Главная     Редакция     Архив     6(34)/2006  
 

Театр
(АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: "ТЕАТР - ЭТОДИАЛОГ АКТЕРА СО ЗРИТЕЛЕМ")

Культура округа
(ОДИН ДЕНЬ В ОКРУГЕ)

Проект
(НА ФУНДАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ)

Проблема
(СЛОВО О ЯЗЫКЕ)

Событие
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ - ПРАЗДНИК МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ)

Театр
("СВОЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РУДНИК)

Выставка
("МОЛИТВА О ВОИНСТВЕ")

"Сорок сороков"
(СУДЬБА МОСКОВСКИХ ХРАМОВ)

Рядом с нами
(СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ)

Московские традиции
(ВСТРЕЧИ У СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА)

Культура - детям
("КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР...")

Фестиваль
(ТРИНАДЦАТЬ СЕССИИ "ФЕСТОСА")

Конкурс
(PERPETUUM MOBILE ДЖАЗА)

Выставка
(МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ МУЗЕЯМ РОССИИ)

Кино
(ПЕРВЫЕ ШАГИ)

Фестиваль
(6-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ В МОСКВЕ)

ОДИН ДЕНЬ В ОКРУГЕ

Ирина АВЕРКИЕВА

Напомню читателям, что в прошлом, 5-м номере нашего журнала была статья, посвящённая знакомству с культурной жизнью Северного округа столицы.

Сегодня речь пойдёт о Северо-Западном округе Москвы. Его учреждения культуры, охватывающие 7% населения города (а это 700 тыс. человек), представляет начальник Управления культуры округа Елена Васильевна Кузнецова. Именно она когда-то рассказывала о вновь открытом парке "Северное Тушино" первому лицу государства. Впрочем, с тех пор правительственные гости, коллеги по цеху, муниципальные чиновники - не единственные, кто бывает в СЗАО. Вот так, в составе небольшой делегации управленцев Комитета, студентов - кандидатов молодёжного Правительства дублёров города Москвы с целью ознакомительной поездки и мы оказались гостями Северо-Западного округа. Дверь в кабинет Елены Васильевны растворена настежь - желающих зайти всегда много. Наш разговор прерывается телефонными звонками, обращениями коллег, и Елена Васильевна понемногу включает нас в поток ежедневных забот. Мы проводим вместе весь рабочий день. Нам предстояли встречи с руководителями не только учреждений культуры, но и с префектом СЗАО Виктором Александровичем Козловым, его заместителем по социальной сфере Аллой Григорьевной Подуно-вой, руководителями районных управ.
     
