Главная     Редакция     Архив     7-8(47-48)/2007  
 

События
(ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)


События
(ВРЕМЯ НАСЛЕДНИКОВ СЛОВА)


Проблема
(ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ)


Год русского языка
(ЯЗЫК МОЙ - ДРУГ ИЛИ ВРАГ?)


Хроника
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН)


Хроника
(РОМАНТИЧЕСКАЯ «НОЧЬ В МУЗЕЕ»)


Год ребёнка
(ПОСВЯЩЕНИЕ В СКАЗКУ)


Год ребёнка
(«ЗОЛОТАЯ КИСТОЧКА»)


Год ребёнка
("ЗОЛОТОЕ ПЕРЫШКО")

Московские мастера
(«МОЯ ПРОФЕССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»)


Московские традиции
(КАК РОДИЛСЯ ДЕНЬ НАШЕГО ГОРОДА)


Московские мастера
(ПОБЕДИТЕЛИ ЮБИЛЕЙНОГО КОНКУРСА)


Театр
(ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ?)


Театр
(ЗДРАВСТВУЙ, ХОДЖА НАСРЕДДИН!)


Московские легенды
(БУЛГАКОВСКИЕ АДРЕСА)


Музеи
(ПОДАРОК ГОРОДУ)


Музыка
(ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «СИРИНКС»)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ИЮЛЬ - АВГУСТ)

Хроника
(МИР ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ)

МИР ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ

Виктор ЩЕРБАКОВ

В Международный день защиты детей под егидой Правительства Москвы и Комитета по культуре города Москвы прошло астрадно-цирковое представление в Московском цирке Никулина, А на Цветном бульваре состоялся большой праздник "Мир детской мечты".

В цирк на Цветном пришло 2 тыс. детей воспитанники детских домов, дети из малоимущих семей, дети работников социальной сферы города. Организаторы отступили от привычной программы и соединили яркие эстрадные и цирковые номера. На манеже цирка выступили детские творческие коллективы и популярные звёзды российской эстрады. Каждый песенный номер сопровождался выступлением известных цирковых артистов. Взрослые подарили ребятам незабываемый праздник. Судя по радостным глазам детей, было ясно, что цирк и детство - понятия неразделимые.
     На Цветном бульваре в этот день была организована развлекательная программа с аттракционами, конкурсами, танцами, выступлениями клоунов и скоморохов, выставкой детских рисунков и мастер-классом живописи, где колоритный художник в бархатном берете помогал детям управляться с кисточкой, красками и настоящей палитрой. Были открыты "Школа клоунов" и "Школа акробатов". Во время "Большого праздничного парада" все участники и гости этого торжества радостно приветствовали ростовых кукол, клоунов, сказочных персонажей, барабанщиц и детский духовой оркестр.
     Во время праздника клоун регулировщик дорожного движения на огромных ходулях помогал детям и их родителям перейти из цирка на Цветной бульвар - с одной сценической площадки на другую, где дети играли ещё и в различные игры, прыгали на батуте, участвовали в конкурсе "Мульт-караоке".
     А потом всё пространство Цветного бульвара превратилось в огромную сцену для выступления детских коллективов, таких как "Витамины", "Страна чудес", "Летучий голландец", Детский театр эстрады, "Коломбина" и многих других. Художник-гримёр наносил аквагрим на детские лица, и из-под его кисточки выходили мордочки белочки, котика, Мальвины. Не скучал никто. Клоуны раздавали всем маленькие листочки для того, чтобы участники праздника написали на них свои самые заветные желания, которые вскоре на "Корабле детской мечты", состоящем из разноцветных воздушных шаров, под весёлую песню: "Будет счастлив каждый человек, будет жизнь весёлою и звонкой, если каждый день из века в век будет продолжаться Год ребёнка!" улетели в московское небо. Зазвонили колокола, заиграл водяными струями прекрасный фонтан в виде клоуна. Праздник удался на славу!
     Информационную поддержку ему оказала газета "Пионерская правда", участвовала в этом прекрасном мероприятии и любимая всеми детьми компания "Лего".
     На прощание организаторы праздника, пожелав детям счастья, сказали: "Когда вы станете взрослыми, и в один прекрасный день, подняв глаза вверх, увидите в небе летящий шарик, вы вспомните этот свой шарик, устремившийся в далёкое будущее, который сегодня отпустили в небо. И вы поймёте, что детство навсегда остаётся с человеком".