Главная     Редакция     Архив     6(34)/2006  
 

Театр
(АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: "ТЕАТР - ЭТОДИАЛОГ АКТЕРА СО ЗРИТЕЛЕМ")

Культура округа
(ОДИН ДЕНЬ В ОКРУГЕ)

Проект
(НА ФУНДАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ)

Проблема
(СЛОВО О ЯЗЫКЕ)

Событие
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ - ПРАЗДНИК МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ)

Театр
("СВОЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РУДНИК)

Выставка
("МОЛИТВА О ВОИНСТВЕ")

"Сорок сороков"
(СУДЬБА МОСКОВСКИХ ХРАМОВ)

Рядом с нами
(СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ)

Московские традиции
(ВСТРЕЧИ У СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА)

Культура - детям
("КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР...")

Фестиваль
(ТРИНАДЦАТЬ СЕССИИ "ФЕСТОСА")

Конкурс
(PERPETUUM MOBILE ДЖАЗА)

Выставка
(МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ МУЗЕЯМ РОССИИ)

Кино
(ПЕРВЫЕ ШАГИ)

Фестиваль
(6-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ В МОСКВЕ)

ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ - ПРАЗДНИК МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ

Игорь ЯСИНСКИЙ

"...Он направлен на распространение знаний в области отечественной истории и культуры. Если в 2001 году в нём участвовало 600 тыс, человек, то в 2005 году этот показатель достиг уровня более 1 млн, 500 тыс, человек" (из пресс-релиза).

Дни исторического и культурного наследия Москвы отмечают в столице 6-й год, и уже сложились заметные традиции их подготовки и проведения. На основании Закона города Москвы "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры" они проводятся дважды: 18 апреля - в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест и 18 мая - в Международный день музеев.
     День 18 апреля был ознаменован открытием в "Манеже" грандиозного выставочно-театрализованного проекта "Историческое и культурное наследие Москвы. Творческие свершения столицы". Выставка стала своеобразным отчётом деятельности Правительства Москвы развития культуры, бережного отношения к наследию, его сохранения и просветительского использования.
     В разделах экспозиций музеев Москвы были представлены уникальные и редкие экспонаты, подтверждающие общественную значимость этих учреждений культуры как главных хранителей исторического и культурного наследия города. Экспозиция Музея истории Москвы "Город чудный, город древний" познакомила москвичей с наиболее ценными и новыми экспонатами: здесь и художественные произведения, переданные музею из гостиницы "Москва", и подарки городу, и документы семейных архивов простых москвичей и известных людей. Раздел военно-исторических музеев возвратил посетителей к событиям под Москвой 1941 года. Большое пространство его было посвящено созданию новых военно-патриотических музеев: "Музея "Подводная лодка", "Музея танка Т-34". Мемориальные литературные музеи - Государственный музей А.С.Пушкина, Государственный музей В.В.Маяковского, Музей-центр К.Паустовского, Дом Владимира Высоцкого на Таганке, Государственный музей С.Есенина, Музей-центр "Преодоление" имени Н.Островского, Дом-музей Марины Цветаевой - представили историческое наследие выдающихся поэтов и писателей, прославивших русскую культуру и творчески связанных с Москвой. Сохранению и приумножению усадебной культуры XVIII - XIX веков были посвящены экспозиции известных московских музеев-усадеб "Кусково", "Останкино". Но особый интерес москвичей вызвали новые грандиозные проекты Правительства Москвы по созданию "Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и при-родно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское", а также реставрации и реконструкции Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника "Царицыно".
     В разделе "Художественные центры Москвы" были не только выставлены картины известных московских художников, но и прошли мастер-классы для зрителей, творческой молодёжи. Творческому образованию и развитию молодёжи Правительство Москвы всегда уделяло особое внимание. Стенды этого раздела в ряду многообразной картины деятельности детских художественных школ и школ искусств представили Городскую программу "Выходи во двор - поиграем". Она направлена на работу по созданию для детей, подростков и молодёжи привлекательного -досуга, возрождение традиций проведения дворовых чемпионатов, турниров, массовому отвлечению детей и подростков от негативного влияния улицы, от употребления ими алкоголя и наркотиков.
     Новые коллекции и особенности деятельности библиотечной системы Москвы представило "Московское книжное обозрение": 430 библиотек ежегодно посещают 17 млн. читателей, из них 2/3 - молодёжь. Традиционные московские библиотеки внедряют новые системы обслуживания, такие как "Единый читательский билет", по новым методикам успешно работают интеллект-центры. Уникальные исторические здания отреставрированы и переданы новым библиотекам.
      "Театральные традиции и новые московские театры" - так была озаглавлена часть экспозиции о творческих направлениях современной театральной культуры. Здесь были показаны афиши, новаторские и классические сценические декорации, костюмы, фотографии признанных актёров и спектаклей, сценографические реконструкции новых спектаклей, архитектурные макеты и проекты новых театральных зданий: Центра оперного пения под руководством Галины Вишневской, театра "Модерн", "Et Cetera" А.Калягина, Московского театра под руководством Петра Фоменко и др. Были представлены культурные программы, фестивальные проекты "Международный театральный фестиваль А.П. Чехова", Всероссийский фестиваль "Золотая маска", "Пасхальный фестиваль".
     Раздел экспозиции о международных и межрегиональных культурных связях Москвы был посвящён вкладу программы Дней Москвы в укрепление взаимовыгодного сотрудничества с другими городами и странами. Изображения известнейших памятников архитектуры столиц и городов мира обозначали для посетителей географию и диапазон культурных контактов столицы России. В этом разделе демонстрировались фильмы о проведении Дней Москвы в городах мира.
     Каждая эпоха столичной жизни насыщена определёнными городскими событиями. В наши дни Москва широко и гостеприимно празднует как традиционные праздники, так и новые: "День города", "Городской фестиваль цветников", "Татьянин день - день московского студенчества", Рождественские и новогодние праздники. Один из разделов выставки так и именовался - "Историческое и культурное наследие Москвы принадлежит горожанам".
     Во второй день празднования Дней наследия, 18 мая, центральным мероприятием стало историческое театрализованное представление, посвящённое 150-летию основания Государственной Третьяковской галереи. Кроме праздничных мероприятий в самой галерее, запланированных федеральной Программой, Правительство Москвы утвердило Программу городских мероприятий, посвящённых 150-летию главной картинной галереи Москвы и страны. Это более 500 культурно-образовательных, рекламно-информационных общегородских мероприятий, направленных на повышение общественного значения юбилея Третьяковской галереи. В соответствии с поручением мэра Москвы Ю.М.Лужкова выпущено распоряжение Правительства Москвы о передаче в дар Государственной Третьяковской галерее коллекции работ современного искусства (коллекция В.Н.Немухина), увидеть которую москвичи могут на выставке "Третьяковка открывает свои запасники" в МГВЗ "Новый Манеж" с 18 мая по 12 июня с.г. Посетителей выставки ожидает много удивительных открытий. В Дни исторического и культурного наследия вход во все музеи и здания-памятники свободный.