Главная     Редакция     Архив     3(03)/2003  
 

Политика культуры
(ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА)


Политика культуры
(МОСКВА НА ПУТИ К КУЛЬТУРЕ МИРА)


Политика культуры
(МОСКОВСКАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ)


Политика культуры
(ДУЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ РЕШИЛИ ОБЪЕДЕНИТЬСЯ)


Театр
(СТАРЫЙ НОВЫЙ СЕЗОН ОЛЕГА ТАБАКОВА)


Театр
(ДИАЛОГИ С "НЕБОЖИТЕЛЯМИ")


Театр
(СЦЕНА ОТКРЫТАЯ ДЛЯ ТАЛАНТА)


Театр
(СЕРЕБРЯННАЯ ЛОЖКА ЕЛЕНЫ НЕВЕЖИНОЙ)


Музеи
(ИСТОРИЯ МОСКВЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ)


Досуг
(ПОЙДЕМ ГУЛЯТЬ В "СОКОЛЬНИКИ"!)


Наука - культуре
(КЛУБ - ЦЕНТР КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ)


Конкурс
(КНИГА – ЭНЕРГИЯ РАЗУМА И ДУШИ)


Новация
(Интеллект-центрам - быть!)


Наследие
(ПЕРВЫЙ НА МОСКВЕ)


Дата
(60 лет "РУССКОЙ ИДЕЕ" НИКОЛАЯ БЕРДЯЕВА)


Музыка
(В ГОСТЯХ У "ИВАНА ЦАРЕВИЧА")


МОСКОВСКАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ

С.И. ХУДЯКОВ, председатель Комитета по культуре города Москвы.

"Признаюсь чистосердечно, что самолюбию моему льстит безмерно честь неупадающего в мире русского имени".
       Эти слова, написанные императрицей Екатериной Великой в письме к сыну Павлу в августе 1776 года, близки нам и сегодня, в начале XXI века, Российская культура по широте распространения на планете занимает одно из ведущих мест. Деятели культуры, искусства - выходцы из России - живут и творят сегодня на всех континентах. Московские профессиональные творческие коллективы, артисты, музыканты, художники, писатели, поэты, ансамбли народного творчества - желанные гости во всех странах мира. Трудно переоценить их вклад в дело развития международного сотрудничества, взаимопонимания, пропаганды отечественной культуры и искусства, укрепления авторитета России и ее столицы на мировой арене, что особенно важно в наше переходное время, когда страна ступила на путь строительства демократического государства и переживает период активных социальных, политических и экономических преобразований.

