Главная     Редакция     Архив     3(55)/2008  
 

Событие
(ПЯТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МОСКВЫ)


Год семьи
(ПРОГРАММА)


Год семьи
("ДАЙТЕ МНЕ В ДЕТСТВО ПЛАЦКАРТНЫЙ БИЛЕТ...")


В округах
(ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУХОВНЫХ СИЛ)


Театр
(ДВА РУСЛА СЕЗОНА)


Театр
("БЕНЕФИС")


Московские адреса
(ХРАМ НА ПЯТНИЦКОЙ)


Премьера
("РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОРАТОРИЯ")


Фестивали
("Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК ТЫ")


Наше наследие
(БАЛАГАНЫ...)


Очаги культуры
(БИБЛИОТЕКА ИДЁТ К ВАМ)


Музеи
(ИСТОРИЯ МОСКОВСКОГО ФОНАРЯ)

Рядом с нами
(ТАТЬЯНА АНЦИФЕРОВА: "МОЖЕТЕ НЕ ПЕТЬ - НЕ ПОЙТЕ!")


Рядом с нами
(ВЕРНОСТЬ ДАРУ)

Культ личностей
(НА КРАЙНИХ ТОЧКАХ)



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУХОВНЫХ НАЧАЛ

Сергей ПОДГОРБУНСКИЙ

Все мы на протяжении последних 15-ти лет внутренне переживали усиливающийся примат рыночного практицизма. Он оказал губительное влияние не столько на общественный традиционный уклад российской жизни, сколько на культурно-духовную среду, в которой взрастало народившееся поколение. Этот процесс пробудил озабоченность государственной власти всех уровней. К ней подтолкнула вызревшая требовательность здравой части общества, Москва как крупнейший мегаполис мира занимает главенствующее положение в "выходе из пике".

Каждый округ Москвы - это, по существу, город в городе, и здесь, как в капле воды, отражаются тенденции общих для столицы процессов. Сегодня на наши вопросы отвечает член Правительства Москвы, префект Юго-Западного административного округа Алексей Челышев.
     - Алексей Валентинович, что главное "в связке" человек - культура - город для возглавляемого Вами округа?

     - В первую очередь я считаю, что эта "связка" будет испытывать нагрузку на разрыв, если не укрепится сердцевина общества - семья. Задача власти - способствовать укреплению семьи, развитию культурного и духовного уровня как внутри каждой семьи, так и в окружающем мире. Год семьи в России - серьёзная государственная программа, которая призвана помочь "поставить общество с головы на ноги".
     Ещё 3-5 лет назад это было просто невозможно. Сегодня мы живём в атмосфере экономической и финансовой стабильности. Мы имеем мощный бюджет, о котором недавно трудно было даже и подумать. Теперь от простого наведения порядка в каждом дворе, районе, округе можно спокойно перейти к осуществлению планов, обращенных непосредственно к семье, к конкретному человеку. Когда это можно было мечтать, чтобы на протяжении последних лет, включая начавшийся 2008-й, мы строили по 100 детских садов в год?
     Если ещё совсем недавно остро стоял вопрос о недостатке финансовых средств, то сегодня другая проблема: размах наших планов по обеспечению социально-культурных потребностей жителей округа таков, что специалисты физически не успевают готовить проектно-сметную документацию. Раньше-то многие проекты оставались только на бумаге и желтели от времени в "долгих ящиках" из-за отсутствия финансирования. Достаточно сказать, что по этой причине в прошлом году задержалось строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и детских садов.
     - Мы знаем, что Управление культуры округа, руководимое энергичной Ниной Николаевной Базаровой, работает, именно исходя из интересов семьи...

