Главная     Редакция     Архив     5(57)/2008  
 

Cобытие
(НОВЫЙ ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ)


Концепция
(К 200-ЛЕТИЮ Н.В.ГОГОЛЯ)


Наши интервью
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ)


Год семьи
(ОБРАЗОВЫВАЯ УМ, ВОСПИТЫВАЕМ ДУШУ)


Очаги культуры
(ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЖЕМЧУЖИНКУ»)


Очаги культуры
(МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ)


В округах
(КУРС – «НОРД-ВЕСТ»)


Музеи
(ЭСКАДРА ПАМЯТИ)


Музеи
(ХРАНИТЕЛИ МИРА ПАУСТОВСКОГО)


Музеи
(КУЛЬТПОХОД НА ПЕТРОВКУ, 25)


Театр
(«ИГРАЕМ ШЕКСПИРА, ЧИТАЕМ БРОДСКОГО»)


Наше наследие
(В ЗЕРКАЛЕ ЦЕРЕМОНИАЛА)


Культ личностей
(ТВОРЧЕСТВО – ЭТО ВСЯ ЖИЗНЬ)


Культ личностей
(СЕЯВШИЕ ХЛЕБ СЕЯЛИ СВЯТОСТЬ)


Юбилеи
(В ПОРЫВЕ СКОРБИ ЖИВОТВОРНОМ)


ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Этот праздник проводится в 8-й раз. Традиционно во всех мероприятиях Дней исторического и культурного наследия наряду с городскими учреждениями культуры: музеями, театрами, библиотеками, парками - принимают участие учреждения культуры Федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства обороны РФ, а также посольства и представительства зарубежных государств. Так, за годы проведения праздника в нём участвовало более 30 посольств из стран Европы и США.

