Главная     Редакция     Архив     9(61)/2008  
 

Анонс
(В ДЕНЬ ГОРОДА-2008)


События
(ШТРИХИ К ИМИДЖУ)


События
(БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРУМ)


Музеи
(ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ)


Награждения

Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ)


Рядом с нами
(СОЛИСТКА)


Конкурсы
(ВЕРА В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(«ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ...»)


Память
(ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ)


Музыка
(НОВЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ)


Год семьи
(АЛФЁРОВЫ)


Культ личностей
(«ИНТЕРЕС К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ ВОЗРОС»)


Культ личностей
(АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Я ЖИВУ В НАСТОЯЩЕМ»)


Живопись
(«ЦВЕТУЩИЙ БРЕГ ЗА МГЛОЮ ЧЁРНОЙ»)


ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ

К 80-летию олимпийского огня современных Олимпиад

Виктор ИЛЬИН

Напомним: за многовековую историю человечества огонь получил множество профессий. Добрый огонь - это огонь созидания: сегодня он бушует в двигателях космических ракет, мчащихся к неведомым мирам; в доменных печах он плавит металл, печёт хлеб и делает множество добрых и нужных дел,.. Однако ещё не повержен на планете огонь разрушений - страшный огонь войны. Горе народам, границы чьих государств он пересекает.

Ещё в глубокой древности войны прекращали для проведения Олимпиад - общегреческих праздников дружбы. В Олимпии объявлялась "Экехерия" - "священный мир". В этом божественном месте всякий, кто нарушал перемирие вооружённым вторжением, становился богоотступником. Однако в XX веке, в современном цикле Олимпиад, священные игры были остановлены во время войн (Олимпиады: VI - в 1916 г. из-за первой мировой войны; XII -в 1940 г. и XIII - в 1944 г. из-за второй мировой войны).
     Но ведь есть ещё огонь надежды нашей. Огонь, который радостно встречают и стар и млад, на который с восхищением и надеждой смотрит весь мир - это олимпийский огонь. Этот свет из древней и всегда юной Эллады зажигают от солнечных лучей на юге Пелопоннеса при помощи зеркальной вогнутой линзы, чтобы осветить праздник молодости и красоты, невзирая на политические, религиозные и расовые различия. Его с трепетом и надеждой ждут раз в четыре года, чтобы он смог объединить миллионы людей разных рас и национальностей вокруг этого факела мира, который всегда будет знаменовать собой исконную потребность людей собраться вместе, поддержать друг друга, дать руку дружбы и согреться у одного пламени, имя которому - олимпийский огонь!
     Одна из прекраснейших легенд Древней Греции повествует о защитнике людей - Прометее, который похитил огонь у богов Олимпа, принёс его в тростнике на землю и научил простых людей пользоваться им. Выражение "прометеев огонь" означает стремление к высоким идеалам и гуманным целям, жизнь и труд ради людей и борьбу со злом.
     Разве не ту же идею выражали древние греки, когда один бегун передавал факел другому, а последний бегун победившей команды зажигал олимпийский огонь на алтаре в роще Альтис? В отблесках этого огня проходили соревнования атлетов. Этот обычай в изменённом виде был возрождён в современных Олимпийских играх, вслед за чем была возобновлена традиция зажжения огня, а позднее и доставка его к месту олимпийских состязаний.
     80 лет тому назад, в 1928 г., мечта об олимпийском огне была осуществлена на Олимпиаде в Амстердаме. Но первая факельная эстафета от Олимпии до Берлина была проведена лишь в 1936 г. Торжественная церемония открытия Игр - зрелище незабываемое для каждого, кому удаётся это увидеть воочию. Фанфары, флаги, девиз, клятва - это восхищает.
     Но всё же кульминация праздника - появление на стадионе бегуна с пылающим факелом. Все в едином порыве поднимаются с мест. Десятки тысяч сердец бьются в унисон с сердцем спортсмена, бегущего по дорожке стадиона. На мгновение стадион замирает, слышатся звуки метронома - это сердцебиение бегуна-факелоносца. Он красивым жестом зажигает чашу олимпийского огня. Звучит ода "Олимпийскому огню", в небо взлетают тысячи голубей, гремит троекратный салют.
     Церемония открытия Игр и олимпийский огонь столь тесно связаны между собой в сознании спортсменов, что его вспышка в Греции фактически является прологом и началом очередной Олимпиады.
