Главная     Редакция     Архив     3(03)/2003  
 

Политика культуры
(ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА)


Политика культуры
(МОСКВА НА ПУТИ К КУЛЬТУРЕ МИРА)


Политика культуры
(МОСКОВСКАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ)


Политика культуры
(ДУЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ РЕШИЛИ ОБЪЕДЕНИТЬСЯ)


Театр
(СТАРЫЙ НОВЫЙ СЕЗОН ОЛЕГА ТАБАКОВА)


Театр
(ДИАЛОГИ С "НЕБОЖИТЕЛЯМИ")


Театр
(СЦЕНА ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТАЛАНТА)


Театр
(СЕРЕБРЯННАЯ ЛОЖКА ЕЛЕНЫ НЕВЕЖИНОЙ)


Музеи
(ИСТОРИЯ МОСКВЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ)


Досуг
(ПОЙДЕМ ГУЛЯТЬ В "СОКОЛЬНИКИ"!)


Наука - культуре
(КЛУБ - ЦЕНТР КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ)


Конкурс
(КНИГА – ЭНЕРГИЯ РАЗУМА И ДУШИ)


Новация
(Интеллект-центрам - быть!)


Наследие
(ПЕРВЫЙ НА МОСКВЕ)


Дата
(60 лет "РУССКОЙ ИДЕЕ" НИКОЛАЯ БЕРДЯЕВА)


Музыка
(В ГОСТЯХ У "ИВАНА ЦАРЕВИЧА")


ПОЙДЕМ ГУЛЯТЬ В "СОКОЛЬНИКИ"!

Виктория Казарина

"Сокольникам" давно не нужна реклама, Этот парк не просто любимое место отдыха москвичей, Он стал частью жизни нескольких поколении жителей столицы. И сегодня, в наш, казалось бы, совсем не романтический, стремительный век, в условиях кипящего мегаполиса он дарит людям редкое счастье гармонии.

