Главная     Редакция     Архив     9(61)/2008  
 

Анонс
(В ДЕНЬ ГОРОДА-2008)


События
(ШТРИХИ К ИМИДЖУ)


События
(БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРУМ)


Музеи
(ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ)


Награждения

Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ)


Рядом с нами
(СОЛИСТКА)


Конкурсы
(ВЕРА В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(«ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ...»)


Память
(ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ)


Музыка
(НОВЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ)


Год семьи
(АЛФЁРОВЫ)


Культ личностей
(«ИНТЕРЕС К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ ВОЗРОС»)


Культ личностей
(АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Я ЖИВУ В НАСТОЯЩЕМ»)


Живопись
(«ЦВЕТУЩИЙ БРЕГ ЗА МГЛОЮ ЧЁРНОЙ»)


В Департаменте культуры города Москвы Памятной медалью "Патриот России" награждены:
     - народный художник СССР, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РФ, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, профессор Илья Сергеевич ГЛАЗУНОВ;
     - директор Московского института социально-культурных программ, доктор социологических наук, академик Российской академии социальных наук Владимир Кириллович СЕРГЕЕВ.
     Памятной медалью "Патриот России" награждаются граждане Российской Федерации за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Почётным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" награждены:
     - Государственный музей обороны Москвы;
     - Музей-панорама "Бородинская битва".

     Почётным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" награждаются органы государственной власти, местного самоуправления, образовательные учреждения, воинские и трудовые коллективы, научные, ветеранские, молодёжные, другие общественные организации, творческие союзы, учреждения культуры и искусства, средства массовой информации, добившиеся высоких результатов в реализации программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации, и в порядке исключения - наиболее активные организаторы патриотического воспитания из числа граждан Российской Федерации. Памятная медаль и Почётный знак учреждены Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации. Награждение ими проводится один раз в году ко Дню России.
     Обе награды вручил руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Ильич Худяков.
     Торжественное награждение лауреатов Международного конкурса "ПИЛАР-2008" и кавалеров одной из высших общественных наград страны - ордена "Звезда созидания. XXI век", учреждённых Международным общественным фондом Единения лидеров отечественного бизнеса и ярких представителей творческой интеллигенции и Международным конкурсом "ПИЛАР", прошло в Центральном Доме журналиста. Приветствие от имени мэра зачитал его первый заместитель в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Юрий Витальевич Росляк:
     - "Дорогие друзья, сердечно и горячо поздравляю новых лауреатов и кавалеров ордена "Звезда созидания. XXI век". Сегодняшние триумфаторы относятся к российской и московской деловой и культурной элите. Вы принадлежите к корпусу наиболее социально ответственных представителей России, продолжающих развитие самых лучших традиций отечественного бизнеса и культуры. Поздравляю вас с заслуженными наградами и званиями. Желаю успехов и достижений в вашей профессиональной деятельности. Доброго и хорошего настроения и счастья. Юрий Михайлович Лужков". Высшей общественной наградой страны - орденом "Звезда созидания. XXI век" был награждён лауреат Государственных премий СССР и России, профессор, главный режиссёр Московского театра "Ленком" Марк Анатольевич ЗАХАРОВ. Секрет огромной популярности "Ленкома", по мнению Марка Анатольевича, заключается в том, что театр "стремится следовать великим заветам мхатовских учителей, но больше всего боится скуки, когда все уже понимают, что происходит, а главное, что должно произойти". На вопрос, нужно ли сохранять культуру и прививать россиянам любовь и бережное отношение к ней, М.АЗахаров сказал: "Странно, что культура как-то выскользнула из-под пристального взгляда наших руководителей. Но я думаю, что это временное явление. Потенциал, накопленный нашей культурой, столь велик, прекрасен и силён и столь большая мощь народного таланта сконцентрирована в ней, что она не может угаснуть, если мы будем помнить, что после развала империи остаётся только культура.". Высшей общественной наградой страны награждён народный артист СССР, профессор, президент и художественный руководитель Театрального института имени Б.Щукина Владимир Абрамович ЭТУШ.
     В 1945 г. он пришёл в театр Евгения Вахтангова и навсегда связал с ним свою жизнь. Закалка, полученная боевым офицером на фронтах Великой Отечественной войны, помогла ему стать необыкновенно творчески активным, и он сохранил её по сей день.
     Орденом "Звезда созидания. XXI век" награждены и народный артист СССР Армен Борисович ДЖИГАРХАНЯН, и народный артист СССР Василий Семёнович ЛАНОВОЙ, и дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, профессор, учёный Владимир Васильевич КОВАЛЁНОК. Владимир Васильевич совершил три полёта в космос, проведя в космическом пространстве 217 дней. Завершая церемонию награждения, общественный советник мэра Москвы, первый секретарь Российской общественной наградной комиссии, председатель жюри конкурса "ПИЛАР", основатель и президент общественного фонда "ПИЛАР" Алла Корнеевна Пеняева сказала:
     - Российская общественная награда - это объективное признание всего российского общества. Русский народ способен творить и продвигать вперёд не только нашу страну, но и всё человечество. Россия возвращается в число мировых лидеров.