Главная     Редакция     Архив     7-8(47-48)/2007  
 

События
(ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)


События
(ВРЕМЯ НАСЛЕДНИКОВ СЛОВА)


Проблема
(ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ)


Год русского языка
(ЯЗЫК МОЙ - ДРУГ ИЛИ ВРАГ?)


Хроника
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН)


Хроника
(РОМАНТИЧЕСКАЯ «НОЧЬ В МУЗЕЕ»)


Год ребёнка
(ПОСВЯЩЕНИЕ В СКАЗКУ)


Год ребёнка
(«ЗОЛОТАЯ КИСТОЧКА»)


Год ребёнка
("ЗОЛОТОЕ ПЕРЫШКО")

Московские мастера
(«МОЯ ПРОФЕССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»)


Московские традиции
(КАК РОДИЛСЯ ДЕНЬ НАШЕГО ГОРОДА)


Московские мастера
(ПОБЕДИТЕЛИ ЮБИЛЕЙНОГО КОНКУРСА)


Театр
(ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ?)


Театр
(ЗДРАВСТВУЙ, ХОДЖА НАСРЕДДИН!)


Московские легенды
(БУЛГАКОВСКИЕ АДРЕСА)


Музеи
(ПОДАРОК ГОРОДУ)


Музыка
(ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «СИРИНКС»)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ИЮЛЬ - АВГУСТ)

Хроника
(МИР ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ)

