Главная     Редакция     Архив     9(61)/2008  
 

Анонс
(В ДЕНЬ ГОРОДА-2008)


События
(ШТРИХИ К ИМИДЖУ)


События
(БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРУМ)


Музеи
(ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ)


Награждения

Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ)


Рядом с нами
(СОЛИСТКА)


Конкурсы
(ВЕРА В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(«ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ...»)


Память
(ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ)


Музыка
(НОВЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ)


Год семьи
(АЛФЁРОВЫ)


Культ личностей
(«ИНТЕРЕС К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ ВОЗРОС»)


Культ личностей
(АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Я ЖИВУ В НАСТОЯЩЕМ»)


Живопись
(«ЦВЕТУЩИЙ БРЕГ ЗА МГЛОЮ ЧЁРНОЙ»)


АЛФЁРОВЫ

Светлана КОРЕЛОВА

Когда видишь красивого человека, то почему-то возникает уверенность в том, что и жизнь его такая же гладкая и прекрасная, как он сам, В большей степени это относится к известным, очаровательным женщинам. Восхищаешься их красотой - этим бесценным даром природы, и никак не укладывается в голове, что их повседневная жизнь так же непроста, а порой и тяжела, как и у всех прочих: горе и несчастья, увы, их тоже не обходят стороной.

Недавно, разбирая дневники своей безвременно ушедшей дочери - Яны Пятковой-Антонян, я наткнулась на записи, посвященные членам семьи Алфёровых: Ксении Архиповне Алфёровой, её дочери - народной артистке РФ Ирине Ивановне Алфёровой и внукам - Ксении и Александру. Читая эти строчки, я была поражена точным наблюдениям и чётким определениям своей дочери в описании этой необыкновенной семьи.
     Последний свой Новый год - 2007-й (Яна погибла в Рождество, ей не было и 30-ти...) - моя дочь праздновала вместе с семьёй и Ксенией Архиповной. Перед отъездом в ресторан на встречу Нового года Яна, крутясь перед зеркалом и одеваясь в костюм Снегурочки, тем не менее успела сделать запись в своём дневнике: "Сейчас приедет Алфёрова Ксения Архиповна. Чудо! Даме исполняется в январе 85 лет, а в танце мне не уступит". И верно. Глядя на Ксению Архиповну, такую статную, ухоженную, с горделивой осанкой графини и молодым взглядом, никогда не вспомнишь не только об её возрасте, но и о том, что за сегодняшним внешним глянцем скрыты бедное детство и тяжёлая юность.
     Школу закончила глава рода Алфёровых под Новосибирском, куда отец перевёз свою многодетную семью в 1933 г., бежав из голодной Белоруссии. У Ксении Архиповны были ещё три брата и четыре сестры, однако никто из них не дожил до наших дней.
     Ещё с детства Ксения мечтала стать актрисой, но планы перечеркнула война. После школы красавица Ксения пошла работать, как и большинство её сверстников, на Тульский оружейный завод, эвакуированный в Сибирь ещё в первые месяцы войны, - надо было ковать победу в тылу... Девушка, почти девочка, работала рукоятчицей: наравне со взрослыми делала артиллерийские снаряды для фронта. На второй год войны Ксения решила сама идти на фронт: ей казалось, что она мало делает для победы и на фронте от неё будет больше пользы. Эта хрупкая девушка, с глазами голубыми, как небо, добилась в военкомате, чтобы её направили в авиацию стрелком-радистом.
     Закончилась война, и вернулась Ксения домой: статная девичья грудь была вся в орденах. Сразу поступила в юридическую школу, где встретила свою любовь, первого и единственного мужчину - мужа Ивана. Эта была прекрасная пара: юные, красивые, весёлые... Впереди у них были вся жизнь и весь мир. И хоть мечтала Ксения с мужем о сыне, но родились две дочки, две красавицы - Ира и Таня. Ира, младшая, исполнила мамину мечту - стала актрисой, да не просто актрисой, а народной артисткой России. А Таня решила заняться юриспруденцией: окончила, что и родители, юридический институт и получила, как и мама, профессию адвоката. По словам Ксении Архиповны, имевшей звание "Лучший адвокат Новосибирска", дочь превзошла