Главная     Редакция     Архив     6(34)/2006  
 

Театр
(АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: "ТЕАТР - ЭТОДИАЛОГ АКТЕРА СО ЗРИТЕЛЕМ")

Культура округа
(ОДИН ДЕНЬ В ОКРУГЕ)

Проект
(НА ФУНДАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ)

Проблема
(СЛОВО О ЯЗЫКЕ)

Событие
(ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОСКВЫ - ПРАЗДНИК МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ)

Театр
("СВОЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РУДНИК)

Выставка
("МОЛИТВА О ВОИНСТВЕ")

"Сорок сороков"
(СУДЬБА МОСКОВСКИХ ХРАМОВ)

Рядом с нами
(СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ)

Московские традиции
(ВСТРЕЧИ У СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА)

Культура - детям
("КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР...")

Фестиваль
(ТРИНАДЦАТЬ СЕССИИ "ФЕСТОСА")

Конкурс
(PERPETUUM MOBILE ДЖАЗА)

Выставка
(МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ МУЗЕЯМ РОССИИ)

Кино
(ПЕРВЫЕ ШАГИ)

Фестиваль
(6-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ В МОСКВЕ)

НА ФУНДАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ

Николай АНДРЕЕВ

Совет Федерации предполагает выдвинуть на обсуждение концепцию 5-го национального проекта стимулирования развития культуры в России.

В рамках национального проекта предстоит прежде всего определить приоритетные направления развития культуры, обозначить проблемы, которые нуждаются в первоочередном решении. "У России есть одно преимущество перед остальными державами -наша духовность, наша культура", - заявил спикер верхней палаты парламента С.Миронов. Национальный проект должен системно изменить отношение государства к культуре. При этом необходимо уделить равное внимание и спасению национального культурного достояния, и обеспечению доступности культурных благ всем слоям населения, и стимулированию творческой инициативы подрастающих поколений, и развитию высокой культуры - поддержке всемирно известных деятелей искусства. Для этого необходим системный, комплексный подход на основе целостной концепции культурного развития России в XXI веке.
     Актуальность, государственную и социальную значимость принятия такого решения трудно переоценить. Остаточное внимание государства к этой проблеме трагичным образом отразилось на судьбе Советского Союза, когда именно диссидентствующие околокультурные деятели стали его могильщиками. Культурные маргиналы и сегодня вносят свой не последний вклад в падение общественной морали, нравственности, торжество дурновкусия на экране, на сцене, в литературе, музыке и в самой жизни. А, как известно, "культура - наше всё", поэтому снижение уровня духовной культуры негативным образом сказывается во всех сферах жизнедеятельности общества - политике, экономике, бизнесе, сфере межнациональных отношений, экологии и т.п.
     Культура должна рассматриваться не только как один из институтов общественного сознания, но и как целостная система ценностей, формирующих культурную идентичность нации, единство Российского государства, влияющая на все сферы государственного и гражданского бытия.
     Особое внимание в рамках национального проекта необходимо уделить восстановлению и развитию сети объектов культуры и досуга, ориентированных в своей деятельности на подростков и молодежь, - библиотек, клубов, центров досуга, широкого диапазона кружковой деятельности, способствующих гармоничному развитию подрастающих поколений в культурном и социальном отношении.
     Основными целями этой стратегически важной программы являются: обеспечение безопасности национальной культуры, её стабильное и системное развитие, повышение культурного уровня российского общества, интеграция в мировое культурное пространство.
     Отрадно отметить в контексте начала работы по обсуждению национального проекта в сфере культуры и заявления президента В.В. Путина о том, что отсутствие такого проекта является государственной ошибкой, что Москва как крупнейший культурный центр России уже приступила к разработке концепции и основных направлений развития отрасли "Культура" столицы на период до 2020 года. Стратегическое планирование развития сферы культуры Москвы предполагает оптимизацию и модернизацию, творческое и технологическое совершенствование, повышение роли культуры в воспитании, просвещении и обеспечении досуга жителей города. Финансовые, кадровые и иные ресурсы предполагается направить на развитие всего многообразия государственных учреждений культуры, создание их новых типов, реализацию богатого творческого, интеллектуального и духовного потенциала столицы, что должно вовлечь в культурный процесс самые широкие слои и группы населения.
     Основными направлениями развития культуры в Москве предстоит стать сглаживанию различий в развитии социально-культурной инфраструктуры районов столицы, обеспечению приоритетного развития учреждений культуры и досуга, ориентированных на работу с подростками и молодёжью, социально-культурному обновлению и комплексной модернизации учреждений культуры, расширению доступности культурных благ для как можно большего числа жителей, повышению уровня взаимодействия учреждений культуры в создании и реализации совместных творческих проектов, а также эффективному использованию современных коммуникативных возможностей среды для проведения культурной политики города.
      "Бездуховное сознание, - отмечается в документе, - формирует бездуховное общество, неспособное решать важнейшие задачи переходного периода. У населения, особенно в молодёжной среде, наблюдается снижение уровня моральных, нравственных, культурных критериев, материальные ценности всё более вытесняют духовность, а массовая культура становится всё агрессивней. Изменить ситуацию к лучшему возможно лишь в условиях государственного протекционизма в социально-культурной сфере".
     Для успешной реализации новой культурной политики необходимы: создание условий, интегрирующих усилия государства и общества, работников культуры, просвещения и науки; опора на исторические, культурные традиции и опыт прошлого; использование современных методик; развитие различных форм социальной защиты; обеспечение доступности культурных благ для всех категорий населения.
     Восстановление и развитие государственной системы духовного, культурного и эстетического воспитания и просвещения, обеспечение возможностей для одухотворённого досуга возможны лишь на основе единой концепции и долгосрочной программы развития культуры Москвы.
     Наше государство и общество во все времена строились на крепком фундаменте национальной культуры. Так будет и ныне.