     Как повелевает история и традиции, ровно в полдень, когда солнце стоит в зените, в священной роще в Олимпии проходит церемония зажжения олимпийского огня. Этот огонь через несколько дней вспыхивает в чаше на спортивной арене, где проходит открытие Олимпиады.
     Божественна и величава увертюра Олимпиады. Тысячи греков, туристов, почётных гостей и официальных лиц располагаются на холмах и склонах древнего стадиона в Олимпии. Ветры Средиземноморья, Эгейского и Ионического морей подхватят, как лёгкие паруса, флаги Греции, МОКа и страны, где проводится Олимпиада. Торжественно прозвучат гимны родины Олимпиад и новой хозяйки Игр. С краткими официальными приветствиями выступят руководители национальных олимпийских комитетов Греции и страны, где проводятся игры. Как правило, участников эстафеты и гостей приветствуют высокопоставленные гости и духовенство.
     Главная жрица в сопровождении весталок в светло-голубых туниках преклонит колено перед вогнутым зеркалом. В момент прохождения солнца через зенит она плавно поднесёт факел к линзе под звуки свирелей молодых гречанок. Пройдет мгновение - и появится скромный язычок золотого пламени. Потом оно разгорается, и в факеле уже горит устойчивый огонь, зажжённый солнечным теплом.
     Главная хранительница "олимпийского сердца" зажигает огонь в глиняной амфоре, ставит её на алтарь и, воздев руки к небу, повторяет ритуал, по преданию, совершавшийся олимпийскими жрицами, призывавшими греческих богов осветить огнём спортивные игры в Древней Элладе. Бессмертные строки Пиндара рассекают тишину вечного города. Завораживающий тембр голоса верховной жрицы набирает силу и обожествляет священнодействие: "О Зевс, владыка всего сущего, Всемогущий повелитель... Я пришла просить тебя: Пусть лучи солнца Воспламенят священный факел, Который понесут На стадионы Олимпиады, И осветит он своим блеском Благородную борьбу состязаний, Дружеских игр между народами Всего мира".
     Ещё несколько мгновений, и главная жрица не спеша зажжёт факел от огня в священной амфоре. С материнским греческим огнём она передаёт факел и оливковую ветвь первому счастливчику - юному бегуну-факелоносцу. Так стартует самая удивительная эстафета в истории спорта, предвестница очередной Олимпиады. С этого момента эстафета начинает свой путь по городам, странам и континентам - туда, где ждут олимпийский огонь как желанного друга участники очередной Олимпиады. Так было и в минувшем месяце в Пекине.
     В предыдущем номере нашего журнала, на второй странице обложки, была опубликована фотография, запечатлевшая Героя Социалистического Труда, народную артистку СССР, почётного гражданина города Москвы, композитора Александру Пахмутову, народного артиста РСФСР, заслуженного работника культуры РФ, поэта Николая Добронравова, а в центре снимка - писателя-публициста Виктора Лукьянова, отличника физической культуры, бывшего руководителя Эстафеты олимпийского огня Олимпиады-80 и организатора Первых Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве. В.Лукьянов вручил факел и диплом
     А.Пахмутовой и Н.Добронравову за большой вклад в историю огненных Эстафет, проводимых в Москве: в 1997 г. им - поэту и композитору -было предложено написать песню об Эстафете, что они с блеском и выполнили. Песня, написанная этим дуэтом, была впервые исполнена на торжественной встрече олимпийского огня 13 июля 1998 г. на Тверской площади и стала лейтмотивом праздничного спектакля "Мы огню с Эллады рады!".
     
     Напомним также:
     19 июня 1980 г. в древней Олимпии, как повелевают история и традиции, ровно в полдень главная жрица церемонии зажжения огня, греческая актриса Мария Москолиу поднесла московский факел Игр XXII Олимпиады-80 к зеркально-вогнутому устройству, и вспыхнуло олимпийское пламя, зажжённое солнечным лучом. Эстафетой бегунов материнский греческий огонь был доставлен через 5 тыс. километров из Олимпии в Москву.
     
     В Конструкторском бюро "Климов" Санкт-Петербурга В.В.Путин в августе прошлого года проводил совещание по вопросам развития авиационного двигателестроения. Перед началом работы президенту показали образцы двигателей, разработанных этим конструкторским бюро. Хозяева не упустили возможности показать гостю и нетематический экспонат - факел Олимпиады-80. Он разрабатывался и был изготовлен для участников Эстафеты олимпийского огня московской Олимпиады именно в КБ "Климов".