Главная     Редакция     Архив     3(03)/2003  
 

Политика культуры
(ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА)


Политика культуры
(МОСКВА НА ПУТИ К КУЛЬТУРЕ МИРА)


Политика культуры
(МОСКОВСКАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ)


Политика культуры
(ДУЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ РЕШИЛИ ОБЪЕДЕНИТЬСЯ)


Театр
(СТАРЫЙ НОВЫЙ СЕЗОН ОЛЕГА ТАБАКОВА)


Театр
(ДИАЛОГИ С "НЕБОЖИТЕЛЯМИ")


Театр
(СЦЕНА ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТАЛАНТА)


Театр
(СЕРЕБРЯННАЯ ЛОЖКА ЕЛЕНЫ НЕВЕЖИНОЙ)


Музеи
(ИСТОРИЯ МОСКВЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ)


Досуг
(ПОЙДЕМ ГУЛЯТЬ В "СОКОЛЬНИКИ"!)


Наука - культуре
(КЛУБ - ЦЕНТР КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ)


Конкурс
(КНИГА – ЭНЕРГИЯ РАЗУМА И ДУШИ)


Новация
(Интеллект-центрам - быть!)


Наследие
(ПЕРВЫЙ НА МОСКВЕ)


Дата
(60 лет "РУССКОЙ ИДЕЕ" НИКОЛАЯ БЕРДЯЕВА)


Музыка
(В ГОСТЯХ У "ИВАНА ЦАРЕВИЧА")


ПЕРВЫЙ НА МОСКВЕ

В 2003 году Москва отмечает 700-летний юбилей со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского.

Тамара Соколина

Более семи столетий Москва является сердцем России. Именно вокруг Москвы в XIII веке началось объединение русских земель, которые сплотились и стали государством Российским, великой державой, оплотом православия.