     - Действительно так. Во все времена учреждения культуры нашего округа проводили большую работу с семьями. Не первый год в библиотеках работают семейные клубы, в фольклорных коллективах и на театральных сценах выступают семьи. На 2008-й год запланировано около 100 проектов... Назову лишь некоторые из них в качестве примера.
     Это пилотный проект "Библиотека семейного чтения XXI века" на базе библиотеки № 114 (ул. Вавилова), являющейся информационно-интеллектуальным центром. Кроме вместительного читального зала, есть 2 абонемента - юношеский и взрослый, а также книгохранилище, вмещающее 70 тыс. томов. А для самых маленьких открыли специальную комнату. В неё поставили низенькие столики, на которых удобно полистать понравившуюся книгу, порисовать или просто поиграть, пока взрослые заняты своими делами. Кстати, родители записывают детей в эту библиотеку уже с 2-3 лет. Малыши вместе со взрослыми выбирают книги и учатся по ним читать.
     Читатели приходят не только затем, чтобы взять интересную книгу, но и чтобы пообщаться. Для встреч оборудован уютный концертный зал, а для школьников работает Интеллектуальный клуб, занятия в котором ведёт опытный специалист. Ребята принимают участие в викторинах и брейн-рингах. Для старшего поколения есть клуб "Столетники". Его организовали те, кому, как говорится, уже далеко за... Но бодрые старички и старушки не собираются киснуть дома, им хочется общаться со своими сверстниками в культурной обстановке. Для них организована Литературная гостиная, где рассказывают о современных российских и зарубежных писателях. В библиотеке, кстати, юбиляры могут отметить и свой день рождения. Справлять юбилеи вместе с друзьями-"столетниками" стало здесь традицией. Кроме того, пенсионеры охотно ходят на литературно-музыкальные вечера, особенно посвященные классической и ретромузыке.
     Кроме того, каждый поющий житель нашего округа может принять участие в фестивале "Певческое поле на Юго-Западе". Он проходит весной в зоне отдыха "Тропарёво". В прошлом году в амфитеатре собралось около 3-х тыс. певцов от 6-ти до 90 лет.
     Уникальный объединённый хор под аккомпанемент Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.Осипова исполняет лучшие отечественные песни, которые отражают историю России и раскрывают душу нашего великого народа. Все отдыхающие в это время в парке подпевают знакомые песни.
     В округе уже сейчас проходит фестиваль семейного музицирования "Играю для мамы, папы и всех, кого люблю". Раньше это были обычные концерты в детских музыкальных школах. Ныне это именно "шагающий по округу" фестиваль, заключительный концерт которого состоится 13 апреля, ни много ни мало в Большом зале Московской консерватории.
     Совместно с Андреевским благочинием будет проведён Пасхальный фестиваль воскресных школ в Государственном академическом детском музыкальным театре имени Наталии Сац. Вообще воскресные школы -это особый путь воспитания, так как они посещаются детьми вместе с родителями.
     Удивительную популярность приобрёл центр прикладных ремёсел в "Галерее "Беляево", где каждый член семьи может собственноручно изготовить тот или иной предмет быта из глины, превратив затем её в керамику, а также из ткани и дерева.
     Детская художественная галерея "Изо-парк" отмечает в этом году своё 10-летие. По сути, это семейный клуб - вместе с детьми в творческом процессе охотно участвуют и родители. Возглавляет галерею Алексей Павлович Родовский, его жена Светлана Ивановна преподаёт, ведёт мастер-класс. Их сын занимался у них же. А ныне он уже кандидат наук в области архитектуры. Об этой галерее знают от ЮНЕСКО до резиденции японского императора.
     В рамках детского абонемента с Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Н.Осипова состоятся концерты для семей округа "Играем сказку", в Театре на Юго-Западе запланирован театральный семейный абонемент - "Всей семьёй в Театр на Юго-Западе".
     - Недавно довелось побывать на неординарном событии: Вы проводили выездное заседание коллегии префектуры округа в замечательной детской школе искусств №11 в Ясеневе...

     - В декабре прошлого года в этой школе на открытии концертного зала побывал Юрий Михайлович Лужков. И это не случайно. Концертный зал стал, так сказать, синтезом совместных усилий префектуры и Департамента культуры города Москвы. Над проектом реконструкции зала трудились акустики, художники, инженеры по свету и звуку.
     Сцену зала венчает великолепный орган немецкой фирмы "Глаттер-Гёц". Он сочетает в себе лучшие мировые традиции в области создания подобных инструментов и достижений современной техники. Это один из первых духовых органов, установленных в музыкальных школах Москвы. По существу, мы создали настоящий филармонический зал, вмещающий 400 слушателей, который станет достоянием любителей музыки не только округа, но и всего города.
     Важно отметить, что орган приобретён на средства спонсора - Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь". Кроме того, в этом зале установлены 2 новейших рояля "Стейнвей".
     В округе 2 детских школы искусств и 7 школ музыкальных. Естественно, что такое количество детских учреждений не может полностью удовлетворить потребность более миллиона жителей, особенно в местах застройки за пределами МКАД. Например, детская школа искусств, открытая 3 года назад в Южном Бутове, не вмещает всех желающих в ней учиться: конкурс - 8 человек на место. Тема выездной коллегии и заключалась в том, чтобы определить конкретные задачи и пути их решения.
     - Алексей Валентинович, говоря о роли семьи, всегда невольно думается о "проблемных семьях". Что предпринимается в их отношении?

     - В работе с неблагополучными семьями можно рассчитывать на успех, если общая воспитательная атмосфера и "социальный климат" в обществе будут улучшаться. Мы поддерживаем те семьи, которые занимают более активную жизненную позицию, вовлекая и других детей в совместные мероприятия, такие как "Мама, папа, я - спортивная семья", "Семейные старты", а также поддерживаем творческие семьи, направляющие свою энергию на улучшение окружающего мира.
     Особое внимание, я это подчёркиваю, мы стремимся уделить нашей социальной политике в отношении семей, которые воспитывают детей-инвалидов.
     Для улучшения методической и практической работы в округе создана и работает уже несколько лет психологическая служба, она получила признательность родителей, помогает им в выборе для детей дополнительного образования, внеурочных занятий.
     В заключение хотелось бы сообщить, что на окружном телеканале "ТВ Юго-Запад" с февраля стала выходить в эфир новая программа "Время культуры". Рассчитываем, что и она внесёт заметную лепту в наши общие дела.