Главная     Редакция     Архив     9(61)/2008  
 

Анонс
(В ДЕНЬ ГОРОДА-2008)


События
(ШТРИХИ К ИМИДЖУ)


События
(БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРУМ)


Музеи
(ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ)


Награждения

Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ)


Рядом с нами
(СОЛИСТКА)


Конкурсы
(ВЕРА В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(«ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ...»)


Память
(ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ)


Музыка
(НОВЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ)


Год семьи
(АЛФЁРОВЫ)


Культ личностей
(«ИНТЕРЕС К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ ВОЗРОС»)


Культ личностей
(АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Я ЖИВУ В НАСТОЯЩЕМ»)


Живопись
(«ЦВЕТУЩИЙ БРЕГ ЗА МГЛОЮ ЧЁРНОЙ»)


ЛУЧШИЙ

Маргарита ЩЕПЕТОВА

Юрий Валерьевич Гришин - один из победителей VI Конкурса "Лучший по профессии". Он занял первое место в номинации "Лучший библиотечный работник Москвы 2008 года".

По словам Юрия Валерьевича, представление о предназначении современного библиотекаря сегодня меняется: "Библиотеки преобразуются в интеллект-центры, где читатель может не только взять книгу, но и поучаствовать в интересных литературных проектах, получить навыки эффективной работы с информацией, развить свои интеллектуальные способности, творческое мышление".
     Сам он, получив образование в Московской консерватории имени П.И.Чайковского, начал трудовую деятельность в издательстве "Классика XXI века", сотрудничавшем с музыкальным издательством, где он делал проекты презентаций книг. Благодаря проекту "Лучшие книги издательств московским библиотекам" он познакомился с директором Московской городской деловой библиотеки Натальей Аветиковной Забелиной, которая и предложила Юрию сотрудничество. Впоследствии именно в стенах Деловой библиотеки Юрий реализовал свой творческий потенциал.
     Единственная в Москве МГДБ была создана в 1995 г. в результате реализации совместного проекта Международного банка идей и американского фонда "21-й век" на базе библиотеки № 98 Северо-Восточного административного округа. В основу концепции создания Московской городской деловой библиотеки было положено преобразование обычной библиотеки в информационно-образовательный центр, ориентированный на помощь в решении перспективных социально-экономических задач.
     Н.А.Забелина предложила молодому специалисту должность руководителя проектов, задачами которых должны были быть пропаганда книги и самого чтения, помощь читателям в открытии для себя деловой книги, бизнес-книги и музыкальной книги, а также подготовка "деловых читателей" с детства, чему должно было способствовать сотрудничество со школами округа и гимназией № 1503. Юрий с удовольствием взялся за эту работу.
     В библиотеке Юрий ведёт и городские проекты. Например, такие как "Литературно-музыкальный салон", который проводился в Музее М.И.Глинки, куда Юрий Гришин привлёк музыкантов из Московской консерватории, филармонии, Камерного театра Покровского и хоровые коллективы. Вместе с Музеем К.Паустовского он подготовил вечер писателя-романтика, где любители и знатоки его творчества с удовольствием прослушали великолепно сделанную литературно-музыкальную композицию. Сегодня Юрий готовит литературно-музыкальный вечер к юбилею Л.Н.Толстого.
     Юрий Гришин занимается и научной деятельностью - пишет монографию, посвященную французской культуре начала XX в.
     Рассказывая о конкурсе профессионального мастерства "Лучший библиотечный работник Москвы 2008 года", Юрий заметно волновался. Этот творческий человек заново переживал недавние события.
     Первое "Домашнее задание" заключалось в том, чтобы за четыре минуты рассказать о библиотеке, пропагандируя библиотечное дело. Юрий предложил зрителям перенестись в литературно-музыкальный салон, где под аккомпанемент рояля зазвучали стихи о библиотеках Москвы и России. Он читал стихи, пел, сумев совместить рассказ о ресурсах библиотек с прекрасной музыкой.
     Во втором "Домашнем задании" надо было представить литературное произведение. Для Юрия - из "Творчества Бориса Полевого". Он выбрал для презентации "Повесть о настоящем человеке". Это была сложная мультимедийная презентация, где он исполнил роль Маресьева. К подготовке домашнего задания Юрий отнёсся серьёзно. Провёл на улицах Москвы опрос молодых людей по теме " Что вы знаете о Маресьеве?", в результате которого выяснилось, что знает молодёжь об этом человеке крайне мало. А самой книги об этом герое Юрий не нашёл даже в крупных московских магазинах. Всё это было отражено в его выступлении. Кульминацией презентации был показ видеофильма о битве в небе, в которой был ранен Маресьев. Затем был интеллектуальный конкурс с довольно сложными вопросами, с которыми Юрий блестяще справился.
     Директор библиотеки Наталья Аветиковна Забелина на вопрос, почему для участия в конкурсе был выдвинут именно Юрий Гришин, ответила:
     - Наша библиотека не в первый раз участвует в подобном конкурсе, и мы всегда выдвигаем для участия в них мужчин. Это наша позиция. Как известно, со средних веков в Европе библиотекарями работали чаще всего мужчины. И мы хотим продемонстрировать, что и в наше время профессия библиотекаря не обязательно женская. Мы хотим изменить стереотипы и показать те концептуальные изменения, которые произошли в библиотеках. Библиотеки стали информационными центрами, где имеются не только традиционные носители информации: книги, журналы, газеты, но и разнообразные современные электронные носители, широко используются компьютеры, Интернет, есть и джоубуксы - роботизированные отделы библиотеки.
     Юрий ещё до работы у нас имел представление о том, что такое книга и работа с ней. Занимаясь проектом "Лучшие книги издательств московским библиотекам", он осуществлял библиографическое представление книг, обзор их содержания, знакомство читателя с тем, что происходит на книжном рынке. Так что к нам он пришёл уже подготовленным к работе в современной библиотеке. Он настоящий работник культуры. А ещё он много занимается с подрастающим поколением. Проводит для детей кинолектории, организует концерты, в которых и сам участвует, пишет стихи. В МГДБ стекаются школьники из многих школ Москвы, которых, как мне кажется, привлекает общение с Юрием Валерьевичем. Недавно в нашей библиотеке проводился большой городской праздник "Папа, мама, книга, я - вместе книжная семья", в котором он принимал активное участие. В библиотеке надеются, что этот конкурс станет традиционным.
     Мы очень рады, что в нашей библиотеке работает такой необыкновенно целеустремлённый, творческий молодой сотрудник Юрий Валерьевич Гришин, и желаем ему успехов.