Мероприятия программы празднования Дней наследия ежегодно посещают более 1 млн. москвичей и гостей столицы. В этом году участникам праздника будет предложена большая и разнообразная культурная программа. О том, чем отличается нынешний праздник от предшествующих, рассказывает в интервью нашему журналу первый заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Александр Иванович ЛАЗАРЕВ.
     - Александр Иванович, чем особенным будет интересен праздник Дней исторического и культурного наследия для москвичей и гостей столицы в этом году?
     А.И.Лазарев: Дни исторического и культурного наследия уже полюбились москвичам и гостям нашего города. Они начинаются 18 апреля Днём исторического и культурного наследия и заканчиваются 18 мая Международным днём музеев. Причём каждый год этот праздник имеет своё неповторимое лицо.
     По традиции к празднику готовятся новые программы, предлагается всё самое интересное, что по тем или иным причинам пока находилось в тени. Музеи, казалось бы, самые архаичные по определению учреждения, призванные хранить и оберегать коллекции, сегодня, сохраняя свои главные функции, активно обновляются. Приходит новое поколение музейных специалистов, которые приносят своё, новое, оригинальное видение в подаче материала. Но какой бы ни была форма подачи и организации мероприятий, праздник наследия всегда отвечает духу времени, откликается на задачи сегодняшнего дня. В прошлом году он был посвящён Году ребёнка, в 2008-м праздничные проекты ориентированы на Год семьи. Это означает, что в первую очередь мы предлагаем посетителям из фондов музеев те материалы, которые демонстрируют истории конкретных московских семей и через которые складывается история города, его культура, традиции.
     Каждый музей, готовясь к празднику, думает о новых выставочных экспозициях, как выигрышней представить посетителям своё главное богатство - фондовые мемории, стремится показать через семью исторические эпизоды жизни Москвы, предлагает неординарные решения, новый угол зрения на тему своего родного музея. Человек приходит в музей получить то, что ему интересно, что откладывается в его сознании. И музейный специалист должен предугадать это каждым экспонатом, каждым документом, каждым материалом. И это уже задача автора концепции, автора дизайна, которые думают о том, как подать ярче материал, найти такую идею и её воплощение, чтобы не оставалось в экспозиции "белых пятен".
     Музейный мир многополярен - в нём одинаково ценны и исторические, и художественные, и биологические, и технические музеи. И в каждом из них есть какая-то своя судьба, связанная с историей конкретной семьи. Например, Пушкинский музей: семья Александра Сергеевича и Натали в доме на Арбате… Или вот, очень интересная тема - семья Марины Цветаевой. Как отражалась та или иная жизненная ситуация на её творчестве?
     Темы формирования различных московских городских сословий посетитель сможет проследить в Музее истории Москвы через экспонаты из жизни семьи купца, ремесленника, московского интеллигента. А в музее "Танк Т-34", например, с победоносным шествием знаменитой "тридцатьчетвёрки" можно познакомиться через семейную историю легендарного маршала Михаила Ефимовича Катукова, которая и сегодня является образцом для подражания в деле воспитания у молодёжи патриотизма, становления духа. Во многом это стало возможным благодаря единомыслию двух удивительных людей, о чём очень интересно рассказывает ныне здравствующая супруга маршала Екатерина Сергеевна Катукова.
     - И всё же, где будет кульминация праздника?
     - Главным мероприятием Дней наследия, как и в прошлые годы, вновь явится выставка в Центральном выставочном зале "Манеж". В этом году она пройдёт под девизом "Московская семья: традиции и современность". В выставочном зале будут представлены разделы: "Семья в историческом городе. Вехи времён" - об эволюции семейных отношений, традиционных ценностях на материалах известных московских династий различных сословий, в том числе известных дворянских родов - Голицыных, Шереметевых, Волконских; "Семья нового века" - о современной жизни московских семей, экономической и социальной поддержке, которую они могут получить в результате проводимой правительством социальной политики; "Семья в мегаполисе" - о влиянии социальной политики на инфраструктуру города и его облик.
     - Александр Иванович, в СМИ не раз утверждалось, что проект "Ночь в музее" Москва позаимствовала у европейских городов. Так ли это?
     - Да, мы порой слышим, что по примеру Парижа и Берлина в Москве наконец-то проходит "Ночь музеев". Но это не совсем так. Москва никогда не была и не будет "вторичным" городом. В Москве уже давно проводятся вечерние, а порой и ночные музейные мероприятия. Ещё ничего не было известно о музейных праздниках в городах Европы, а Дом Бурганова уже проводил вечерние встречи в своих выставочных залах. Не пустовал до ночи и Музей Владимира Высоцкого, атриум литературного музея А.С.Пушкина и другие. Может быть, мы просто недостаточно афишировали это явление. В данном случае идея зрела внутри музеев, а город дал поддержку мероприятию, которое стало главным в празднике Дней наследия и получило название Общемосковской акции "Ночь в музее". В ней задействовано уже около 100 учреждений музейного и выставочного профилей. Эта программа будет проходить с 6-ти часов вечера субботы 17 мая до 2-х часов ночи 18 мая. В прошлом году в пилотном проекте мы благодаря этой акции получили интересный результат: 50% посетителей "Ночи" составила молодёжь, причём не только тинейджеры, но и огромное количество молодых семейных пар, в том числе с детьми. Было откровением, что в такое позднее время молодые семьи пришли на ночной музейный проект. Очевидно, что молодёжь сегодня активно прибегает к возможности прикоснуться через обновлённые музейные формы работы к своим историческим и культурным корням и традициям.
     - Означает ли это, что модель акции "Ночь в музее" разрабатывалась с учётом интересов и особенностей прежде всего молодёжной среды?
     - Наша задача мобилизовать не только все музейные коллективы, но и сотрудников выставочных залов (а в этом году мы впервые подключили и окружные залы) для встреч с молодёжной аудиторией.
