Главная     Редакция     Архив     6(34)/2006  
 

Театр
(АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: "ТЕАТР - ЭТОДИАЛОГ АКТЕРА СО ЗРИТЕЛЕМ")

Культура округа
(ОДИН ДЕНЬ В ОКРУГЕ)

Проект
(НА ФУНДАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ)

Проблема
(СЛОВО О ЯЗЫКЕ)

Событие
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ - ПРАЗДНИК МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ)

Театр
("СВОЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РУДНИК)

Выставка
("МОЛИТВА О ВОИНСТВЕ")

"Сорок сороков"
(СУДЬБА МОСКОВСКИХ ХРАМОВ)

Рядом с нами
(СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ)

Московские традиции
(ВСТРЕЧИ У СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА)

Культура - детям
("КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР...")

Фестиваль
(ТРИНАДЦАТЬ СЕССИИ "ФЕСТОСА")

Конкурс
(PERPETUUM MOBILE ДЖАЗА)

Выставка
(МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ МУЗЕЯМ РОССИИ)

Кино
(ПЕРВЫЕ ШАГИ)

Фестиваль
(6-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ В МОСКВЕ)

МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ МУЗЕЯМ РОССИИ

Кристина ЕФРЕМОВА

19 апреля в Московском Доме художника прошло официальное открытие выставки "Навстречу аукциону", организованной Московским союзом художников. Она является частью программы "Московские художники - музеям России", благодаря которой союз художников продолжает традицию организации выставок с целью пополнения коллекций региональных художественных музеев.

Художников Москвы и музеи России связывает многолетнее творческое сотрудничество, их партнёрские отношения лежат в основе современной культуры нашей страны.
     В музеях России многие коллекции искусства XX века формировались именно благодаря дарам столичных художников, и такая взаимная поддержка в результате помогла сформировать уникальные собрания с мировой репутацией.
     Это первый благотворительный аукцион, организованный в помощь областным музеям. Сегодня крупные столичные музеи практически не приобретают работ современных художников, шедевры "утекают" за границу. Если большая часть русской современной живописи будет уходить за рубеж, в культурном фонде страны может образоваться пробел, и будущие поколения ничего не будут знать о творчестве современных художников.
     Такие работы пытаются выкупать областные музеи. Современный мастер далеко не все свои картины хочет продать, зачастую он дарит их в фонды музеев. Областные и региональные культурные хранилища с радостью принимают такие подарки. Ярославский, Переяславский, Вологодский, Архангельский, Серпуховской музеи подаренные работы современных художников выставляют в экспозицию. Ведь этим музеям живётся очень нелегко. Государством выделяется недостаточно средств на содержание таких хрупких памятников культуры, как художественные произведения искусства.
     Для решения проблем, подобных этой, и была создана организация "Меценаты столетия" (которая является одним из главных организаторов выставки). Её деятельность направлена на улучшение жизни провинциальных музеев. Организация награждает медалями художников, которые жертвуют свои произведения в помощь музеям. Члены фонда "Меценаты столетия" стремятся подключать к этому обеспеченных людей, коммерческие организации. Всё чаще в экспозиции того или иного музея на табличке с названием и автором картины можно увидеть имя того, кто вложил свои средства в приобретение музеем художественного полотна.
     На выставке представлено по 5 работ каждого художника: 2 из них выставлены на аукцион, 3 другие могут быть проданы. Такого рода аукционы закладывают основу духовной благотворительности состоятельных людей и коммерческих организаций новой России. И символично, что инициатива в этом добром начинании принадлежит Москве. Столичные художники и "Меценаты столетия" прокладывают путь к культурному возрождению всей страны. Связь времён не должна прерваться. Пройдут века, и шедевры наших современников будут радовать взоры и души потомков.