Главная     Редакция     Архив     7-8(47-48)/2007  
 

События
(ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)


События
(ВРЕМЯ НАСЛЕДНИКОВ СЛОВА)


Проблема
(ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ)


Год русского языка
(ЯЗЫК МОЙ - ДРУГ ИЛИ ВРАГ?)


Хроника
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН)


Хроника
(РОМАНТИЧЕСКАЯ «НОЧЬ В МУЗЕЕ»)


Год ребёнка
(ПОСВЯЩЕНИЕ В СКАЗКУ)


Год ребёнка
(«ЗОЛОТАЯ КИСТОЧКА»)


Год ребёнка
("ЗОЛОТОЕ ПЕРЫШКО")

Московские мастера
(«МОЯ ПРОФЕССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»)


Московские традиции
(КАК РОДИЛСЯ ДЕНЬ НАШЕГО ГОРОДА)


Московские мастера
(ПОБЕДИТЕЛИ ЮБИЛЕЙНОГО КОНКУРСА)


Театр
(ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ?)


Театр
(ЗДРАВСТВУЙ, ХОДЖА НАСРЕДДИН!)


Московские легенды
(БУЛГАКОВСКИЕ АДРЕСА)


Музеи
(ПОДАРОК ГОРОДУ)


Музыка
(ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «СИРИНКС»)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ИЮЛЬ - АВГУСТ)

Хроника
(МИР ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ)

ПОБЕДИТЕЛИ ЮБИЛЕЙНОГО КОНКУРСА

Александра РАКОВА

В концертном зале библиотеки-фонда "Русское зарубежье" на Таганке состоялся финальный стал одного из престижнейших среди профессионалов конкурса "Московские мастера" в номинации "Лучший библиотекарь 2007 года". Организаторами выступили Комитет по культуре города Москвы, Московский городской профессиональный союз работников культуры и Объединённый комитет профсоюзов работников библиотек Москвы, Оргкомитет возглавил председатель Комитета по культуре города С.И.Худяков, В состав Организационного комитета и жюри вошли представители Московского института социально-культурных программ.

