Главная     Редакция     Архив     7-8(47-48)/2007  
 

События
(ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)


События
(ВРЕМЯ НАСЛЕДНИКОВ СЛОВА)


Проблема
(ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ)


Год русского языка
(ЯЗЫК МОЙ - ДРУГ ИЛИ ВРАГ?)


Хроника
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН)


Хроника
(РОМАНТИЧЕСКАЯ «НОЧЬ В МУЗЕЕ»)


Год ребёнка
(ПОСВЯЩЕНИЕ В СКАЗКУ)


Год ребёнка
(«ЗОЛОТАЯ КИСТОЧКА»)


Год ребёнка
("ЗОЛОТОЕ ПЕРЫШКО")

Московские мастера
(«МОЯ ПРОФЕССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»)


Московские традиции
(КАК РОДИЛСЯ ДЕНЬ НАШЕГО ГОРОДА)


Московские мастера
(ПОБЕДИТЕЛИ ЮБИЛЕЙНОГО КОНКУРСА)


Театр
(ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ?)


Театр
(ЗДРАВСТВУЙ, ХОДЖА НАСРЕДДИН!)


Московские легенды
(БУЛГАКОВСКИЕ АДРЕСА)


Музеи
(ПОДАРОК ГОРОДУ)


Музыка
(ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «СИРИНКС»)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ИЮЛЬ - АВГУСТ)

Хроника
(МИР ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ)

РОМАНТИЧЕСКАЯ "НОЧЬ В МУЗЕЕ"

Ирина АВЕРКИЕВА

Дни исторического и культурного наследия Москвы проходили уже в 7-й раз. В этом году они были посвящены 860-летию основания Москвы, А Международный день музеев стал днём уникальной акции -"Ночь в музее". Она проводилась по поручению мэра Москвы Ю.М.Лужкова, В культурной программе Дней наследия-2007 приняли участие около 1,5 млн, человек, а в акции "Ночь в музее" - свыше 20 тыс.

