Главная     Редакция     Архив     9(61)/2008  
 

Анонс
(В ДЕНЬ ГОРОДА-2008)


События
(ШТРИХИ К ИМИДЖУ)


События
(БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОРУМ)


Музеи
(ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ)


Награждения

Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ)


Рядом с нами
(СОЛИСТКА)


Конкурсы
(ВЕРА В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(«ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ...»)


Память
(ОГОНЬ, ЗАЖЖЁННЫЙ СОЛНЕЧНЫМ ТЕПЛОМ)


Музыка
(НОВЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ)


Год семьи
(АЛФЁРОВЫ)


Культ личностей
(«ИНТЕРЕС К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ ВОЗРОС»)


Культ личностей
(АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Я ЖИВУ В НАСТОЯЩЕМ»)


Живопись
(«ЦВЕТУЩИЙ БРЕГ ЗА МГЛОЮ ЧЁРНОЙ»)


ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ

Оксана БУБЛИК

В канун Дня Военно-Морского Флота России в Музейно-мемориальном комплексе истории ВМФ, расположенном в акватории Химкинского водохранилища, состоялось официальное открытие нового экспоната - боевого транспортно-десантного экраноплана "Орлёнок".

Экранопланы - уникальное воплощение в жизнь творческого замысла наших учёных и конструкторов, "корабль в воздухе и самолёт на воде". В отличие от гидросамолётов они обладают амфибийными свойствами, т.е. могут перемещаться не только над водной поверхностью, но и выходить на берег, двигаться надо льдом, тундрой независимо от того, что является подстилающей поверхностью - бетон или болото. "Орлёнок" спроектирован по самолётной схеме: это трёхдвигательный низкоплан с Т-образным хвостовым оперением и корпусом-лодкой. Двигаясь с большой скоростью и очень мало возвышаясь над поверхностью воды, экраноплан становится трудноуязвимым для атаки.
     С утра на берегу водохранилища начали собираться гости и журналисты. В ожидании начала официальной части праздника можно было пройтись по набережной, осматривая музейную "эскадру", в состав которой, помимо "виновника торжества" - экраноплана, входят переоборудованная под музей подводная лодка и десантно-штурмовой катер на воздушной подушке "Скат". Настрой поддерживали песни с военно-морской тематикой, звучавшие из установленных на причале репродукторов.
     Церемония открытия началась с приездом Ю.М.Лужкова, который стоял у истоков создания комплекса. В праздничном событии приняли участие заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирал А.А.Татаринов, ветераны ВМФ, представители общественных организаций, в том числе Фонда "Москва - Севастополь", реализующего комплексную целевую программу шефства Москвы над ВМФ, руководители и сотрудники музейно-мемориального комплекса, и, конечно, молодые моряки. Первыми мэра Москвы и почётных гостей приветствовали ребята из детских творческих коллективов. В своей речи Ю.М.Лужков отметил значимую роль Музейно-мемориального комплекса в патриотическом воспитании. Он помогает юным москвичам последовательно познакомиться с историей флота, особенностями морской службы и уникальной техникой, скорее, не прошлого, а будущего.
     - Мы смогли радикально опередить время, создав такой корабль, который летает по воздуху и вмещает огромное количество груза или живой силы, необходимой, чтобы решать военно-стратегические задачи на море, - сказал мэр об "Орлёнке". - На Западе только три года назад смогли поднять в воздух такой корабль-самолёт. А у нас уже 20 лет назад это было сделано. Перспектива такого рода техники есть и будет, чему благоприятствует сама физика, ведь мы получаем в водной глади второе крыло, которое даёт нам возможность увеличить грузоподъёмность такого корабля в воздухе, сделать его незаметным для радиолокаторов, сделать его мощным боевым оружием. Открывающийся сегодня экспонат сможет создать серьёзное впечатление у наших ребят. Но мы преследовали и вторую цель: чтобы на него посмотрели те, кто принимает решения, и увидели, что это дело нужно продолжать и строить подобные воздушные корабли. Я думаю, после нашей сегодняшней встречи этот вопрос оживится.
     Юрий Михайлович поздравил ветеранов флота с их наступающим праздником и поделился планами дальнейшего развития Музейно-мемориального комплекса - добавить к нему ещё несколько кораблей, которые соответствуют мощи Российского военного флота, и построить большое здание-музей, куда можно будет приглашать ветеранов, юных москвичей и всех, кто интересуется ВМФ, его историей, победами, будущим.
     От имени Клуба адмиралов Ю.М.Лужкову вручили грамоту и торжественные знаки, которыми награждено Правительство Москвы за поддержку Военно-Морского Флота России.
     Затем настала очередь молодого поколения: перед гостями прошёл маршем Первый центральный флотский экипаж ВМФ, после чего мэр торжественно перерезал символическую ленту на сходнях, ведущих в экраноплан. 22 августа Музейно-мемориальному комплексу истории ВМФ исполнилось 5 лет. Наша редакция присоединяется к поздравлениям, высказанным в его адрес.