Главная     Редакция     Архив     3(55)/2008  
 

Событие
(ПЯТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МОСКВЫ)


Год семьи
(ПРОГРАММА)


Год семьи
("ДАЙТЕ МНЕ В ДЕТСТВО ПЛАЦКАРТНЫЙ БИЛЕТ...")


В округах
(ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУХОВНЫХ СИЛ)


Театр
(ДВА РУСЛА СЕЗОНА)


Театр
("БЕНЕФИС")


Московские адреса
(ХРАМ НА ПЯТНИЦКОЙ)


Премьера
("РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОРАТОРИЯ")


Фестивали
("Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК ТЫ")


Наше наследие
(БАЛАГАНЫ...)


Очаги культуры
(БИБЛИОТЕКА ИДЁТ К ВАМ)


Музеи
(ИСТОРИЯ МОСКОВСКОГО ФОНАРЯ)

Рядом с нами
(ТАТЬЯНА АНЦИФЕРОВА: "МОЖЕТЕ НЕ ПЕТЬ - НЕ ПОЙТЕ!")


Рядом с нами
(ВЕРНОСТЬ ДАРУ)

Культ личностей
(НА КРАЙНИХ ТОЧКАХ)



ХРАМ НА ПЯТНИЦКОЙ

Ольга МАРЬЯНОВСКАЯ

В старинном московском районе Замоскворечье на углу Пятницкой улицы и Климентовского переулка находится храм Святого Климента, папы римского - великолепный образец барочной архитектуры.

Этот памятник уникален для Москвы. Знаток русского искусства академик И.Грабарь считал, что он выделяется среди других храмов и наделён скорее "чертами петербургской архитектуры" высокого стиля. В облике красно-белого пятиглавого храма, в его узорных решётках, обилии нарядного декора чувствуется влияние дворцовой архитектуры.
     Когда-то на этом месте стоял другой древний храм, и здесь же находился острожец - "крепостца на Ордынцах", где произошло первое сражение народного ополчения князя Пожарского с польским войском. К середине XVII века на месте старого деревянного храма уже был каменный. А в 1662 году думный дьяк Алексей Дуров, живший поблизости, соорудил здесь новый храм, с которым связано предание: в 1636 году по ложному доносу дьяк был оклеветан перед царём Михаилом Фёдоровичем и осуждён на казнь. Он взял с собой в тюрьму икону Знамения, и там ему было чудесное видение: он будет освобождён и останется жив. Такое же видение было и царю, который немедленно оправдал и освободил дьяка. В память и в благодарность о чудесном спасении дьяк выстроил каменную церковь со Знаменским приделом.
     В последние годы царствования Анны Иоанновны в приходе церкви стояли палаты Алексея Петровича Бестужева-Рюмина. В1740 году в результате государственного переворота на российский императорский престол взошла дочь Петра Великого Елизавета Петровна. Это произошло в день памяти святого Климента, папы римского. В Петербурге этот день был отмечен закладкой собора Преображения в Преображенском полку (полк способствовал возведению императрицы на престол, первым присягнул ей на верность) с приделом в честь святого Климента. В Москве же канцлер и фаворит Елизаветы А.П.Бестужев-Рюмин также решил возвести новый Климентовский храм на месте старого, обветшавшего. Проект петербургской святыни был заказан крестнику Петра I архитектору Пьетро Трезини, строителю знаменитого собора Петра и
     Павла в Петропавловской крепости, ему же приписывают и проект московского храма Святого Климента. Строительство сильно затянулось и было завершено лишь в 1774 году. Храм стал новым словом в московской архитектуре и повлиял на дальнейшее строительство в Первопрестольной.
     В 1935 году храм был закрыт и в нём разместился обменный фонд Российской государственной библиотеки (бывшей имени Ленина). Внутреннее убранство не было уничтожено: частично сохранился старинный иконостас с иконами XVIII - XIX веков, росписи стен. Но сегодня подобное использование старинной церкви, прекрасного памятника архитектуры, уже недопустимо. В1993 году Правительство Москвы приняло постановление вернуть храм Русской православной церкви. В конце марта 2002 года указом Святейшего патриарха в храм был назначен настоятель -иерей Леонид Калинин. Общине церкви был передан один из 7-ми приделов храма - Знаменский, где сразу же начали совершаться регулярные богослужения. К сожалению, это маленькое помещение не может вместить всех желающих посещать богослужения. Община церкви во главе с настоятелем добивается освобождения всего здания. Недавно получено гарантийное письмо, что к Пасхе 2008 года весь библиотечный фонд будет вывезен. Наконец, подобрано помещение для библиотеки, книги уже упаковываются, заключены договора на их вывоз.
     Храм находится в плохом состоянии, нуждается в скорейшем ремонте и реставрации. Настоятель, сам имеющий высшее художественное образование, очень тщательно отбирает специалистов для проведения реставрационных работ. Найдена замечательная бригада под руководством реставратора высшей квалификации, заслуженного художника России А.С.Кузнецова. Процесс восстановления и реставрации храма движется. Надеемся, что ждать осталось недолго, вскоре храм будет полностью приведён в порядок и станет ещё одним из возрождённых центров духовной жизни столицы.