Князь Даниил Александрович Московский завещал потомкам Московское княжество. Его жизнь является для нас примером того, как в трудные времена татарского ига и княжеских междоусобиц благочестивое и мудрое руководство, миролюбие и милосердие способствовали объединению русских земель вокруг Москвы. Именно от князя Даниила, который первым в истории России стал править Московским княжеством, начнется отсчет великих московских князей и царей.
      Родился князь Даниил в 1261 году во Владимире на Клязьме в семье у великого князя Александра Невского. В возрасте двух лет Даниил осиротел. После раздела отеческих земель князю Даниилу достался маленький городок с прилегающими деревеньками, называемый Москвой.
      Воспитанием Даниила занимался брат Александра Невского, Ярослав Ярославич Тверской, который после кончины Александра стал великим князем Владимирским. Наставниками отрока Даниила были епископ Симеон, архиерей Тверской епархии, и митрополит Кирилл.
      Князь Даниил был "посажен на княжеский стол" в 1272 году. Правил он в годы, когда татарское иго было особенно ужасным. Жители городов и селений подвергались жестоким испытаниям. Латиняне с севера также не оставляли в покое русские земли. А кроме внешнего врага, Русь одолевали и междоусобицы.
      До Даниила Москва не была самостоятельным княжеством. Только при его правлении город, разрушенный и сожженный татарами, начал восстанавливаться.
      Благодаря мудрому правлению Даниила соседние с Москвой земли "пребывали в дружбе и мире с ней и не решались учинить ей какую-либо обиду". Москву же отличали гостеприимство и хлебосольство.
      Политические и военные подвиги князя Даниила укрепляли авторитет Московского княжества. В течение многих лет Даниил стремился помирить своих враждующих братьев, боровшихся за власть и земли. Он считал, что только миролюбие и единодушие создадут крепкое княжество. Авторитет князя Даниила был настолько велик, что новгородцы в 1296 году избрали его своим правителем. Князь согласился, но править там приказал своему сыну Ивану (Калите).
      Московское княжество богатело, незанятые угодья продолжали заселяться. После кончины племянника Даниила к Москве по его завещанию перешло Переяславское княжество. Это объединение двух земель и стало началом превращения Руси из разрушенных княжеств в одну мощную российскую державу.
      Князь Даниил предопределил великое будущее Москвы и всех российских земель и стал в истории нашего государства примером бескорыстного служения своему отечеству.
      В 1303 году в возрасте 42-х лет князь, чувствуя приближение кончины, принял в Даниловской обители монашеское пострижение в великую схиму и в этот же год умер, передав свое дело наследникам.
      По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в честь празднования 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московской Патриархией и Правительством Москвы разработана и реализуется программа юбилейных торжеств.
      Сопредседателем оргкомитета этих торжеств стал мэр Москвы Ю.М. Лужков. В оргкомитет вошли также полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министр иностранных дел РФ И.С. Иванов, министр по атомной энергии РФ А.Ю. Румянцев, министр культуры РФ М.Е. Швыдкой.
      Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II сказал: "Мы благоговейно храним память о князе Данииле Московском как о великом церковном и государственном деятеле, который положил начало объединению русских земель вокруг Москвы".
      В столице этот праздник объединил самые разные слои общества и еще раз продемонстрировал стремление передовых ученых, деятелей культуры, молодежных организаций вернуть нашу великую историю всем тем, кто любит Россию. Участники и организаторы праздничных мероприятий понимают важность и ответственность стоящих перед ними задач. В Москве проходят различные культурные мероприятия, демонстрирующие высокую духовность и творческий потенциал нашего города. В них принимают участие общественные организации, мастера искусств, писатели, художники, профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы.
      Большим успехом у москвичей пользовались выставки "Русь эпохи от Александра Невского до Дмитрия Донского" в Государственном историческом музее, "Экспонаты из коллекции Московского Кремля по истории церкви и государства с середины XIII до середины XIX веков", "Москва времен Даниила Московского" в Музее истории Москвы.
      В "Новом Манеже" прошла юбилейная выставка "Золотая кисть", которая объединила художников разных поколений, продемонстрировала связь времен и творческих направлений. Сюжеты картин возвращали нас в далекое прошлое нашей страны и напоминали, что возрождение нашего отечества невозможно без возрождения духовности и культуры.
      В этом же выставочном зале Комитет по культуре города Москвы провел выставку картин священника Сергея Симакова. Она отражает историю развития православия и культуры на Руси. Правительство Москвы и благотворительный фонд детей-инвалидов "Взгляд ребенка" проводят фестиваль детского творчества "История Москвы как часть истории России". Конкурс "Рисунок на асфальте" в ЦПКиО им. Горького показал, что детям небезразлична наша история. Любовь к Родине, выраженная, пусть порой и наивно, детским рисунком, трогала сердца зрителей. Лучшие работы были отмечены дипломами, почетными наградами, которые оставят в памяти детей воспоминания об этом событии.
      На различных концертных площадках Москвы проходят концерты, творческие вечера музыкантов, артистов, народных коллективов, посвященные этому событию, они знакомят слушателей с произведениями духовной жизни.
      В "Фотоцентре" Союза журналистов России прошли выставки "Первый на Москве", "История и современность". Художественные фотографии демонстрируют неповторимую архитектуру древней столицы, ее монастырей, русской природы, рисуют собирательный портрет современного москвича.
      В Государственном академическом Малом театре России, который всегда стремился познакомить зрителя с историей государства Российского, проходят спектакли по произведениям, рассказывающим о событиях отечественной истории.
      В сентябре программу фестиваля завершит концерт "Во славу государства Российского" в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.
      Во всех школах города Москвы пройдет урок москвоведения, посвященный истории и современности московского Данилова монастыря и жизни святого князя Даниила Московского.
      В рамках тележурнала "Православная энциклопедия" создана серия телепередач, выпущены документальные фильмы о Данииле Московском.
      Издательский центр "Марка" провел презентацию юбилейных марок из серии "История Российского государства", и в марте состоялось символическое гашение почтовой марки, посвященной благоверному князю Даниилу Московскому, которое провели Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и министр связи.
      Торжества проходят не только в Москве, но и в Беларуси, Молдове, Болгарии, Греции, на Кипре, в Париже, Риме, Мюнхене, Амстердаме, Белграде. "Дни князя Даниила" будут отмечены выставками, концертами хоровых коллективов, презентациями изданий.
      Приходится сожалеть, что в российских средствах массовой информации они не нашли должного отражения.
      В своем выступлении от имени президента Российской Федерации В.В. Путина полпред президента Г.С. Полтавченко подчеркнул, что правление святого князя Даниила - это пример для подражания многим правителям, когда не прибегая к силе, а с помощью кротости и мудрости великий святой человек руководил народом, собирая государство: "Именно святой князь Даниил заложил основу той великой России, честь родиться и жить в которой мы с вами сегодня имеем".