Главная     Редакция     Архив     9(61)/2008  
 

Анонс
(В ДЕНЬ ГОРОДА-2008)


События
(ШТРИХИ К ИМИДЖУ)


События
(БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРУМ)


Музеи
(ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ)


Награждения

Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ)


Рядом с нами
(СОЛИСТКА)


Конкурсы
(ВЕРА В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(«ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ...»)


Память
(ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ)


Музыка
(НОВЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ)


Год семьи
(АЛФЁРОВЫ)


Культ личностей
(«ИНТЕРЕС К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ ВОЗРОС»)


Культ личностей
(АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Я ЖИВУ В НАСТОЯЩЕМ»)


Живопись
(«ЦВЕТУЩИЙ БРЕГ ЗА МГЛОЮ ЧЁРНОЙ»)


ШТРИХИ К ИМИДЖУ

Любой город стремится к тому, чтобы создать в мире и родном государстве свой голожительный образ. Правительство Москвы, заключая с зарубежными странами и регионами России крупные соглашения, наделяет Департамент культуры особыми полномочиями, О том, как формируется имидж Москвы, рассказывает нашему журналу заместитель руководителя Департамента культуры Анна Семёновна ПОПОВА.

- Перед нами постоянно стоит задача показать, как развивается московская культура, какое место занимает она в мировом пространстве. Московская культура должна способствовать лучшему пониманию иностранными зрителями нашего образа жизни, наших духовных ценностей и национальных традиций. Сейчас Москва осуществляет сотрудничество в области культуры с 21 зарубежной страной, 17 российскими регионами и странами СНГ и Балтии.
     В структуре Департамента культуры около 1000 учреждений, и каждое из них имеет большой интересный опыт в своём развитии и по-своему уникально. И нам очень хотелось бы представить и московские театры, где в течение года проходит более 130 премьер, и московские музыкальные школы, которые участвуют в десятках фестивалей и конкурсов, и наши музеи и библиотеки. Кроме того, при проведении любого культурного мероприятия всегда можно увидеть новых артистов, новых музыкальных исполнителей, новые проекты в области библиотечного дела, музейного, выставочного. Нет другого такого города, где бы так насыщена была театральная жизнь, где проходит столько выставок, вернисажей. И вот это многообразие надо представить за рубежом и в регионах. При подготовке наших программ в российских регионах и зарубежных странах мы стремимся включить как можно больше направлений работы.
     Департамент культуры Москвы с особой ответственностью подходит к формированию программы театрально-концертных выступлений московских артистов за рубежом - отбираются наиболее яркие формы и жанры. Тщательно обсуждаются тематика художественных и фотовыставок, репертуар кинопроката. Сотрудничество библиотек - это обмен фондами, проведение профессиональных встреч. В последнее время мы часто включаем в программу культурного сотрудничества обмен детскими музыкальными коллективами, выступления наших детских коллективов - школ имени Блажевича, имени Табакова, имени Рихтера. Многогранное сотрудничество осуществляется в музейной сфере. Когда музейная тематическая экспозиция из Москвы размещается в пространстве экспозиции другого региона или страны, получается очень интересный проект. Сейчас у Москвы более 160 партнёров, с которыми происходит сотрудничество в той или иной области, но более чем половина - в сфере культуры.
     Сотрудничество начинается с подписания Соглашения на правительственном уровне, а дальше - работа Департамента культуры. В Программу включаются, как правило, все жанры: гала-концерты с участием наших творческих коллективов, наше классическое искусство, выступления прославленных коллективов - "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова, "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, фольклорные коллективы Надежды Бабкиной, Владимира Девятова, молодёжные группы. Очень часто инициаторами и организаторами международного и межрегионального сотрудничества являются сами учреждения культуры. Например, Музей истории Москвы имеет партнёров в Хакасии, Казахстане, Мюнхене.
     Интенсивно проходят обмены театрами. Это гастроли или участие московских театров в престижных фестивалях за рубежом. И у нас есть значительное количество таких фестивалей, на которых престижно выступить нашим партнёрам из-за рубежа. Более 16 лет развиваются связи артистов из Дюссельдорфа и театра Станиславского и Немировича-Данченко. Немецкие коллеги принимали участие в балетном фестивале, который организовывал наш знаменитый театр в прошлом году. Можно ещё привести огромное количество примеров подобных успешных и ярких совместных проектов.
     У Москвы сложились очень интенсивные культурные связи с Парижем, Берлином, Белградом, Франкфуртом-на-Майне. Во Франкфурте сейчас проходит с очень большим успехом выставка нашего музея "Кусково", которая называется "Царские столы". С Веной нас породнил бал. Организаторы Венского бала решили проводить такое мероприятие и в Москве. И вот в июне состоялся уже шестой Венский бал в Москве. Это натолкнуло нас на мысль проводить наш бал в Вене, и уже несколько лет подряд мы проводим Московский бал в Вене. В огромном объёме венских балов Московский бал не потерялся и получил очень хорошую прессу и своих почитателей.
     Очень интересный проект из года в год проводит Московский Дом фотографии, у него сложились партнёрские отношения с Берлином, Парижем, Польшей. В рамках этого проекта мы проводим обмен фотографами-стажёрами, которые получают прекрасную возможность организовать и показать свою выставку.
     - Как же Москва практически организует столь масштабный спектр международной деятельности в сфере культуры?
