Главная     Редакция     Архив     9(61)/2008  
 

Анонс
(В ДЕНЬ ГОРОДА-2008)


События
(ШТРИХИ К ИМИДЖУ)


События
(БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРУМ)


Музеи
(ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ)


Награждения

Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ)


Рядом с нами
(СОЛИСТКА)


Конкурсы
(ВЕРА В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(«ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ...»)


Память
(ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ)


Музыка
(НОВЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ)


Год семьи
(АЛФЁРОВЫ)


Культ личностей
(«ИНТЕРЕС К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ ВОЗРОС»)


Культ личностей
(АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Я ЖИВУ В НАСТОЯЩЕМ»)


Живопись
(«ЦВЕТУЩИЙ БРЕГ ЗА МГЛОЮ ЧЁРНОЙ»)


В ДЕНЬ ГОРОДА-2008

Празднование дня рождения Москвы стало ярким народным праздником. Все старинные путеводители по Москве утверждают, что народные гулянья вошли в обычай уже при Петре I. Память о национальных обрядах переходила от поколения к поколению, помогая сохранять кровную связь с днями ушедшими - с историей. Современный праздник Дня города продолжает эти традиции, а новый масштаб и высокий эмоциональный накал придают массовым мероприятиям объединительное значение.

Столица Российского государства встречает свой День как динамично развивающийся, устремлённый в будущее город. Поэтому и общее настроение праздника, содержание большей части акций и мероприятий определили темы созидания, молодости, преемственности поколений. День города в этом году проводится 6 и 7 сентября.
     Праздничному настрою, приподнятости соответствует и вся программа. Это - более 5 тыс. различных мероприятий международного, городского, окружного и районного уровня, общественно-политической, благотворительной, культурно-просветительной, спортивной и досуговой направленности, и участвуют в них около 3,5 млн. москвичей и гостей столицы. Главные мероприятия - церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата, к памятнику маршалу Победы Г.К.Жукову, обелиску "Москва - город-герой", Монументу странам-участницам Антигитлеровской коалиции и другим памятным местам, хранящим богатейшую историю нашего города, имена людей, которые создавали и защищали его традиции, кем гордится сегодня каждый россиянин.
     Тема человека труда - также одна из главных в программе праздника. В преддверии Дня города подводятся итоги конкурса "Лучший по профессии". Весь город - в фотографиях и портретах замечательных мастеров своего дела. Им вручаются премии и дипломы. В административных округах устанавливаются окружные Доски почёта "Ими гордится Москва".
     Департаменты культуры, образования, молодёжной и семейной политики, Комитеты и Управления Правительства Москвы подготовили много хороших подарков москвичам. День города проводится в первые сентябрьские выходные, поэтому значительное количество событий посвящено детям, молодёжи. Проходят дни первоклассников, посвящения в студенты, дни открытых дверей в учебных заведениях города. Интересные, яркие и масштабные события нынешнего Дня города посвящены Году семьи.
     В праздничной программе учтены интересы и пожелания различных возрастных и социальных категорий и групп населения, предложения общественных и творческих организаций и учреждений, главные темы и знаменательные даты года. Департаменты и Комитеты Правительства Москвы особо поддержали те проекты, которые имеют семейную, воспитательную направленность. Архитектурное и декоративное оформление театрализованных действий Дня города подчинено основным идеям и темам праздника.
     Парад московского студенчества - центральное событие в молодёжной программе. Он начнётся 7 сентября на Васильевском спуске, а завершится в Парке культуры и отдыха имени Горького, где выступят известные исполнители, популярные у молодёжной аудитории. В содержании вечерних мероприятий в центральной части города и на Поклонной горе также учтены вкусы молодёжи.
     Интерес москвичей привлекут новые проекты на темы Года семьи: накануне Дня города в ЦВЗ "Манеж" впервые пройдёт Московский семейный бал, а Болотная площадь 6 сентября будет отдана детскому семейному празднику "Вместе с Москвой - дружной семьёй". 6 и 7 сентября на Лубянской площади Департаментом культуры и Департаментом семейной и молодёжной политики будет организована программа "В семейном дружеском кругу". На Поклонной горе пройдёт заключительный концерт участников городского конкурса семейных ансамблей.
     Торжественная театрализованная церемония, посвященная Дню города, состоится 7 сентября в 12 часов на Тверской площади. Перед москвичами и гостями столицы выступят популярные исполнители, симфонические и духовые оркестры, балетные группы, ансамбли танца, артисты цирка, чтецы, спортсмены. На Пушкинской и Театральной площадях пройдут традиционные праздничные и музыкально-развлекательные массовые мероприятия. Площадь у храма Христа Спасителя станет концертной сценой для классической и духовной музыки "Московский благовест".
     На ВВЦ состоятся традиционные фестивали "Дорогие мои земляки" и "Хоровод дружбы".
     В рамках культурной программы выступят художественные коллективы из 15 стран мира, исполнители и художественные коллективы государств Содружества и регионов России. Они примут участие в Московском международном фольклорном фестивале, Московском международном фестивале-конкурсе циркового искусства, Московской международной выставке-конкурсе народных мастеров "Русь мастеровая". Завершится празднование Дня города музыкальным фейерверком на Васильевском спуске и праздничным фейерверком на Поклонной горе.
     На народные гулянья приглашают москвичей парки города. В Сокольниках они носят название "Столица древняя, родная!", в ЦПКиО имени Горького - "Москва - любовь моя!". Вторая московская межрегиональная выставка-конкурс народных мастеров станет ещё одной достопримечательностью Поклонной горы.
     День города - это всегда своего рода зеркало событий и перемен столицы за очередной год. В этом году вводится большое количество новостроек - школ и дошкольных учреждений, спортивных, учебных, культурных и социальных объектов, всего их 54. Например, состоится открытие физкультурно-оздоровительных комплексов на улицах Лебедянской, Богданова, Кунцевской. Распахнёт свои двери Центр боевых искусств на Варшавском шоссе. Около Государственного учреждения культуры города Москвы "Мемориальный музей космонавтики" будет торжественно открыт памятник СП. Королёву.
     Накануне и в ходе праздника будет проведено более 100 общегородских акций, направленных на поддержку тех, кому необходима социальная помощь.
     Особенностью нынешнего Дня города станет решительное расширение географии праздничных событий. Готовятся праздники дворов и улиц, мероприятия, рассказывающие об истории и достопримечательностях районов, подводятся итоги конкурсов "Московский дворик-2008", "Москва - мой дом, моя судьба".
     В этом году генеральным партнёром основных городских праздничных мероприятий выступил ОАО "Банк Москвы", генеральным партнёром культурной программы - Группа компаний "Дон-Строй", официальным партнёром - НПО "Космос", партнёрами: компания 000 "Дженсер Логистик", ЗАО "Мосстройэкономбанк", ОАО Банк "ВТБ", АБ "Газпромбанк (ОАО)", 000 "Торговый дом Шатёр", ОАО МГТС, ОАО "Московская страховая компания".
     Корреспонденты журнала "Человек. Культура. Город" посетят все самые яркие и запоминающиеся мероприятия Дня города и расскажут вам, дорогие читатели, о своих впечатлениях в нашем следующем выпуске.