Нынешний год для конкурса "Московские мастера" - юбилейный. В течение 10 лет соревнуются между собой представители различных специальностей за право быть лучшими в своей профессии. До главного финального тура конкурса в каждой номинации прошли предварительные отборочные соревнования в административных округах столицы.
     Конкурс "Лучший библиотекарь Москвы 2007 года" проводится уже в 6-й раз. По условиям соревнования в нём могут принимать участие специалисты, имеющие высшее образование и стаж работы не менее 3-х лет. Финалистами в этом году стали 11 человек. Ими оказались представительницы окружных публичных библиотек и библиотечных учреждений столицы. И все, как на подбор, красавицы!
     Целями и задачами конкурса по данной номинации явились: активизация роли библиотечной профессии в общем процессе развития социокультурной сферы на современном уровне; повышение престижа специальности; привлечение молодёжи к работе в библиотеках; выявление и распространение инновационных методов в информационно-библиотечном обслуживании населения; и, безусловно, определение лучших в профессии.
     Для конкурсанта соревнование - это возможность быть оценённым по достоинству, получить необходимую материальную поддержку. В нынешнем году московские библиотеки включены в перечень профессий 2-й группы профессиональных конкурсов "Московские мастера", где первые три премии составляют соответственно 100, 70 и 50 тыс. рублей. Зритель же видит на конкурсе лучших специалистов, достойных самой высокой оценки, осознаёт, что работа "кипит" и в такой незаметной, казалось бы, области, как библиотечное дело...
     Соревновательные условия предполагали показ профессии не только как системы определённых умений и навыков, но и как вида интеллектуальной деятельности. Конкурс предусматривал демонстрацию степени владения профессиональными навыками, умения решить конкурсную ситуацию в процессе состязания.
      "Лаская разум, взгляд и душу, нам книга дарит наслажденье. И, воле мастеров послушна, несешь ты людям вдохновенье! Хранитель книжных полок добрый - библиотекарь, светоч знаний, за ежедневный, тихий подвиг прими в любви моё признанье!" - с этих замечательных строк начался сценический этап конкурса. В первом задании "Моя библиотека вчера, сегодня, завтра" участницы представляли свою библиотеку и себя в профессии.
     Второй конкурс - компьютерный -состоял из 2-х этапов. Участницам было предложено задание, позволявшее оценить уровень их технической подготовки. В течение 40 минут библиотекари работали на компьютерах, выполняя нелегкую конкурсную задачку.
     Затем жюри оценивало труд участниц. По итогам технического этапа лидерами по количеству набранных баллов оказались О.Ларина, Т.Гордиенко и Е.Шишкина.
     Третий конкурс - блиц-викторина, где определялась эрудиция участниц. Здесь им было предложено 2 задания, отражавших такие значимые события для Москвы, как 860-летие столицы и объявленный Год ребёнка в Москве. В первом из них на большом экране были показаны фотографии достопримечательностей Москвы, а участницы должны были определить эти памятные места. Во втором задании для каждого библиотекаря был продемонстрирован фрагмент фильма, снятого по литературному произведению для детей и юношества, - участницы должны были дать точное название картины, литературного произведения и озвучить фамилию автора. Волнуясь, не все конкурсантки отвечали верно. Подбодрить каждую из участниц на конкурс пришли их единомышленники, сотрудники библиотек, группы поддержки. У каждой из групп был свой слоган, который они дружно и весело произносили, завидев выходящую на сцену участницу. Разноцветные костюмы и флажки части зрителей выглядели необычно, но чрезвычайно оживляли конкурс и вносили даже какую-то трогательную нотку в ход соревнований.
     Затем конкурсантки показали домашнее задание "Цитата о русском языке". Заранее в результате жеребьёвки они получили одну из цитат известного писателя или литературоведа. Библиотекари должны были ёмко, красочно и выразительно отразить суть высказывания доступными техническими и художественными средствами. Последнее задание было связано с тем, что идёт Год русского языка. Конкурсантки представили домашнее задание - мини-спектакли и актёрские зарисовки. Здесь было, где разгуляться фантазии постановщика, костюмеров и гримёров.
     Соревнование, прошедшее между библиотекарями, по праву можно считать творческим, так как скромные "работники книжных кладовых" устроили целое сценическое представление для жюри и зрителей! Юмор и много музыки, актёрские находки и прекрасное знание литературного русского языка - вот несколько штрихов к картине этого этапа конкурса. Некоторых участниц трудно было узнать: благодаря гриму, костюмам и актёрской игре они превращались в мальчиков, стариков, сказочных персонажей и героев далёкого будущего. Сколько оптимизма, гордости за свою профессию да и просто прекрасного настроения передали библиотекари находящимся в зрительном зале!
     Победительницами стали заведующая отделом библиотеки № 77 Централизованной библиотечной системы № 1 Северо-Восточного административного округа Ольга Ларина (3-е место), методист Центральной библиотеки № 146 имени Л.Н.Толстого Централизованной библиотечной системы № 1 Южного административного округа Татьяна Гордиенко (2-е место) и библиотекарь библиотеки № 33 Толерантного центра "Содружество" Централизованной библиотечной системы "Люблино" Елена Литвинова (1-е место).
     Помимо денежных премий за 3 призовых места, все участницы были награждены дипломами, цветами и памятными подарками. Издательский дом "Инфра-М" подарил каждой из конкурсанток серию "Библиотека фантастики", а главной победительнице Елене Литвиновой - подписку на "Российскую энциклопедию". В конкурсе были учреждены и специальные номинации. "Самым молодым участником" стала библиотекарь Центральной городской библиотеки - Мемориального центра "Дом Гоголя" Ирина Робинова (она получила награду от Московского института социально-культурных программ).
     Специальными призами были от- мечены главный библиотекарь методического отдела Центральной библиотеки № 49 ЦБС № 2 Северо-Западного административного округа Элина Гетманская (от Московского института социально-культурных программ за знание истории русского языка и лучшее домашнее задание), заведующая отделом библиотеки № 77 ЦБС № 1 Северо-Восточного административного округа Ольга Ларина (от Московской дирекции по подготовке фестивальных программ - приз симпатий) и библиотекарь детской библиотеки № 33 ЦБС № 3 Восточного административного округа Ольга Шмыгина (от Объединенного комитета профсоюзов работников библиотек города Москвы).
     Конкурсантки, занявшие первые три места, примут участие в торжественной церемонии награждения накануне празднования Дня города.
     Безусловно, проводя этот конкурс, власти столицы показали, что им небезразлична судьба такой специальности, как библиотекарь. Ведь известно, что библиотечные специалисты "трудятся практически на одном энтузиазме", так как зарплата у них небольшая, интерес к книгам среди читателей подросткового возраста значительно снижен, уступив место увлечению компьютерами... И всё же труженики библиотек любят своё дело, болеют за него душой. Всеми силами пытаясь "перестроиться" в сегодняшнем высокотехнологичном и подчас жёстком времени, они стремятся возродить интерес к самому увлекательному и такому дорогому для нас в совсем недалёком прошлом занятию - к чтению книг. И конкурс "Лучший библиотекарь Москвы 2007 года" - ещё одна попытка совместными усилиями это сделать.