Концерты классической музыки, перформансы, театрализованные экскурсии, литературные вечера с бардовской песней, интерактивные представления, выступления музыкальных коллективов, светодинамические шоу... Всё это происходило на новом празднике столичных музеев.
     Это - международный проект: десятки тысяч зрителей в разных странах один раз в году спешат в музейные залы, чтобы прикоснуться к культурному и историческому богатству, художественному достоянию в необычной интерпретации, которую дарит загадочное ночное время суток.
     По распоряжению Правительства Москвы 8 московских музеев - Музей-панорама "Бородинская битва", Государственный культурный центр-музей Высоцкого, Московский музей современного искусства, Государственный музей имени Маяковского, Государственный музей-заповедник "Царицыно", Музей "Дом Бурганова", Музей русской усадебной культуры "Кузьминки-Влахернское", Государственный музей имени Пушкина, продолжая практику музейно-выставочной работы в ряде европейских городов и накопленный за предшествующие годы опыт, принимали посетителей до 24.00 часов.
     Накануне состоялась пресс-конференция председателя Комитета по культуре города Москвы Сергея Худякова. Он, в частности, сказал:
     - В столице на протяжении последних лет прослеживается тенденция увеличения числа посетителей городских музеев. Повышение интереса к их деятельности объясняется творческим поиском новых форм работы, обновлением экспозиций с учётом запросов всех слоев населения. В каждом музее разработана уникальная культурная программа. Открывая двери музеев, мы прежде всего обращаем свои взоры на молодёжь. Проект -пилотный, но в случае интереса москвичей к акции "Ночь в музее" будут рассмотрены варианты его расширения. Возможно, акция будет проводиться несколько раз в год, возможно, работа экспозиции будет продлена до 2.00. Быть может, мы введём автобусные маршруты и специальные абонементы, по которым москвичи смогут в течение ночи посетить несколько музеев.
     Чтобы привлечь в музей в столь позднее время даже самых бывалых посетителей, программа каждого музея предлагала нечто эксклюзивное.
     Музей-панорама "Бородинская битва" пригласила москвичей и гостей города на интерактивную программу "Ночь перед Бородином" - увлекательное путешествие в историческое прошлое. Зрелищную часть мероприятия составило костюмированное выступление членов военно-исторических клубов, информационную - музейная экскурсия. Те, кто пришёл сюда, получили возможность встретиться с "русскими и французскими солдатами 1812 года", примерить мундир кавалериста, подержать в руках настоящее ружьё того времени, услышать рассказы о былых подвигах, "окунуться" в походный быт солдат. А фотография на память с "солдатом 1812 года" никого не оставила равнодушным.
     Культурный центр-музей "Дом Высоцкого на Таганке" представил почитателям актёра и поэта музыкально-драматический спектакль "Райские яблоки". По мнению авторов постановки Р.Тугушева и Н.Высоцкого, это - спектакль о любви, о "прерванном полёте" талантливой и трагической жизни. В эту ночь звучало много редких записей песен Владимира Высоцкого, документальных воспоминаний тех, кого он любил, кто память о нём пронёс через всю жизнь. Показ художественного фильма "Интервенция" режиссёра Г.Полоки завершил встречу с поэтом.
     Для тех москвичей и гостей столицы, кто захотел больше узнать о пролетарском поэте, "агитаторе, горлане-главаре", Музей имени Владимира Маяковского подготовил инсценированную экскурсию по экспозиции, мемориальной комнате, где оживает жизнь поэта, начиная с рождения 19 июля 1893 года в грузинском селе Багдади и заканчивая трагической гибелью 14 апреля 1930 года. И, конечно, на протяжении всей программы звучали стихи Маяковского в исполнении лучших артистов московских театров.
     В Бальном зале Московского музея современного искусства состоялась презентация медиа-балета композитора Ираиды Юсуповой и художника Александра Долгина "Попади в рай!" по мотивам "Божественной комедии" Данте. Проект создавался во Флоренции. Премьера его сценической версии в постановке финского балета состоялась в марте нынешнего года в Государственном центре современного искусства в Москве в рамках финско-российского фестиваля искусств "Вместе". "Попади в рай!" продолжает линию медиа-оперы как экспериментального и имеющего свои законы жанра, основанного на взаимопроникновении и сочетании музыки, видеоматериала и перфор-манса.
     Ещё одно представление под названием "Изнутри" Аси Мухиной, состоявшееся здесь в тот вечер, воспринималось как некое священнодействие, позволяющее зрителю заглянуть в глубины таинственного процесса зарождения жизни на Земле и стать участником создания произведения искусства. Праздник завершился концертом современной музыки во дворе музея под открытым небом.
     В "Доме Бурганова" главным персонажем стал свет. Здесь произошло символическое "обручение" двух противоположностей - Тьмы и Света, невозможность встречи которых была воспета ещё античными поэтами. В этом соединении Света как символа жизни и таинственной мечтательной Ночи возник новый образ музея, увидеть который возможно только один раз в году. Свет, представленный в экспозиции "Дома Бурганова", многообразен и многогранен. Он завораживающе красив в подсветке скульптурных произведений, но агрессивен в инсталляции, в которой открытое пламя вырывается из огромной пасти бронзовой собаки. Ещё один лик света в этой музейной экспозиции - сотканные лучами проектора эфемерные образы непрерывно демонстрирующегося фильма, посвящённого творчеству А.Н. Бурганова.
     Усадьбу "Кузьминки-Влахернское", которая теперь входит в объединение "Музей истории Москвы", современники называли "Московским Версалем". Те, кто побывал здесь в праздничную музейную ночь, смогли попасть на экскурсии по экспозиции "Знакомьтесь, Голицыны" в Служительском флигеле, по усадебному парку и комплексу "Конный двор", полюбоваться конным представлением в открытом Манеже.
     Здесь же были развернуты выставки художественных народных промыслов, из которых можно было узнать много интересного о традициях этого искусства. Музыкальную часть праздника составил концерт ансамбля "Казаки Дона" под управлением Виктора Кулешова, он исполнил русские народные и казачьи песни, песни военных лет и современные - в фольклорном стиле. Гости праздника были приглашены в музейное кафе "Конёк-Горбунок" на русское чаепитие,которое перешло в танцевальный вечер с караоке.
     В Государственном музее А.С.Пушкина атмосферу праздника создавали Академический камерный оркестр "Musica Viva" под руководством народного артиста России Александра Рудина и Московский государственный ансамбль солистов "Орфарион".
      "Ночь в музее" в заповеднике "Царицыно" - очередное испытание на популярность у москвичей. Окончательный ввод всех уникальных составляющих комплекса ещё предстоит, но уже сейчас заповедник стал любимым местом народных гуляний. Международный день музеев не стал исключением. Концертную программу на открытой площадке перед Хлебным домом продолжило театрализованное представление с живой музыкой в его Атриуме. Завершил праздник, как и подобает в царском дворце, большой фейерверк. Ну а тех гостей, кто пришёл сюда в надежде на музейную тишину, организаторы программы пригласили на экскурсии по экспозициям и выставкам Хлебного дома: "Царицыно сквозь века", "Цари в Царицыне", "Восходящие звёзды российской моды".
     Все московские музеи с готовностью откликнулись на приглашение участвовать в проекте "Ночь в музее". По распоряжению Правительства Москвы акция 8-ми из них в этом году проводилась в формате эксперимента и обоснована была прежде всего географической близостью к транспортным развязкам. К первому экспериментальному музейному празднику присоединились и федеральные музеи.