Главная     Редакция     Архив     5(57)/2008  
 

Cобытие
(НОВЫЙ ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ)


Концепция
(К 200-ЛЕТИЮ Н.В.ГОГОЛЯ)


Наши интервью
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ)


Год семьи
(ОБРАЗОВЫВАЯ УМ, ВОСПИТЫВАЕМ ДУШУ)


Очаги культуры
(ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЖЕМЧУЖИНКУ»)


Очаги культуры
(МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ)


В округах
(КУРС – «НОРД-ВЕСТ»)


Музеи
(ЭСКАДРА ПАМЯТИ)


Музеи
(ХРАНИТЕЛИ МИРА ПАУСТОВСКОГО)


Музеи
(КУЛЬТПОХОД НА ПЕТРОВКУ, 25)


Театр
(«ИГРАЕМ ШЕКСПИРА, ЧИТАЕМ БРОДСКОГО»)


Наше наследие
(В ЗЕРКАЛЕ ЦЕРЕМОНИАЛА)


Культ личностей
(ТВОРЧЕСТВО – ЭТО ВСЯ ЖИЗНЬ)


Культ личностей
(СЕЯВШИЕ ХЛЕБ СЕЯЛИ СВЯТОСТЬ)


Юбилеи
(В ПОРЫВЕ СКОРБИ ЖИВОТВОРНОМ)


К 200-ЛЕТИЮ Н.В.ГОГОЛЯ

1 апреля 2008 года, в день рождения писателя, мы вступили в завершающий, предъюбилейный период подготовки 200-летия со дня рождения Н.В.Гоголя.

По инициативе группы учёных разработана концепция "Дом Гоголя". Ещё в апреле 2004 года на Четвёртых Гоголевских чтениях "Н.В.Гоголь и А.С.Пушкин" они выступили с обращением к Правительству Москвы об изменении статуса московской городской библиотеки № 2, носящей имя великого писателя. И сегодня "Дом Гоголя" стал многофункциональным. Его библиотечное и научно-исследовательское направления деятельности тесно связаны с творчеством Николая Васильевича Гоголя. Присвоение библиотеке статуса ГУК "Центральная городская библиотека - мемориальный центр "Дом Гоголя" стало закономерным и юридически закрепило её назначение и задачи.
     Музейная и научная деятельность "Дома Гоголя" на финише подготовки 200-летнего юбилея писателя направлена на исследование творчества Гоголя московского периода, истории литературной Москвы первой половины XIX века, культурных связей России и Европы того времени.
     В числе основных задач "Дом Гоголя" наряду с традиционными, свойственными любой публичной библиотеке, в концепции выделены: увековечение памяти Н.В.Гоголя и популяризация его творчества; обобщение исследовательских изысканий его жизни и творчества; обеспечение сохранности здания - памятника истории и культуры городской усадьбы XVIII - XX вв. "Дом Гоголя" развивается по 3-м направлениям: музейному, библиотечно-библиографическому и научно-исследовательскому.
     Главное здание комплекса является памятником истории и архитектуры и находится на государственной охране. Усилия проектантов направлены на строгое сохранение историко-культурной атмосферы первой половины XIX века, воссоздание интерьеров, библиотечных и музейных экспозиций, обращённых к личности и творчеству Н.В.Гоголя. "Юбилейный" проект разработан с учётом расширения музейного комплекса из 2-х зданий усадьбы на Никитском бульваре, 7. Архитекторы и учёные постарались все функциональные зоны комплекса - музейно-мемориальную, историческую, современную - превратить в постоянно действующие экспозиции.
     Первая зона - комнаты 1-го этажа главного здания с интерьером дворянского городского дома первой половины XIX века с подлинными предметами того времени и вещами Н.В.Гоголя. В состав музейного комплекса предполагается ввести Украинский, Итальянский залы и Зал "Ревизора". Планируется воссоздание комнаты, где скончался писатель.
     Вторая зона - помещения 1-го и 2-го этажей главного здания, примыкающие к мемориальным. В залах и коридорах разместятся постоянные и временные тематические экспозиции.
     В третью зону входят залы и рекреации для читателей библиотеки, где мотивы интерьера XIX века будут соседствовать с современными оборудованием и технологиями.
     Экспозиционно-выставочные мероприятия в рамках 200-летия со дня рождения писателя разработаны ведущими сотрудниками Государственного Литературного музея и Института мировой литературы РАН.