Главная     Редакция     Архив     6(34)/2006  
 

Театр
(АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: "ТЕАТР - ЭТОДИАЛОГ АКТЕРА СО ЗРИТЕЛЕМ")

Культура округа
(ОДИН ДЕНЬ В ОКРУГЕ)

Проект
(НА ФУНДАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ)

Проблема
(СЛОВО О ЯЗЫКЕ)

Событие
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ - ПРАЗДНИК МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ)

Театр
("СВОЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РУДНИК)

Выставка
("МОЛИТВА О ВОИНСТВЕ")

"Сорок сороков"
(СУДЬБА МОСКОВСКИХ ХРАМОВ)

Рядом с нами
(СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ)

Московские традиции
(ВСТРЕЧИ У СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА)

Культура - детям
("КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР...")

Фестиваль
(ТРИНАДЦАТЬ СЕССИИ "ФЕСТОСА")

Конкурс
(PERPETUUM MOBILE ДЖАЗА)

Выставка
(МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ МУЗЕЯМ РОССИИ)

Кино
(ПЕРВЫЕ ШАГИ)

Фестиваль
(6-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ В МОСКВЕ)

СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ

Ирина МАРКИНА

Несведущие считают, что работа библиотекаря рутинна и скучна, что профессия эта исключительно женская - спокойствие, неторопливость и интеллектуальная пыль веков.,. Этот материал посвящён человеку, который своей деятельностью опровергает сложившиеся стереотипы, навязанные безумно стремительным XXI веком.

3-я Институтская улица, дом № 15, библиотека № 79... С виду ничем не отличающаяся от других. Но именно заведующий этой библиотекой, Вячеслав Сергеевич Зуев, занял 2-е место в конкурсе "Московские мастера" в номинации "Лучший культурно-просветительский работник". Участники проходили несколько конкурсных этапов. Первый ознаменовался, соревнованиями внутри центральной системы библиотек, следом за ним проводился окружной конкурс, победители которого выдвигались на участие в городском состязании.
     Организаторы конкурса придумали работникам библиотек не простые испытания: первое задание - представление профессии, следом - блиц-опрос (вопросы на литературные темы), потом компьютерный конкурс (знание поисковых систем и умение ими пользоваться), а напоследок самое весёлое и красочное - театрализованное представление книги.
     Захожу в библиотеку... В холле висят фотографии, посвящённые церковной тематике. Дальше -зал библиотеки, он невелик, но книг предостаточно. А вот и кабинет Вячеслава Сергеевича, кандидата наук, окончившего Университет прикладной технологии, ныне - заведующего библиотекой на Рязанском проспекте. После беседы с ним, молодым энтузиастом, полным идей, творческой энергии, начинаешь понимать, что библиотека - это не просто собрание книг, а институт воспитания личности, где человек приобретает знания, расширяет кругозор, совершенствуется в своей профессии.
     Но... начнём сначала. Когда Вячеслав учился на 2-м курсе университета, ему поступило предложение "подработать" на полставки в библиотеке. В то время развивалось информационное обслуживание читателей, появлялись новые библиотечные программы. Любознательный по своей природе, он заинтересовался новыми направлениями в библиотечном деле, напрямую связанными с освоением компьютерных технологий. Его обязанности заключались в формировании базы данных для Центральной библиотеки. Спустя некоторое время он уже получил должность заведующего отделом автоматизации. После окончания университета Вячеслав поступил в аспирантуру, занимался научной деятельностью. А затем снова вернулся в библиотеку, уже на должность заведующего. "Раньше библиотека № 79 была детской, - рассказывает Вячеслав, - но жизнь потребовала перепрофилировать её, необходимо было искать что-то принципиально новое.
     Мне дали возможность поиска новых направлений и форм деятельности. Итогом я горжусь, ведь всё здесь - плоды моей работы. Богатый фонд энциклопедий, справочно-библиографическая литература, открыт отдел мультимедиа, где можно ознакомиться с развивающими и образовательными программами на CD, работает компьютерный класс, есть доступ в Интернет, ведётся составление электронных каталогов. Библиотека устраивает тематические выставки, презентации, экспонирование рекламных материалов. Работают различные курсы, кружки, лектории, консультативные пункты, студии. Пользуется популярностью у посетителей медиатека, облегчающая доступ к информации. И всё же основной задачей библиотекаря является приближение читателя к книге.
     Многое сделано, но планов ещё больше. В век глобализации информационного пространства, быстро развивающихся компьютерных технологий роль библиотеки и библиотечного работника неизмеримо возрастает. Современные библиотечные комплексы должны отвечать новым требованиям, которые выдвигает нынешнее общество. Но главная задача - воспитывать поколения людей знающих, думающих и чувствующих, способных не только гармонично вписаться в этот стремительно меняющийся мир, но и привнести в него гармонию, гуманизм и духовность. Счастливая это профессия - библиотекарь!..".