Главная     Редакция     Архив     6(34)/2006  
 

Театр
(АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: "ТЕАТР - ЭТОДИАЛОГ АКТЕРА СО ЗРИТЕЛЕМ")

Культура округа
(ОДИН ДЕНЬ В ОКРУГЕ)

Проект
(НА ФУНДАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ)

Проблема
(СЛОВО О ЯЗЫКЕ)

Событие
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ - ПРАЗДНИК МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ)

Театр
("СВОЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РУДНИК)

Выставка
("МОЛИТВА О ВОИНСТВЕ")

"Сорок сороков"
(СУДЬБА МОСКОВСКИХ ХРАМОВ)

Рядом с нами
(СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ)

Московские традиции
(ВСТРЕЧИ У СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА)

Культура - детям
("КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР...")

Фестиваль
(ТРИНАДЦАТЬ СЕССИИ "ФЕСТОСА")

Конкурс
(PERPETUUM MOBILE ДЖАЗА)

Выставка
(МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ МУЗЕЯМ РОССИИ)

Кино
(ПЕРВЫЕ ШАГИ)

Фестиваль
(6-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ В МОСКВЕ)

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Алексей Ведерников

Где в Москве научиться снимать кино? Учебное заведение подобного плана, название которого сразу же приходит в голову, - это, конечно же, Всероссийский государственный институт кинематографии, т.е. всем известный ВГИК, Но что абитуриенты знают о профессии режиссёра? И что делать, если тебе, например, только 15 лет?

В Москве не так много мест, где обучали бы кинематографии на довузовском уровне. Если где-то и есть нечто подобное, то кинематограф изучают по принципу кружка. Младшие смотрят на старших и работают по системе "Делай, как я", приобретая навыки таким малоэффективным способом.
     В Детской школе искусств имени М.А.Балакирева существует единственное в своём роде отделение кинорежиссуры и драматургии, где учащихся готовят по специально разработанной методике. Ведёт его Сергей Юрьевич Шевяков -талантливый человек и педагог, окончивший Высшие курсы сценаристов и режиссёров ВГИКа и имеющий большой стаж практической деятельности. Сейчас на канале ТВ-3 он работает режиссёром и главным редактором программы "Медицинское обозрение".
     Идея создания школы, где дети могли бы обучаться искусству кино, пришла Сергею Юрьевичу в 1998 году, когда ситуация в нашей киноиндустрии была удручающей. В то время в России в год выпускалось всего 4 фильма. Перспектив что-то сделать в области кинематографии было мало.
      "Если я не могу сейчас снимать кино, то почему бы мне не попытаться передать свой опыт детям?" - подумал Сергей Юрьевич и, взяв справочник, стал обзванивать все школы искусств Москвы. Ни в одной из них не существовало кружков, связанных с кинематографом. Более того, ни один директор даже не мог представить, что нечто подобное может быть организовано в их школе.
     Необычное предложение заинтересовало только директора ДШИ имени М.А.Балакирева Людмилу Николаевну Комарову. Нужно было обдумать, как и в каком виде будет организовано новое отделение. Ведь аналогов не было. Предстояло разработать множество программ по различным предметам. Когда абитуриент приходит в высшее учебное заведение поступать на специальность кинорежиссёра, кинооператора или киносценариста, в лучшем случае он подготовлен только методом самообразования. Поступающие смутно представляют свою будущую профессию и поэтому на экзаменах их проверяют лишь на общие школьные знания и осведомлённость в области культуры. Получается так, что первокурсникам приходится объяснять все азы кинопрофессии, а если же они будут приходить, уже зная основы, то можно будет начинать с чего-то более углублённого и интересного. Собственно, обучение ребят основам кино и является целью отдела кинорежиссуры и драматургии ДШИ имени М.А. Балакирева.
     За год Сергей Юрьевич написал образовательные программы по кинорежиссуре, монтажу, работе с актёром, драматургии, истории кино, операторскому делу и основам кинопроизводства. Помимо этих предметов, будущие режиссёры, операторы и сценаристы изучают историю искусств, основы художественной фотографии, рисунок.
     Первый набор на отделение состоялся в 1999 году. Сейчас полный курс длится 3 года, а по окончании обучения выпускники получают свидетельство о начальном специальном образовании. Закончившие школу обычно целенаправленно поступают в вуз на выбранную специальность. Сейчас многие выпускники Сергея Юрьевича учатся в Московском государственном университете культуры и искусств, Институте телевидения и радиовещания по специальностям "Документальное кино" и "кинорежиссура".
     Обучение кинорежиссуре ведётся основательно. "До конца курса доходят лишь самые серьёзные, талантливые, основательные", - признаётся Сергей Юрьевич. Даже если только один человек из выпуска будет в будущем работать в кино, считает он, это уже успех.
     Программа построена так, что каждый учащийся должен снять 4 фильма. Хронометраж их - 1, 5 и 10 минут. Заканчивается обучение дипломным 20-минутным фильмом. Все сюжеты ребята придумывают сами, сами пишут сценарии, согласовывают их с преподавателем и под его руководством работают с актёрами и камерой.
     Студийцы - участники кинофестивалей. Фильм одного из учеников школы участвовал в фестивале "Святая Анна" на равных с фильмами студентов вузов, обучающихся кинопрофессиям. Жюри отметило его и очень заинтересовалось школой искусств. В этом году на фестивале было представлено более 260 работ начинающих кинематрографистов, а фильм Виктории Догард, 13-летней ученицы Сергея Юрьевича, вошёл в число лучших.
     Кабинет кинорежиссуры и драматургии по праву считается одним из лучших во всей школе искусств. Ребята имеют доступ к камерам и светотехнике, необходимой для съёмок, а монтируют отснятый материал на современном компьютере. И может быть, в скором времени мы увидим в кинотеатрах страны настоящие шедевры, созданные талантом кого-нибудь из учеников Сергея Юрьевича Шевякова.