     Так сложилось, что почти все музеи (не считая музеев-заповедников) находятся в центральной части города. И привлечение в программу Дней наследия окружных выставочных залов, которые находятся в "шаговой" доступности, перспективно тем, что мы можем пригласить туда молодёжь по месту жительства. В связи с этим во всех городских и окружных выставочных залах и галереях мы рекомендуем организовывать выставки молодых художников, устраивать тематические мероприятия для молодёжи.
     - Александр Иванович, в связи с вечерним и ночным временем проведения праздника нет ли серьёзного опасения за сохранность экспонатов?
     - Главный идеолог нашего музейного праздника мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, Правительство города, Комплекс социальной сферы уделяют этому вопросу особое внимание. С нынешнего года специальным постановлением Правительства Москвы будут обеспечены самые серьёзные гарантии музеям в проведении акции "Ночь в музее". Город должен защитить их от любых неожиданностей, от всяких случайностей. Соответствующие поручения даны и правоохранительным органам, службам МЧС.
     А чтобы придать началу этой акции особую торжественность, эксклюзивность, праздник планируется открыть красочным зрелищем церемонии развода пеших и конных караулов Президентского полка в самом центре Москвы. Мы очень благодарны Службе коменданта Московского Кремля, которая откликнулась на просьбу Правительства города и проведёт это действо на Красной площади, где каждое здание - музей в прямом и переносном смысле.
     - Александр Иванович, конечно, всех москвичей волнует вопрос доступности праздника для каждого горожанина.
     - Во время проведения акции будут предложены бесплатное посещение и экскурсионное обслуживание в государственных музеях и выставочных залах, тематические межмузейные автобусные маршруты. Москвичи и гости столицы будут приглашены проехать по маршрутам "Москва героическая" в музеи, раскрывающие исторические страницы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, Вооруженных Сил РФ, в Музей-панораму "Бородинская битва", Музей Героев Советского Союза и России. Маршрут по теме "Москва историческая" включает посещение Государственного Исторического музея, Музея истории Москвы, историко-архитектурных памятников "Золотого кольца" Москвы. Маршрут "Москва художественная", конечно же, приведёт к Государственной Третьяковской галерее, Государственному музею изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Музею искусства народов Востока и многим другим. "Москва литературная" приглашает в музеи А.С.Пушкина, В.В.Маяковского, С.А.Есенина. "Москва дворцов и усадеб" - это прогулка в Музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское", Музеи-усадьбы "Кусково", "Кузьминки", "Люблино".
     Для тех, кто станет участниками акции, предусмотрены разнообразные бесплатные интересные мероприятия, театрализованные представления, концертные программы известных музыкальных и театральных коллективов, мультимедийные проекты, вечера поэзии, романса, бардовской песни, светодинамические и пиротехнические представления, открытые уроки и мастер-классы.
     Такое нововведение, как краеведческие маршруты по Москве в проектах "День наследия" и "Ночь в музее", предложила Людмила Ивановна Швецова, первый заместитель мэра Москвы. Для их осуществления на 17 и 18 мая подключён технический парк "Мосгортранса" с 50-ю автобусами, которые будут курсировать от музея к музею. Это - наше московское "ноу-хау". Необходимо было подумать и о кадрах новых экскурсоводов. Для этого были мобилизованы все ресурсы специалистов Музея истории Москвы, а при РГГУ по предложению Людмилы Ивановны Швецовой созданы специальные курсы экскурсоводов-москвоведов.
     С помощью коллег из Департамента семейной и молодёжной политики и Департамента образования мы привлекаем для работы в День наследия "Ночь в музее" молодых людей, которые по возрасту ближе к тем, кто сядет в этот праздник в экскурсионные автобусы.
     Конечно, мы не можем не позаботиться и о сотрудниках музеев: экскурсоводах, смотрителях, фондовиках - всех, кто будет задействован в акции. Это наш золотой фонд. Автобусы, которые будут возить экскурсантов, по завершении акции будут использованы для доставки организаторов праздника по месту жительства. Очень важно, чтобы после ночной работы музейный сотрудник благополучно добрался до своего дома.
     - Александр Иванович, верно ли, что транспорт во время праздника исторического и культурного наследия будет тоже бесплатным?
     - Не первый год в городе решается проблема бесплатного проезда в дни праздника на метро и в наземном транспорте для детей и подростков. Для проезда организованных школьных групп будет предоставляться ученический сертификат на бесплатный проезд. Это очень важно, потому что является ещё и стимулирующим моментом. Дело не только в тех рублях, что заложены в стоимость билета, но и в знаках внимания, которые город оказывает своим гражданам. Он приглашает: приходите на наш праздник, это - и бесплатная дорога, и экскурсии, и концертные программы. День наследия и День музеев должен стать настоящим праздником. А что касается автобусного сообщения на "Ночь в музее" на межмузейных маршрутах - оно совершенно бесплатно для всех.
     - И всё же: что будет самым впечатляющим на празднике?
     - При составлении программы "Ночь в музее" нам надо было понять и сделать разноплановые мероприятия, рассчитанные на самых разных посетителей. Программа должна быть познавательной и увлекательной одновременно. Кажется, что просыпаются силы, которые дремлют целый год, от праздника до праздника. Посмотрите майской ночью праздник исторического костюма, реконструкции исторических сражений в Музее-панораме "Бородинская битва", и вы многое поймёте. А вообще-то публика должна приходить на наши программы, не зная заранее, что там будет, чтобы получить тот заряд удивления и даже катарсиса, который схож с подобными впечатлениями в театре. Вот почему многие подробности предстоящего праздника не раскрывались руководителем нашего Департамента С.И.Худяковым на традиционной пресс-конференции, посвящённой этой теме. На ней мы говорим главное: "Приходите на праздник, не пожалеете!".