный комплекс актуальных искусств регулярно участвует в Московской биеннале современного искусства, мы получили "Инновацию" за лучший кураторский проект. Я курировала Русский павильон на Венецианской биеннале в 2007 году, буду курировать его и в 2009-м.
     Московский Дом фотографии проводит и регулярные конкурсы. Прежде всего это конкурс "Серебряная камера" на лучший фоторепортаж о Москве. Он проходит под личным патронатом Юрия Михайловича Лужкова. Поскольку конкурс очень популярен, он открыт и для профессионалов, и для любителей. Очень важно, чтобы русская фотография нормально вписалась в мировой контекст. Мы ежегодно осуществляем обмен стажёров с разными странами, стараемся, чтобы стажировки заканчивались творческими выставками. Так, в 2009 году мы планируем по результатам 10-летнего сотрудничества с Францией провести выставку в рамках Года дружбы Франция - Россия.
     - Есть ли новые проекты Московского Дома фотографии?
     - Да, в этом году мы начинаем новый проект "The best of Russian photo" - конкурс на лучшую фотографию России. Как и "Серебряная камера", он будет проходить в рамках программы "Фотоархивация российской истории", которую мы ведём уже 10 лет. С 2004 года этот проект находится под патронатом В.В.Путина. По результатам конкурса "The best of Russian photo" мы будем ежегодно выпускать книгу в 365 страниц, по числу дней в году, - 365 лучших фото о России. Выставка будет ездить по регионам. Будут вручаться премии. В рамках программы "Фотоархивация российской истории" мы выпускаем четырёхтомное издание "Россия - ХХ век в фотографии". Это огромная научная и историческая работа. Мы хотим сделать книгу, в которой люди видели бы историю, как она есть. История для человека - важнейшая вещь: у каждого должно быть чувство своей Родины.
     Последние 150 лет фотография - один из самых значительных способов сохранения истории. Благодаря конкурсу "Серебряная камера" люди начинают пристальнее смотреть, что происходит в их городе, они не просто создают произведение, а сами включаются в эту жизнь.
     - Пожалуйста, можно поподробнее о Московской фотобиеннале?
     - У нас есть два фестиваля, которые проходят с периодичностью раз в 2 года, почему они и называются биеннале. Один - это Международный месяц фотографии в Москве, он проводится с 1996 года и включает около 100 выставок. У биеннале всегда есть тема. В нынешнем году - это свет и цвет, относящиеся к самой природе фотографии; вторая тема - изумление, удивление: почему фотограф останавливает именно этот момент, почему его камера сфокусирована именно на этом событии, человеке, объекте или предмете, почему фотография нас удивляет, восхищает или раздражает. Природа фотографии имеет большую интеллектуальную составляющую, но эмоциональное начало, энергетический драйв тоже очень важны. Нам кажется, что в отличие от других искусств документальное начало в фотографии выражено больше всего, но, с другой стороны, надо понимать, что в ней мы видим отражение реальности, а оно зависит от взгляда фотографирующего: если два человека будут снимать одно и то же, они его снимут совершенно по-разному.
     Московский Дом фотографии интересуют все три направления, которые сегодня в ней существуют. Это - street-фотография, так называемая фотожурналистика, fashion-фотография - рекламная и, конечно, - art- фотография, ставшая одним из основных видов современного искусства. На фотобиеннале в рамках этих тем представлены и история мировой фотографии, и история российской, и звёзды той и другой.
     У нас есть второй фестиваль, который организуется с 1999 года, он называется "Мода и стиль в фотографии" и тоже проходит один раз в 2 года. Стиль важнее, чем мода.
     - Расскажите, пожалуйста, ещё о Московской школе фотографии.
     - В прошлом году мы открыли Школу фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко. Набор в школу бесплатный, на конкурсной основе. Пока мы принимаем учеников с 16-ти лет, но планируем открыть и курсы для детей. Преподают в ней лучшие мастера. Скоро начнутся курсы реставрации фотографии. Проблема актуальна, такие специалисты очень нужны. В МДФ работают уникальные реставраторы, прошедшие стажировку в крупнейших реставрационных центрах Европы и Америки.
     - А как обстоят дела с новым зданием Московского Дома фотографии?
     - Мы планируем завершение работ на конец этого года. Наш музей хорошо посещается, в среднем это 35-40 тыс. человек в месяц. Сейчас он открыт до 21 часа, в новом здании мы будем работать до 24 часов, чтобы музей могли посещать все работающие и учащиеся люди.