Главная     Редакция     Архив     7-8(47-48)/2007  
 

События
(ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)


События
(ВРЕМЯ НАСЛЕДНИКОВ СЛОВА)


Проблема
(ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ)


Год русского языка
(ЯЗЫК МОЙ - ДРУГ ИЛИ ВРАГ?)


Хроника
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН)


Хроника
(РОМАНТИЧЕСКАЯ «НОЧЬ В МУЗЕЕ»)


Год ребёнка
(ПОСВЯЩЕНИЕ В СКАЗКУ)


Год ребёнка
(«ЗОЛОТАЯ КИСТОЧКА»)


Год ребёнка
("ЗОЛОТОЕ ПЕРЫШКО")

Московские мастера
(«МОЯ ПРОФЕССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»)


Московские традиции
(КАК РОДИЛСЯ ДЕНЬ НАШЕГО ГОРОДА)


Московские мастера
(ПОБЕДИТЕЛИ ЮБИЛЕЙНОГО КОНКУРСА)


Театр
(ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ?)


Театр
(ЗДРАВСТВУЙ, ХОДЖА НАСРЕДДИН!)


Московские легенды
(БУЛГАКОВСКИЕ АДРЕСА)


Музеи
(ПОДАРОК ГОРОДУ)


Музыка
(ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «СИРИНКС»)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ИЮЛЬ - АВГУСТ)

Хроника
(МИР ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ)

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ

"С целью оказания поддержки творческим союзам Правительством Москвы принято решение о передаче в безвозмездное пользование всех арендуемых под индивидуальные творческие мастерские помещений, а также помещений мастерских, используемых на основании выданных ранее ордеров. Таким образом, права членов творческих союзов в отношении использования помещений мастерских будут уравнены, а творческие союзы полностью освобождены от финансовых затрат по арендной плате".
          Из письма первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Ю.В.РОСЛЯКА

Московским союзом художников была получена копия вышеуказанного письма, которое стало доброй вестью для тысяч московских художников. Благодаря усилиям замечательных людей - Ю.М.Лужкова, Л.И.Швецовой, Ю.В.Росляка, В.Н.Силкина, С.И.Худякова и многих других творческая интеллигенция столицы получила возможность полноценно, спокойно работать.
     Служение позитивной цели часто определяет способы достижения её. Несмотря на революционные преобразования в России, в руководстве страны не было недооценки гуманитарной основы общества. Достаточно вспомнить Указ Президента РФ № 1204 от 1993 года, смыслом которого была ясная и твёрдая поддержка творческих художественных сил России. К этому же мы, московские художники, считаем возможным добавить не менее чёткое и ясное Постановление № 262 от 11.04.2000 г., а также ежегодные Послания президента страны Государственной Думе, в которых неизменно говорится о важности художественного творчества и своевременной помощи творческим работникам.
     Как следствие этого должно стать появление соответствующего закона, который бы окончательно утвердил правовой и социальный статус писателей, художников, актёров, архитекторов, достигнутый совместными усилиями Правительства Москвы, Правительства РФ и творческой интеллигенции, и не позволил бы снижать авторитет и роль художественных сил столицы.
     Совершенно понятно, что именно в Москве сосредоточена огромная часть творческого художественного потенциала, и ясно, что от того, как организована поддержка искусств в Москве, так же она будет организована и в других частях нашей Родины. Процесс укрепления общества, связанный с повышением роли всех жанров и видов художественного творчества, начиная с театра, кино, телевидения и кончая художественными промыслами, есть работа сложная и непрерывная. За годы пересмотра многих общественных ценностей руководством России и Москвы было сделано многое для того, чтобы не возникло пренебрежительного отношения к тому, что остаётся в качестве гуманитарного наследия для других поколений.
     Несмотря на огромное количество критических высказываний, теперь, после 15 лет ломки политического строя, можно подтвердить, что главное не было утрачено. Тому свидетельство дальнейшее развитие художественной культуры России. И всё же раскрепощение многих гуманитарных форм, ликвидация цензуры создаёт у некоторых иллюзию права на безответственность перед обществом, перед историей. Для того, чтобы такая безответственность не стала единственной идеологией, нужна та поддержка, которую проводят правительства России и Москвы.
     На этом пути нельзя останавливаться, здесь нет альтернативы. Те конкретные шаги, которые уже сделаны, в частности в Москве, говорят о том, что понимание этой проблемы есть, что движение идёт в том направлении, которое можно считать единственно правильным.
     Мы, московские художники, выражаем благодарность за внимательное отношение к нашим обращениям и просьбам. Логическим продолжением этого продуктивного диалога может явиться принятие в ближайшее время некоего закона о жизни некоторых творческих содружеств, подтвердивших свою нужность и обществу в целом, и людям, занятым в них. История таких содружеств уходит в XIX век, и пусть наше время войдёт в летопись России как время закрепления прав творческих сообществ в качестве одной из важнейших составляющих жизни российского народа. В традиции общественного авторитета крупных творческих содружеств мы намного опередили все западные образцы и можем служить реальным и плодотворным примером.
     Позволим себе выразить Правительству Москвы во главе с Ю.М.Лужковым искреннюю благодарность и надежду на дальнейшие полезные для всего общества решения.

От имени Московского союза художников (числом 6500 человек) И.П.КАЗАНСКИЙ, Действительный член Российской академии художеств