В этот переходный период нашей истории государство и его столица уделяют большое внимание сохранению и развитию культурных связей с другими странами, культурной подпитке русского населения в странах "ближнего зарубежья". Развитие и углубление разносторонних культурных связей Москвы с регионами Российской Федерации, с зарубежными странами - важнейшее направление деятельности Комитета по культуре города Москвы, работников культуры и искусства столицы. Основные направления этой работы развиваются в соответствии с соглашениями о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, подписанными Правительством Москвы с администрациями регионов России, странами СНГ и дальнего зарубежья.
      Главной целью развития межрегиональных и международных культурных связей является интеграция московской культуры в общероссийское и мировое культурное пространство, их взаимное культурное обогащение.
      Международные культурные связи Москвы исторически обусловлены. Ведь вместе с воином и политиком Юрием Долгоруким, духовным основателем нашего прекрасного города стал князь Даниил Московский. Он был причислен к лику святых за подвиги в сфере духовного, культурного объединения нации, миролюбие и тактичные методы защиты интересов Московии, или, говоря современным языком, пропаганду и реализацию, может быть, первой в истории программы культуры мира.
      И сегодня сохранение статуса Москвы как крупнейшего российского и мирового культурного центра, ее влияние и активное участие в мировом культурном строительстве требуют дальнейшего развития партнерских связей Москвы с другими городами и странами, а также с субъектами Российской Федерации на концептуальной, плановой основе.
      Комитет по культуре осуществляет культурную политику правительства в соответствии с целевой комплексной программой "Культура Москвы (2002 - 2004 гг.)", которая предусматривает развитие всего спектра международного и межрегионального культурного взаимодействия.
      В нашем городе бережно сохраняются исторические традиции и одновременно развивается современная динамичная культурная жизнь, причем все это происходит в условиях органичного единства, многообразия и свободы творчества, а также признания равного достоинства культур представителей всех населяющих столицу национальностей. Поэтому и творческие связи Москвы строятся таким образом, чтобы формировалось правдивое представление о нашем городе.
      Один из важнейших приоритетов в развитии культурных связей Москвы - это оказание постоянной и всесторонней помощи нашим соотечественникам за рубежом, в новых независимых государствах, в сохранении ими этнической и языковой самобытности. В этой работе принимают участие многие учреждения и организации культуры столицы. Московские театры выезжают на гастроли в Киев и Минск, Баку и Тбилиси, Кишинев и Бишкек. Московские артисты эстрадного жанра по-прежнему пользуются популярностью в странах ближнего зарубежья. Московский цирк - всегда желанный гость, приносящий радость и нашим соотечественникам за рубежом, и коренным жителям тех стран, в которые он приезжает с гастролями. Работники московских библиотек поддерживают постоянные контакты с зарубежными коллегами, направляя в книгохранилища многих стран художественную литературу, учебники, печатную периодику на русском языке. В свою очередь библиотечные фонды Москвы пополняются литературой на разных языках мира, что открывает новые возможности получения информации представителям национальных диаспор.
      Исключительно важно поддерживать и поднимать статус Москвы как одного из мировых центров культуры, где проводятся авторитетные международные выставки, фестивали, гастрольные турне лучших иностранных музыкальных коллективов и исполнителей, встречи представителей творческой интеллигенции, Дни культуры других стран, республик и регионов России. Чтобы продемонстрировать принадлежность Москвы к мировому культурному сообществу, необходимо организовывать мероприятия, связанные с памятными и праздничными датами в календаре международной культурной жизни.
      Возрастает роль международного и межрегионального сотрудничества на основе прямых связей между учреждениями культуры Москвы с другими городами и регионами России, ближнего и дальнего зарубежья. Мы всемерно способствуем гастрольной, выставочной деятельности за рубежом, осуществляемой как на государственной, так и на общественной основе.
      Успешно развивают свою работу ГЦКЗ "Россия", Музей истории и реконструкции города Москвы, Московский дом фотографии, музей-усадьба "Кусково", Дарвиновский музей, музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, "Геликон-опера", театр-студия под руководством О. Табакова, театр "Современник", выставочный зал "Новый Манеж", Московская дирекция по подготовке и проведению массовых праздников, Единый научно-методический центр и другие московские учреждения культуры и искусства как по линии прямых связей, так и в рамках крупномасштабных проектов.
      Одним из важных этапов в реализации программы в текущем году стало проведение Дней Москвы в регионах России и за рубежом и Дней регионов России и городов мира в Москве.
      Яркий пример такого сотрудничества - программа культурных мероприятий Дней Москвы в Берлине, проходившая в июне этого года и получившая большое признание. Наши артисты выступали с неизменным аншлагом. Цветами и аплодисментами встречали благодарные зрители Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана, спектакли театра Т. Дуровой. В 2004 году берлинские артисты посетят Москву с ответным визитом.
      Как справедливо отметил мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, регулярное проведение таких крупных культурных акций активизирует внешние связи Москвы и всей России в экономической, политической, научной и иных сферах.
      Управления культуры административных округов столицы, при участии общественных организаций, учебных заведений, творческих союзов проводят множество международных фестивальных, конкурсных и гастрольных программ. Некоторые из них уже стали традиционными, ежегодными. Это международные фестивали камерной музыки "Весна в России", танца "Хоровод дружбы" и детского творчества "Зажги свою звезду", фольклорный фестиваль "Истоки", международная акция "Славянский мост", включающая в себя все виды и жанры искусства и народного творчества.
      Учреждения и организации культуры и искусства в рамках культурного обмена организуют поездки за рубеж. Центр "Стимул" устраивает выставки своей художественной студии в Германии, ансамбль "Колхида" в течение многих лет принимает участие в фестивале искусств в Стокгольме, участники хоровой студии "Весна" вместе с немецкими коллегами реализуют совместный проект по эстетическому воспитанию детей. В 13-й по счету ежегодной выставке современной живописи "Золотая кисть" принимали участие художники из Белоруссии, Украины, Грузии, Армении, Сербии и Черногории, Франции и США.
      Комитет по культуре города Москвы и библиотека-фонд "Русское зарубежье" вместе с различными заинтересованными организациями - Российской академией наук, Институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Международной ассоциацией преподавателей русского языка, префектурой и управлением культуры ЦАО - проводят ряд программ, связанных с возвращением в Россию архивов и изданий русских деятелей культуры, находившихся в эмиграции, а также распространением на Западе книг, вышедших в московских издательствах.
      Поддержание активного и плодотворного культурного диалога со всем миром - одна из важнейших составляющих концепции и политики развития культуры Москвы. Как справедливо писал в одной из своих статей академик Д.С. Лихачев, "уйдут в небытие пелена непонимания и мишура массовой культуры, и наши потомки увидят, что и в это трудное время были незамутненные родники нравственности и культуры". Работники культуры, деятели искусств Москвы думают об этом, бережно сохраняя свою историю, творя современность и заглядывая в будущее.