     ОДИН ДЕНЬ В СЗАО
      "Давайте остановимся на некоторых культурных мероприятиях сегодняшнего дня, чтобы попытаться нащупать "ядро" и основные тенденции жизнедеятельности объектов культуры нашего округа, - предлагает Елена Васильевна. - Многие районы СЗАО расположены довольно далеко от центра города, у нас нет таких, как в центре, исторически сложившихся очагов культуры. Поэтому для нас особенно важно развивать учреждения культуры местного значения, сделать их как можно более удобными и привлекательными для населения, грамотно и творчески координировать их взаимодействие. В 250 учреждениях культуры СЗАО работают 1,5 тыс. специалистов, труд 120-ти из них отмечен правительственными наградами, 20 имеют почётное звание "Заслуженный работник культуры города Москвы". (Замечу от себя: начальник Управления культуры округа - заслуженный работник культуры РФ, кандидат культурологии, один из заместителей - заслуженный деятель культуры РФ, другой - кандидат исторических наук.) Но вот подъезжает автобус, и после недолгого пути - первое знакомство. Директор ДМШ имени В.В.Андреева Татьяна Дмитриевна Симонова, заслуженный работник культуры РФ, встречает нас в холле огромного нового здания и сразу же ведёт на главные площадки школы -концертный зал на 150 мест с прекрасной акустикой, специально оборудованные аудитории для музыкальных занятий с только что приобретёнными музыкальными инструментами. Директор не без гордости представляет участников межрегионального и международного семинара для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ, ДШИ "Сольфеджио в музыкальной школе", который проходит здесь в этот день, рассказывает об истории школы, основанной в 1968 году. За это время её окончили 1500 человек, многие из которых продолжили учёбу в высших музыкальных учебных заведениях. По инициативе и на базе школы с 1995 года проводится Московский открытый конкурс юных исполнителей на русских народных инструментах имени В.В.Андреева. Большое внимание уделяется коллективным формам музицирования - оркестрам, ансамблям, хоровому пению. Старший хор школы слывёт одним из лучших в столице. Учащиеся неоднократно становились лауреатами и дипломантами фестивалей детского творчества "Новые носителями информации.
     Территориально интеллект-центры равномерно распределены по районам округа. Централизованная библиотечная система № 1 - это 18 библиотек, в которых организовано не только обслуживание с учётом читательского интереса - семейного чтения, для юношества, детей разного возраста, но и досуг в широком смысле. Проводятся литературно-музыкальные вечера, встречи с деятелями науки и культуры, конференции, лекции. ЦБС №1 обладает огромным книжным фондом - 918 тыс. единиц, посещают её 584 тыс. человек. Одна из библиотек системы - ЦБ № 271 - принимает участие в городском эксперименте "Единый читательский формуляр", который значительно расширяет информационные возможности читателя. Директор библиотеки Елена Викторовна Смирнова показала гостям и существующую в библиотеке автоматизированную охранную систему, которая обеспечивает безопасность читателей.
     За многие годы в библиотеках округа сложилась определённая система клубной деятельности. В библиотеках ЦБС № 1 стабильно работают 11 литературных клубов по интересам от младшего школьного возраста до старшего поколения, семейные клубы для взрослых. Заседания проходят 1-2 раза в месяц, и на каждом присутствует не менее нескольких десятков человек.
     Культура раскрывает многое в социальной жизни. На реальную судьбу личности влияет соотношение между социальными условиями и стремлениями, связанными с внутренней культурой. В Культурный центр "Митино" нас пригласил глава управы района Виктор Васильевич Киселёв. Об этом комплексе можно рассказать многое: накоплен серьёзный опыт работы в сфере художественного самодеятельного творчества, создании семейной кружковой работы. Но самое большое впечатление производит продуманная специальная программа раннего развития ребёнка. В её условиях юные дарования окружены заботой профессионалов, при поддержке районной управы издаются альбомы и каталоги детского рисунка. И вообще представляется, что все талантливые дети не остаются здесь без отеческого внимания и заботы. Виктор Васильевич цитирует французского писателя и философа Дени Дидро: "Нация, которая учит своих детей рисовать в той же мере, как и читать, считать и писать, превзойдёт все другие области наук, искусств и ремёсел".
     Филиалы КЦ "Митино" - свидетельство поликультурного пространства СЗАО. Направляемся в один из них - Музей Морского космического флота. Сюда приходят представители старшего поколения вспомнить "о друзьях-товарищах, о боях-пожарищах", рассказать детям и молодёжи о тех, кто плавал на знаменитых кораблях Морского космического флота СССР (а в их числе - и директор музея полковник запаса Валентин Фёдорович Жидкий). Экспозиция и сам музей только формируются, но уже есть, что показать школьникам и курсантам как свидетельства истории флота, подвигов героев космоса, кораблей космической науки. А ещё один филиал КЦ "Митино" носит название "Праздник души". Это галерея скульптур тяжёлого металла, которые в руках скульптора - кузнеца Валентина Яковлевича Воробьёва стали необыкновенно лёгкими и воздушными произведениями искусства. Если приедете в Митино, обязательно побывайте там.
     Наш "объезд" продолжается. Предстоит посещение крупнейшего в округе Дворца культуры "Салют". "Мы, сотрудники Управления культуры, - говорит Елена Васильевна, - нацеливаем наши учреждения культуры, чтобы они друг друга дополняли, усиливали. Ведь каждое из них является центром культуры своего микрорайона. В СЗАО - 12 государственных клубных учреждений, где работают более 600 кружков, любительских объединений, клубов по интересам, спортивно-оздоровительных секций, в которых занимаются 12 тыс. человек. Дворцы и дома культуры, клубы, культурные центры и центры досуга ежегодно проводят более 1,5 тыс. мероприятий. Культура всегда формировала человека, придавая ему черты нормативного поведения. Если в стране трудно, обществу нужно помочь, тут же культура подтягивает к себе народ, и это замечательно". ДК "Салют" организует и проводит окружные и городские фестивали, конкурсы, смотры, концертные программы. Это самое крупное учреждение округа, в котором занимаются творческие группы, студии, клубы, проводятся культурно-массовые мероприятия, праздники, работают танцевальный, музыкальный, фольклорный, театральный кружки. Дети старшего школьного возраста могут прийти на занятия по современным, народным, восточным, бальным танцам, брейку, игре на акустической и электрогитаре, вокалу. Творческие коллективы ДК "Салют" не раз становились призёрами, дипломантами международных фестивалей. Высокого звания "Народный коллектив" удостоены ансамбли русской песни "Весняночка", вокальный ансамбль "Вдохновение", театр танца "Марина", коллектив народного танца "Юность". К слову, он в течение 25 лет ведёт в ДК активную творческую деятельность. Руководит им талантливый балетмейстер С.Шаронин, в прошлом артист Государственного ансамбля народного танца Игоря Моисеева. Неудивительно, что основой репертуара "Юности" стали танцы народов мира.
     Дворец культуры "Салют" является также базовым учреждением по работе с людьми с ограниченными физическими возможностями. Для этой категории населения Дворец оборудован специальными пандусами, лифтом, широкими дверными проёмами. Особое внимание ДК уделяет профилактике наркомании. Для подрастающего поколения здесь проводятся тематические беседы, лектории, направленные на противодействие злоупотреблению наркотиками и их распространению, на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
     Заметное явление в общественной жизни города и округа - ежегодный Окружной открытый фестиваль молодёжной культуры "Время зажигать звёзды", способствующий развитию и становлению талантливой молодёжи. "Салют" зарекомендовал себя престижной концертной площадкой. На сцене Дворца с успехом прошли концерты народной артистки России Клары Новиковой, балета Аллы Духовой "Тодес", заслуженного артиста России Александра Серова, народного артиста России Вячеслава Добрынина, артиста эстрады Николая Лукинского, детской эстрадной шоу-группы "Непоседы", народной артистки России Надежды Кадышевой и ансамбля "Золотое кольцо", народного артиста России Александра Малини-на с участием шоу-балета Street of dance, Любови Успенской, народных артистов России Юрия Антонова и Ирины Аллегровой.
     В этот день, а вернее, вечер нашего посещения в ДК царила атмосфера, созданная искусством коллектива Московского государственного института музыки имени А.Шнитке, старейшего музыкального учебного заведения страны, основанного как Первая народная школа в 1918 году (ныне - комплексное учебное заведение нового типа с многоуровневой системой подготовки специалистов: школа - колледж - институт). Вот так, под звуки музыки симфонического оркестра института имени А.Шнитке завершился наш "рабочий день" в округе северо-запада столицы.