     - После подписания Соглашения, которое подписывает от Москвы Ю.МЛужков, начинается конкретная проработка всех направлений. Департамент стремится, с одной стороны, отразить всё разнообразие, многокрасочность культурной жизни Москвы, а с другой - использовать творческий потенциал других российских городов, регионов. Москвичи познакомились с культурными достижениями Башкирии, Хакасии, Алтайского края, Ростовской области, Якутии. Инициатива чаще всего принадлежит нашему Департаменту, а также Департаменту внешнеэкономических связей и Комитету межрегиональных связей и национальной политики.
     Разумеется, наш Департамент является основным организатором московских культурных программ в странах дальнего и ближнего зарубежья и в регионах России. Это и Дни Москвы за рубежом или в регионах России, либо ответные Дни, когда наши партнёры показывают своё искусство, либо мероприятия прямых связей библиотек, музеев, музыкальных школ. Здесь также можно привести множество примеров. В течение двух лет у нас проходит активный обмен с детскими коллективами Ханты-Мансийска. Город этот развивается, как известно, очень активно, быстрыми темпами. В течение уже длительного времени там уделяется серьёзное внимание детскому творческому воспитанию. Здесь открыт и успешно ведёт свою деятельность филиал училища имени Гнесиных. Дети оттуда выступают в наших школах, а дети из наших школ едут на концерты в Ханты-Мансийск. Это касается и музеев. Так, например, Музей истории Москвы принимал у себя партнёров из Хакасии. Сейчас он готовит ответную выставку в Хакасию.
     В сотрудничестве библиотек мы ставим задачу не только доставить новинки в библиотеки регионов, но и получить определённое количество книг наших партнёров в наши библиотеки. Этим занимается у нас Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова, которая комплектует сейчас уже мировую библиотеку.
     Представители московских учреждений культуры участвуют в международных и региональных научно-методических конференциях, оказывают консультативную помощь музеям, библиотекам, учебным заведениям системы художественного воспитания.
     В этом году уже состоялись Дни Москвы в Вильнюсе, Кракове, Хабаровском крае, Душанбе, Астане. Москва принимала у себя Астраханскую область, друзей из Ханоя. Приглашаем всех москвичей на программы, которые организуют у нас в этом году Таллинн, Краков, Волгоградская область. Нашим партнёрам из регионов очень важно и престижно выступить на московских площадках, и мы, конечно же, помогаем им это сделать. Наши гости часто выступают в Московском международном Доме музыки, театре "Новая опера", театре Станиславского и Немировича-Данченко, Центре оперного пения Галины Вишневской, Центре Павла Слободкина. Выставочные проекты проходят в "Новом Манеже".
     Можно добавить, что в прошлом году Национальный ансамбль Карелии "Кантеле", который имеет богатейшую творческую судьбу, отмечал свой юбилей, и мы помогли ему провести свой юбилейный концерт в театре "Новая опера". С Вологдой мы работаем уже несколько лет. В прошлом году состоялся очень интересный вечер, посвященный 70-летнему юбилею замечательного русского поэта Николая Рубцова в Литературном музее имени Пушкина, вечер писателя Василия Белова. Сейчас мы вместе готовим вечер, посвященный композитору В.А.Гаврилину.
     У нас очень давние связи с Республикой Беларусь. Совместно с Комитетом по культуре Республики нами подписано Соглашение на два года. В рамках этой программы проходят гастроли московских театров. Когда открывалась Президентская библиотека, Москва подарила коллегам более 3 тыс. книг. Прошли выставки музеев. Самый интересный проект - "Славянский базар". В течение трёх лет там с успехом проходит День Москвы. По многочисленным отзывам, это самая интересная программа на "Славянском базаре". И в День города, который пройдёт в этом году 6 и 7 сентября, Беларусь готовит программу "Из Белоруссии с любовью" для выступления на одной из центральных площадок Москвы. Москва же этой осенью готовится представить своё искусство в Праге и Будапеште.
     В культурной программе Дней Москвы обычно представлены почти все жанры и виды искусства. Чаще всего начинает их гала-концерт, на котором присутствуют официальные делегации и официальные лица, участвуют ведущие артисты наших театров, известные национальные исполнители, такие как ансамбль под управлением Девятова, Людмилы Николаевой, проходят тематические концерты, в рамках которых звучит классическая музыка под руководством наших известных дирижёров - Владимира Спивакова и Юрия Башмета. Помимо этого, обязательно проходит показ одного-двух спектаклей.
     Совсем недавно прошли Дни Москвы в Душанбе. Программа была очень насыщена. Искусством московских коллективов могли наслаждаться почти все жители таджикской столицы на площади имени 800-летия Москвы и в Парке Дружбы - этих самых центральных площадках города с такими символическими названиями. В течение двух с половиной часов не умолкали овации. Рядом с Душанбе находится наша военная база, и мы не могли не выступить перед нашими военными. Благодарность была огромная.
     Где бы ни проходили наши Дни, мы всегда берём с собой фотовыставку "Прогулки по Москве". Она помогает увидеть, как изменилась Москва, что происходит с нашей московской жизнью, жильём, строительством. Фотовыставка "Прогулки по Москве" собрала фотографии, разные по стилю, жанру, исполнению, но объединённые одной тематикой - любовью к неповторимой архитектуре и природе Москвы, её горожанам.
     В завершение беседы Анна Семёновна Попова ответила на наш вопрос:
     - Из каких составляющих должен складываться имидж Москвы как культурной столицы мира?
     - Наверное, и из таких мероприятий, как презентация Москвы в ЮНЕСКО в прошлом году в Париже. В течение пяти дней в штаб-квартире ЮНЕСКО были представлены наши детские коллективы, которые показывали своё искусство. Мастер-классы провели Владимир Андрияка и Зураб Церетели. Самым главным моментом был концерт оркестра под управлением Владимира Спивакова, в котором как солисты выступили дети от 10 до 14 лет. Это было событие, на котором присутствовали посольства более 70 стран, аккредитованных в Париже, и они могли воочию убедиться, как Москва работает с детьми, с новым поколением, как поддерживает юные таланты, юные начинания.