её и стала самым востребованным адвокатом города. Но у славы, как и у медали, есть обратная сторона: у Тани не было ни одной свободной минуты не только для себя, но даже для сына Александра. Любой попавший в беду человек всегда обращался к Татьяне Ивановне за помощью, и она никогда не отказывала. Такой сумасшедший график работы, сопутствующие ему стрессы и нервные срывы не прошли бесследно - подорванное здоровье, тяжёлая болезнь... Татьяну похоронили в сентябре 1997 г. на Заельцовском кладбище в Новосибирске. Ирина приехала на похороны сестры и после них забрала племенника Сашу с собой в Москву.
     Ксения Архиповна тоже перебралась в Москву и стала воспитывать внука. К этому времени она уже жила одна, похоронив мужа, которому было всего 55 лет. Ксения Архиповна заменила своему внуку мать (вот так исполнилась её мечта -иметь сына), и Александр до сих пор называет её мамой.
     В дневниках своей дочери я нашла такие записи: "Жизненное кредо Ксении Архиповны - живи сегодняшним днём и не придумывай себе трудности. Жизнь и окружающие тебе в этом с удовольствием помогут. Чтобы получить удовольствие от того, что имеешь, и не страдать от того, чего не имеешь - надо никому не завидовать, не обижаться на людей, прощать с лёгкой душой и никогда не зацикливаться на неудачах. Жизнелюбивая натура Ксении Архиповны сказывается во всём, и эти волны жизнелюбия распространяются на окружающих её людей".
     Много страниц в дневниках Яны посвящено и Ирине Алфёровой, её дочери Ксении, и взаимоотношениям с А.Абдуловым:
      "Она (Ирина. - С.К.) никогда не замечает плохого, оно как будто ускользает из поля её зрения. Разве это не предмет для подражания? А её отношения с Ксенией Архиповной! Каждый раз после спектакля Ирина Ивановна обязательно заезжает к маме, живущей на Покровке, чтобы подарить цветы, которые ей вручили поклонники. И это при том, что сама Ирина Ивановна живёт на юго-западе и московские пробки в любую погоду...
     ...Она поставила себя в жизни так, что её все уважают. Живя с Абдуловым, она никогда не слышала в свой адрес ни одного грубого слова. А вообще не было красивее и артистичнее пары, чем Абдулов и Алфёрова. Даже после развода во всех интервью она отмечала, что он очень талантливый, очень добрый, безумно хороший человек. По её словам, на голову выше многих известных актёров. А Александр Гаврилович всегда говорил о Ксении (дочь И.И.Алфёровой. - С.К.) как о своей дочери, гордился тем, что она умный, самостоятельный человек, и тем, что он вложил в неё частичку себя. У Александра Абдулова были и очень тёплые отношения со своей тёщей - Ксенией Архиповной. И после развода с Ириной Ивановной Александр Гаврилович не прекращал общения с её матерью. Он часто звонил, всерьёз интересовался её делами и самочувствием. Ксения Архиповна до сих пор находит записки с номерами его мобильных телефонов: это Александр Гаврилович, практически каждый раз звоня своей тёще, заставлял записывать свой номер, чтобы она, не дай Бог, не забыла или не потеряла его. А ещё он очень любил её пельмени - лучших пельменей, по его словам, он нигде не ел".
     Третье поколение династии Абдуловых - внуки Ксения и Александр. Они продолжатели семейной династии юристов. Ксения окончила юридический вуз, Александр - студент юридического факультета. А ещё Ксения продолжила и мамину профессию: она активно снимается в кино, играет в театре. Видимо, всё-таки актёрские гены взяли своё. Говоря о себе, о своём характере, Ксения всегда подчёркивала, что она очень независимая и сильная и ей нужен такой мужчина, "которого не только бы я питала, но и он меня питал". Таким мужчиной для Ксении оказался Егор Бероев, за которого она в 2001 г. вышла замуж. А два года назад у них родилась дочка Евдокия.
     И хотя жизнь - штука непростая и работы много, у Алфёровых всегда есть время для своей семьи: все три поколения часто собираются вместе у Ксении Архиповны, которая является своего рода стержнем семьи и дарит свою энергию и любовь всем вокруг.