Парк воспет многими поэтами, прозаиками, драматургами, композиторами. Здесь удивительным образом уживаются трепещущая жизнью природа и созданная человеком комфортная среда, прошлое и настоящее, неторопливая вечность и радостные моменты сиюминутности. Тихие аллеи, рощи, где поют птицы и с ветки на ветку прыгают белки, соседствуют с красочными садовыми ансамблями, в которых вся гамма придуманных природой цветов, стриженые газоны, скульптура и журчащие фонтанчики. Тактично обособившись от природной, лиричной части парка, расположился городок аттракционов — радость не только для малышей, но и для взрослых. Сумели найти свое место не вызывающие и не кричащие кафе, ресторанчики, киоски с незатейливыми сувенирами. И точно, здесь не рынок, не базар, а парк — место отдыха, уединения, размышлений о том, зачем ты есть на этом свете. Таким размышлениям очень способствует музыка, ненавязчиво звучащая то там, то здесь. Настоящая, живая музыка — такая радость в наш электронный век! Почти чудо: на центральной эстраде играет симфонический оркестр. А в другом конце парка на танцплощадке под звуки камерной мелодии вальсируют пары.
     Парк "Сокольники" — самый большой в Москве, его площадь 600 гектаров. Летом ежедневно сюда приходят тысячи москвичей, а приезжие обязательно навещают парк как знаменитый театр или музей, чтобы потом похвастаться дома: "Был в Сокольниках!".
     В будущем году "Сокольникам" как городскому парку исполнится 125 лет — его возраст отсчитывается с 1879 года, именно тогда городская управа выкупила земли Сокольников у царской семьи. А история Сокольничьей, Оленьей и Алексеевской рощ (так в прошлых веках именовались Сокольники до того, как получили статус городского парка) началась около четырех веков назад. В XVI веке здесь устраивали соколиную охоту русские цари и московская знать — отсюда и название. В 1840 году была произведена планировка Сокольничьей рощи — проложены просеки, расходящиеся веером от центра. Этот принцип устройства парка сохранен и по сей день.
     С конца XIX века парк "Сокольники" становится крупным культурным центром. В Летнем театре, "на кругу", на открытых концертных площадках играли лучшие оркестры, выступали артисты театров, здесь звучали голоса Федора Шаляпина и Леонида Собинова. Кстати, традиция устраивать "живые" концерты сохранилась в "Сокольниках" и поныне. Как и прежде, парк является собственностью Москвы, благодаря чему в наш коммерческий век "Сокольники" остаются общедоступным для каждого москвича культурным учреждением и местом отдыха. О том, как сегодня живется "Сокольникам", о планах по благоустройству парка нам рассказал его директор А.Г. Демаков.
     — Александр Григорьевич, парк расположен на огромной территории, как удается вести такое большое хозяйство?
     — Совсем непросто. Дело в том, что, помимо дирекции, которая должна обеспечивать развитие, содержание, финансово-хозяйственную деятельность, в парке есть еще несколько хозяев. Освещением, например, занимается "Мосгорсвет", в обязанности "Мосводостока" входит очистка прудов и ливневых стоков (а их на территории парка 16), деревья и кустарники находятся в ведении Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Этим организациям городской бюджет выделяет необходимые средства. Однако до проблем парка у них далеко не всегда доходят руки. Приходится звонить, писать, просить, чтобы своевременно вычистили пруды или наладили освещение.
     — Чем Вам как директору приходится заниматься больше — организацией отдыха, досуга москвичей или решением технических проблем, связанных с обустройством парка?
     — Пока чаще приходится заниматься хозяйственными вопросами. Хотя мне лично хотелось бы больше времени уделять разработке и организации экологических проектов, праздников, развлекательных программ для наших посетителей. Ведь для этого мы и живем, существуем на карте Москвы. Я работаю директором относительно недавно — второй год. Помню, когда пришел на эту должность, "Сокольники" производили плачевное впечатление — сказался многолетний недостаток финансирования. К примеру, его инженерная инфраструктура была построена более сорока лет назад, и, естественно, что сегодня масса средств уходит на поддержание или обновление устаревших коммуникаций.
     — В основном парк считают местом летнего отдыха, что и понятно — зелень, фонтаны... Такой спасительный островок свежести и прохлады среди раскаленного асфальта. Но ведь парк работает и зимой, что вы предлагаете москвичам в этот наиболее сложный период?
     — У нас можно покататься на лыжах, коньках, для чего заливается каток, есть и прокат спортивного инвентаря. Также в "Сокольниках" традиционно проходят массовые народные гуляния в праздники зимнего календаря, а их немало. Однако, что скрывать, зима приходит к нам с множеством хозяйственных проблем. Так что приходится руководствоваться народной мудростью: "Готовь сани летом...".
     — Приятно, что парк хорошеет год от года, а чем вы порадуете москвичей в ближайшем будущем?
     — Планируем перестроить или реконструировать некоторые объекты, чтобы сделать их внесезонными. Так, например, в парке есть открытые теннисные корты, которые станут крытыми. Вообще, если привести в порядок весь физкультурно-спортивный комплекс парка, можно будет проводить различные спортивные мероприятия, а также привлечь детей в разные секции, а взрослых — в тренажерный зал независимо от времени года. Пока же кроссы и эстафеты — примета летнего сезона.
     Когда-то пользовался большой популярностью наш Дом детского творчества, но со временем это здание пришло в упадок — детские кружки закрылись. Выделенных в середине 90-х денег на ремонт не хватило, и проект был заморожен. Похожая история и с физкультурно-спортивным комплексом. В нынешнем году Правительство Москвы при поддержке депутата Московской городской Думы Валентины Ивановны Присяжнюк выделило 38 млн. рублей для реконструкции этих двух зданий. Надеюсь, в следующем году секции и кружки возобновят свою работу. Конечно, организовано все будет по-новому: время идет, запросы детей меняются. В Доме детского творчества мы планируем создать концертный зал, помещение для занятий бальными танцами, музыкальные и компьютерные классы, оснащенные выходом в Интернет. Помимо того, в "Сокольниках" со временем появится современный кинотеатр с киноконцертным залом для проведения праздничных торжеств и четырьмя кинозалами.
     — Такие основательные планы требуют больших финансовых вложений. Вы рассчитываете на городской бюджет или поддержку спонсоров?— Парк "Сокольники" — государственное учреждение, открытое для всех: детей, взрослых, в том числе людей преклонного возраста. Если мы примем поддержку какого-либо спонсора, то нам придется принять и его идеологию, коммерциализироваться и, как неизбежность, утратить доступность для основной части москвичей. Вы представляете, во что при таком раскладе мог бы превратиться парк лет через 10 — 15? Наконец, мы просто обязаны дорожить своей историко-культурной, природной уникальностью. Поэтому в прошлом году мы подписали с Комитетом по культуре города Москвы и префектурой Восточного административного округа трехсторонний договор о сотрудничестве, по которому они обязуются поддерживать финансирование "Сокольников" и отстаивать интересы нашего учреждения в вышестоящих инстанциях. Парк в свою очередь взял на себя обязательства по проведению культурно-просветительских мероприятий, организации благотворительных акций для детей из малообеспеченных семей и инвалидов, благоустройству территории. Это соглашение уже принесло ощутимую пользу, и мы решили продолжить наше сотрудничество.
     По статистике, парк "Сокольники" ежегодно посещают свыше 11 млн. человек. Представьте себе, это практически все жители нашего города! Для сравнения: в московских театрах каждый год бывают 3,3 млн. человек. Вход в парк стоит 20 рублей (для льготной категории граждан — 10). Где еще за такую символическую плату можно послушать симфоническую музыку в исполнении оркестра, насладиться театрализованными представлениями, побывать на концерте современных исполнителей? Да и не в деньгах дело, ведь для большинства москвичей "Сокольники" связаны с каким-то хорошим, добрым периодом в жизни, поэтому хочется приходить сюда снова и снова, неторопливо бродить по аллеям и просто быть счастливым.