ЯЗЫК МОЙ - ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

Владимир СЕРГЕЕВ

Яркими акциями, программами, фестивалями, посвящёнными русскому языку, богатейшей русской культуре, отмечают нынешний год многие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Для одних - это далёкая экзотика, для других - средство эффективного ведения бизнеса, для третьих - расширение культурного кругозора... Язык - наше и прошлое, и настоящее, и будущее. Он может быть как средством объединения, общения, так и разобщения людей.
     И, наверное, не случайно - уж точно, не случайно - высочайше объявлен 2007 год Годом русского языка: на переломе эпох, на переломе веков, на перепутье российской судьбы. Непростые времена переживает русский народ, русская культура и русский язык - носитель и хранитель этой культуры. Ежедневные сводки новостей из нового российского зарубежья (зачастую язык не поворачивается назвать его "ближним") часто больше похожи на сообщения с театра боевых действий, где с использованием всех современных средств ведётся жёсткая, бескомпромиссная война наших "братьев" и "сестёр" по Советскому Союзу, по странам соцлагеря, с русским и русскоязычным населением, русской культурой, русской историей, русским самосознанием и русской гордостью.
     На земном шаре русский язык является родным для 170 миллионов человек; 350 миллионов понимают его и говорят на нём. Русский язык сегодня занимает 4-е место в мире по распространённости - как язык великого народа и великой культуры. За рубежами современной России проживает 30 миллионов человек, для которых русский язык является родным.
      "Язык, - писал Александр Иванович Куприн, - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью".
     К сожалению, этой необходимости не ощущают сегодня ни многие политики, ни некоторые работники образования и просвещения, ни отдельные служители искусств, ни определённые деятели культуры. Даже сами поэты, писатели в своих писаниях порой выступают в роли вандалов - разрушителей родного русского языка.
     Язык пронизывает все сферы жизнедеятельности человека, общества, государства. По состоянию языка, устной и письменной родной речи можно судить о том, насколько здоро'во или больно' это общество, государство, переживают они период подъёма или упадка.
      "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины -ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" - писал Иван Сергеевич Тургенев.
      "Великий, могучий, правдивый, свободный" - это уж явно не о языке современных газет, журналов, радио, телевидения, политиков, рекламы, кино или программы М.Швыдкого "Культурная революция", где матерщина возводится в норматив. Ведь всякая революция - это болезнь естественного эволюционного развития, в том числе и культурного.
     Год русского языка! Как глоток чистого воздуха в удушающей атмосфере многолетнего шабаша вульгаризмов, арго, косноязычия. Конечно, это не десятилетие, не век и не вечность, но для начала тоже неплохо. Позади -почти половина от этого года. Наверное, много уже сделано, можно подводить какие-то предварительные итоги, говорить о результатах, радоваться каким-то маленьким, но победам, успехам?
     Выходим на улицы самого большого, самого главного российского и исконно русского города. Москва!.. Для современника Москва представляется городом странным и не очень русским. Англоязычный город. Реклама, названия магазинов, кафе и ресторанов, официальных учреждений и общественных организаций, названия газет и журналов, терминология политиков, бизнесменов и бандитов - всё представляет собой дикое смешение плохого русского с безобразным англо-американским. Спутанность речи, языка вызывают спутанность сознания, мироощущения.
     И лезут, лезут в современные словари великого и могучего русского языка слова-уродцы, слова-паразиты, слова мертворождённые, лишённые музыки, силы и образности слов, звукосочетаний, рождённых русской землёй и русским небом.
     Невольно вспоминается "французик из Бордо", попавший в Россию XIX века, который "ни духа русского, ни русского лица не встретил...".
     Просматривая публикации в средствах массовой (подчёркиваю - массовой) информации, почти ничего не увидел конкретного, дельного, реально направленного на решение этой проблемы.
     Русский философ, публицист и критик Василий Васильевич Розанов век назад писал: "У нас совсем нет мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. У греков она есть. Была у римлян. У евреев есть. У французов. У англичан - "старая Англия". У немцев - "наш старый Фриц". Только у прошедшего русскую гимназию и университет - "проклятая Россия". Жалит её немец. Жалит её еврей. Жалит армянин, литовец. Разворачивая челюсти, лезет с насмешкой хохол. И в середине всех, распоясавшись, "сам русский" ступил сапожищем на лицо бабушки-Родины".
     Однако приведённые примеры, цитаты -скорее повод для оптимизма, чем для пессимизма. Проблема иноязычной экспансии не нова для России, в недрах национальной культуры, в том числе языковой культуры, устной и письменной речи сохранились механизмы иммунной защиты. И всё же надеяться только на это опасно, даже преступно.
     Языковую экспансию, борьбу с родной русской речью нельзя рассматривать не только вне контекста экспансии культурной, но и экономической, политической, военно-стратегической и т.п. Об этом, в частности, шёл разговор президента России с представителями творческой интеллигенции в Петербурге. Но где же развитие темы в СМИ? Обсуждение культурной общественности? Конкретные шаги в этом направлении?
     Лишь "Литературная газета" подробно коснулась данной темы и не отходит от неё всё это время. А либеральные СМИ, все каналы ТВ скрыли от народа острую и справедливую критику, звучавшую из самых разных уст во время той встречи... Вот какие комментарии и вопросы прозвучали на её страницах:
      "Подводя итог более чем двухчасового разговора, В.Путин подчеркнул, что следующий год объявлен Годом русского языка, который является универсальной основой Российского государства и - шире - Русского мира. В наше сложное время мы должны искать новые адекватные формы исторической общности людей. И Русский мир может и должен объединить всех тех, кому дороги русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами, и к какой бы этнической группе ни принадлежали. Почаще употребляйте это словосочетание -Русский мир!", - пишет газета.
     Замечательные слова. Но почему-то на практике, в том числе и практике этого года, не имеется в виду, что Русский мир начинается с России, а не с русского зарубежья, где, кстати, в русских диаспорах дела с сохранением исторической памяти, традиций, норм русского языка обстоят зачастую гораздо лучше, чем на их исторической и современной родине.
     Кто реально, на деле поддержал президента? - Учителя, отказавшиеся преподавать русский язык и российскую историю по учебникам Сороса? Зрители, закидавшие гнилыми яблоками пошляков из "Аншлага" и "Кривого зеркала" или театральных шарлатанов, надругавшихся над Чеховым, Островским, Шекспиром? Просто жители российских больших городов, просыпающиеся, работающие, ходящие и ездящие по улицам, сидящие в кафе и делающие покупки в магазинах в окружении латиницы?.. А можно ли себе представить Париж, Лондон, Нью-Йорк, Берлин завешанными, обклеенными, утыканными плакатами, растяжками, буклетами, заваленными изданиями на русском языке?! Ценники в их магазинах, конкурсные премии, призы в лотереях, выраженные в рублях?!
      "Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, -значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус", - писал Виссарион Григорьевич Белинский.
     Язык - это колыбельная песня матери и волшебство "Слова о полку Игореве"... Язык -это клятва на верность Родине в последнюю минуту жизни перед атакой на врага и выражение чувств, охвативших тебя при виде заката за долгим-долгим скошенным полем... Язык-это радость, и боль, и восторг, и первое слово младенца... И завещание...
     Но язык - это и мрачный, жестокий мир подонков, изгнанных обществом из своей среды. И орудие убийства. И свидетель, провокатор разложения...
      "Убить словом", "вернуть словом жизнь" - это не метафоры, это наблюдения.
     И не случайно мы вступили в Год русского языка и живём в нём - это историческая закономерность. Это начало возвращения к себе, к дому, к семье после долгих, увлекательных, но утомительных и поднадоевших странствий по чужим краям.
     И ещё. В заключение. Такую ситуацию, такое отношение к родному языку, родной культуре часто оправдывают: вот, мол, великая нация, широта души, всё и вся - под своё крыло, интернационализм, глобализация... Если в условиях глобализации великий народ хочет остаться великим, а не нацменьшинством в собственной стране-стороне, то свою культуру, свои традиции, свой язык он должен уметь беречь и защищать!