Главная     Редакция     Архив     6(34)/2006  
 

Театр
(АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: "ТЕАТР - ЭТОДИАЛОГ АКТЕРА СО ЗРИТЕЛЕМ")

Культура округа
(ОДИН ДЕНЬ В ОКРУГЕ)

Проект
(НА ФУНДАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ)

Проблема
(СЛОВО О ЯЗЫКЕ)

Событие
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ - ПРАЗДНИК МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ)

Театр
("СВОЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РУДНИК)

Выставка
("МОЛИТВА О ВОИНСТВЕ")

"Сорок сороков"
(СУДЬБА МОСКОВСКИХ ХРАМОВ)

Рядом с нами
(СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ)

Московские традиции
(ВСТРЕЧИ У СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА)

Культура - детям
("КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР...")

Фестиваль
(ТРИНАДЦАТЬ СЕССИИ "ФЕСТОСА")

Конкурс
(PERPETUUM MOBILE ДЖАЗА)

Выставка
(МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ МУЗЕЯМ РОССИИ)

Кино
(ПЕРВЫЕ ШАГИ)

Фестиваль
(6-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ В МОСКВЕ)

ТРИНАДЦАТЬ СЕССИИ "ФЕСТОСА"

Ольга РУМЯНЦЕВА

"Мы знаем, "ФЕСТОС" будет жить, развиваться, набирать обороты во всех своих замечательных жанрах" - такой оптимистичный прогноз прозвучал в одном из выступлений первого заместителя мера города в Правительстве Москвы, председателя оргкомитета фестиваля "ФЕСТОС" Л.И. Швецовой.

28 апреля в Государственном центральном концертном зале "Россия" большим гала-концертом завершился Московский фестиваль студенческого творчества "ФЕС-ТОС-2006". Яркую, зрелищную программу этого концерта составили выступления лучших коллективов и исполнителей, принявших участие в творческом марафоне студентов, который проходил в нашей столице уже в 13-й раз.
     А начиналось всё в 1994 году. И, как свидетельствует статистика, тогда на суд зрителей своё искусство, свои творческие находки и открытия вынесли 45 коллективов из 15-ти вузов. Сегодня же "ФЕСТОС" - более 2 тыс. коллективов почти из 200 вузов не только Москвы, но и других регионов России и стран ближнего зарубежья. В заявках этого года представлена практически вся география нашей родины: Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Костромская, Оренбургская, Тульская, Челябинская области, Краснодарский край, Республики Саха-Якутия, Татарстан, Удмуртия - перечислять адреса можно ещё и ещё.
     Учредителями и организаторами фестиваля являются: Комитеты города Москвы - по делам семьи и молодёжи, межрегиональных связей и национальной политики, общественных связей, по культуре; префектуры административных округов столицы; Совет ректоров высших учебных заведений и Союз негосударственных вузов Москвы и Московской области; Московская федерация профсоюзов; Московские городские комитеты - профсоюза работников народного образования и науки РФ, Российского союза молодёжи. Исполнителем и координатором программы выступает Некоммерческий фонд "Фестиваль студенческого творчества "ФЕСТОС".
      "ФЕСТОС" гостеприимен, стать его участниками могут практически все желающие, а главным пропуском на фестиваль (помимо принадлежности к студенческой братии) является желание творить самому и делиться радостью творчества с другими.
     Кроме того, что "ФЕСТОС" -самый яркий и весёлый студенческий праздник, он помогает решать целый комплекс серьёзнейших социальных задач: воспитание у молодёжи уважения к истории, традициям и культуре родной страны, развитие у студентов творческой активности, борьбу с негативными явлениями в молодёжной среде, создание условий для полноценного досуга студентов.
     Из года в год студенты, совмещающие постижение основ избранной специальности с занятиями в различных творческих объединениях, в праздничные фестивальные дни получают возможность покинуть на несколько дней тишину институтских аудиторий, чтобы продемонстрировать свои таланты в различных областях искусства. В их распоряжение предоставляются лучшие концертные площадки Москвы, например такие, как Центральный Дом работников искусств, Московский Дом музыки, Большой концертный зал Политехнического музея, Государственный центральный концертный зал "Россия". Для студенческой выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства уже не один год гостеприимно распахивает свои двери Выставочный зал "Тушино".
      "Каждый творческий студент имеет право заявить о своём таланте, и "ФЕСТОС" всегда рад ему в этом помочь" - таков лейтмотив фестиваля. И действительно, "ФЕСТОС" - это фестиваль фестивалей, который объединяет 16 самостоятельных номинаций.
     Изящество и грация правят на "Весеннем студенческом балу", где выступают коллективы бального танца. Поклонников эстрадных и народных танцев объединяет номинация "Мир танца". Волшебные мелодии великих композиторов прошлого и настоящего звучат на конкурсных концертах в номинации "Классическая инструментальная музыка" и на выступлениях коллективов - участников номинации "Студенческая хоровая весна". Творчеству замечательного русского композитора Г.Свиридова, чьё 90-летие со дня рождения торжественно отмечал весь музыкальный мир, был в этом году посвящён конкурс "Вокальная академия "Голос". Ну а тех, кто предпочитает иные ритмы, ждёт "Весенний студенческий джаз" или, к примеру, "Студенческий марафон эстрадной песни". "Скованные одной цепью, связанные одной целью" встречают своих единомышленников на фестивале "Студенческий рок". А "Студенческая бардовская песня" - это современное продолжение и развитие традиций оттепели 60-х, подарившей нам Галича, Окуджаву, Визбора. Тех, кто вдохновение черпает в народной мудрости, ждёт "Фольклорная академия". "Чтоб не осталось в стороненикого", в рамках "ФЕСТОСА" проходит и "Весенний кубок КВН". Весёлые шутки, а порой и острая сатира звучат в шоу-программах. Различные формы зрелищного искусства представлены в номинации "Студенческая театральная весна". Тех, кто стремится к самовыражению с помощью кисти и красок, резца и дерева, благородного металла или искрящегося бисера, камня и ткани, объединяет номинация "Прикладное и художественное творчество". "Всех долговечней царственное слово" - эти строки Анны Ахматовой лучше всего передают идею фестиваля чтецов "Художественное слово". Не осталось без внимания и искусство слова печатного, публицистического - ему посвящён конкурс "Вузовская пресса", в котором могут принять участие все вузы, издающие газеты или имеющие собственные сайты, порталы, страницы в Интернете.
     Для оценки выступлений в каждой номинации создаются свои творческая комиссия и жюри. Каждая номинация завершается итоговым концертом победителей, а самые интересные, выразительные номера удостаиваются чести быть включёнными в финальный гала-концерт, демонстрирующий лучшие творческие силы студентов.
     Наблюдая за участниками "ФЕСТОСа", за их эмоциональными творческими состязаниями, невольно вспоминаешь слова из давней студенческой песенки: "Студент бывает весел от сессии до сессии" и ловишь себя на мысли, что это на самом деле совсем неплохо, если своим весельем, задором и энергией молодости, юмором, здоровым оптимизмом и неподдельным интересом к жизни студенты могут поделиться с другими. Московский фестиваль студенческого творчества
      "ФЕСТОС" даёт им такую возможность.
     Этой весной творческий форум студенчества успешно выдержал свою 13-ю сессию. Его участники уже вернулись в родные аудитории слушать лекции, готовиться к зачётам и экзаменам. Но скоро экзаменационная сессия закончится, начнутся долгожданные каникулы. Потом... незаметно наступит новый учебный год, а значит, и новый "ФЕСТОС" - праздник молодости, оптимизма и творчества.