Главная     Редакция     Архив     3(55)/2008  
 

Событие
(ПЯТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МОСКВЫ)


Год семьи
(ПРОГРАММА)


Год семьи
("ДАЙТЕ МНЕ В ДЕТСТВО ПЛАЦКАРТНЫЙ БИЛЕТ...")


В округах
(ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУХОВНЫХ СИЛ)


Театр
(ДВА РУСЛА СЕЗОНА)


Театр
("БЕНЕФИС")


Московские адреса
(ХРАМ НА ПЯТНИЦКОЙ)


Премьера
("РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОРАТОРИЯ")


Фестивали
("Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК ТЫ")


Наше наследие
(БАЛАГАНЫ...)


Очаги культуры
(БИБЛИОТЕКА ИДЁТ К ВАМ)


Музеи
(ИСТОРИЯ МОСКОВСКОГО ФОНАРЯ)

Рядом с нами
(ТАТЬЯНА АНЦИФЕРОВА: "МОЖЕТЕ НЕ ПЕТЬ - НЕ ПОЙТЕ!")


Рядом с нами
(ВЕРНОСТЬ ДАРУ)

Культ личностей
(НА КРАЙНИХ ТОЧКАХ)



ПРОГРАММА

Семья - одна из древнейших форм человеческой общности. Сегодня в меняющихся социально-экономических условиях стала очевидной необходимость увеличения влияния культуры, психологии на институт брака и семьи, проявления активной государственной позиции в защиту интересов семьи, улучшения демографической ситуации.

Содействие укреплению семьи и брака является одной из важнейших задач современного общества. Учреждение Года семьи в Российской Федерации - конкретное тому подтверждение. В ряду его целей - стимулирование социокультурных процессов в семье: воспитание ясного понимания самоценности человеческой жизни, духовной свободы и достоинства, физического и психического здоровья, культуры семейных отношений.
     Для Москвы Год семьи является логическим продолжением Года ребёнка, в течение которого были реализованы программные документы Комплекса социальной сферы, где стержневой идеей стало соединение социальных, экономических, демографических и культурных задач с целью развития социального института семьи.
     Мероприятия учреждений культуры в рамках Года семьи разработаны с учётом и на основе Программы "Культура Москвы 2008 - 2010 годов".
      "Культура Москвы - московской семье". В данном принципе выражена социально-семейная политика города. Это произведения театрального и музыкального искусства, адресованного подрастающему поколению, деятельность центров семейного досуга и творчества на базе клубных учреждений города, знакомство с юными талантами. Это реализация Программы Правительства Москвы по поддержке культуры чтения с привлечением ресурсов семейных библиотек. Это специальные акции в кинотеатрах ГУП "Московское кино", в специализированных детских кинотеатрах - "Я и семья", в театрах - "Всей семьёй в театр", московские семейные балы, которые становятся новой красивой традицией города. Серьёзный комплекс мероприятий на основе бюджетного финансирования обеспечит бесплатное посещение учреждений культуры, бесплатное питание членов многодетных и социально незащищённых семей в образовательных учреждениях, учащихся среднего профессионального образования. Всё это в совокупности и помогает устойчивости и укреплению семьи.
     Учреждения культуры Москвы являются деятельными участниками процесса выработки нового качества партнёрских отношений в системе "семья - личность - государство", способствуют возрождению лучших традиций семейного воспитания, семейных ценностей, комплексной помощи в укреплении семьи, культуры. Конкретные мероприятия учреждений Департамента культуры города Москвы в рамках столичной программы Года семьи направлены на системное и максимально полное отражение позитивных процессов, происходящих в культуре города. Заметный вклад в реализацию культурной политики Правительства Москвы вносят просветительские и образовательные мероприятия, основной целью которых является приобщение к национальным историко-культурным традициям, подлинным достижениям современной отечественной и мировой культуры. Особое внимание в реализации программы уделено детскому эстетическому воспитанию, художественному образованию и просвещению, активизации детского творчества, приобщению подрастающего поколения к высокому искусству.
     На формирование театрального пространства в немалой степени оказала влияние программа Года ребёнка, продолжением которой и стал нынешний Год семьи. Московская сцена порадовала высокопрофессиональными и интересными спектаклями кукольных, музыкальных, драматических театров, концертными программами для детской и юношеской аудитории. Достойное место в московском театральном пространстве уже заняла возрождающаяся традиция "семейного театра". А это значит, что мамам и папам предлагается активно включиться в просмотр, как, например, на детском спектакле "Мумий Тролль и комета" в Театральном центре "На Страстном" (режиссёр К.Богомолов). Пока на представлении дети заняты приключениями и превращениями, взрослые могут оценить ироничные подтексты персонажей.
     В рамках Программы пройдёт конкурс драматургов на лучшую пьесу и спектакль, посвященный Году семьи, на постановку лучших спектаклей детского и юношеского репертуара. Проект "Открытая сцена" позволяет Правительству Москвы в тесном взаимодействии с театральной общественностью столицы на деле осуществлять государственную молодёжную и семейную политику в сфере театра. Значительные средства выделены на развитие творческой работы театров и концертных организаций для детей и юношества. Расширена система выделения целевых средств по конкурсу, выделены гранты лучшим театрам, концертным коллективам и другим учреждениям культуры.
     В последнее время повысилась социальная значимость такого уникального явления культуры, как народное творчество. Участие в художественной самодеятельности для более чем полумиллиона москвичей является возможностью творческого самовыражения. Фестивали народного творчества становятся заметным явлением культурной жизни столицы. Это День Победы - 9 Мая, День защитника Отечества - 23 февраля, Международный женский день - 8 Марта, празднование Нового года и Рождества, Дни славянской письменности и культуры, ежегодный праздник Дня города. Планирование деятельности учреждений культуры в канун Года семьи выстраивается в соответствии с реальными запросами населения, состоянием общественного мнения. Программа открывает инновационные возможности такой формы, как деятельность специализированных центров семейного досуга и творчества на базе клубных учреждений города. Здесь найдёт место общегородской социокультурный проект "Ярмарка идей", направленный на поддержку наиболее продвинутых проектов клубной деятельности, будут проводиться целевые проекты "Дни семейного досуга и творчества".
     Программные мероприятия учреждений культуры окажут постоянную поддержку в преодолении территориальной оторванности миллионов жителей Москвы от её исторического и культурного центра, неравномерности в развитии социально-культурной инфраструктуры районов столицы. Москвичей пригласят на книжные карнавалы, конкурсы на лучшую семейную библиотеку, семейный музыкальный ансамбль и их гала-концерты, посвященные Году семьи, которые будут организованы в административных округах, на территориях управ, во дворах, на улицах.
     В ряду приоритетных задач - модернизация библиотечного пространства, которая коренным образом обновит библиотеки сегодняшнего дня, придаст им новый статус. В частности, предполагается совершенствование социально гарантированного уровня библиотечного обслуживания москвичей, создание таких новых видов услуг, как единый электронный каталог, единый читательский билет, объединённая информационно-справочная служба, которая будет осуществлять электронную доставку текстов москвичам. Реализация этих возможностей библиотечной отрасли будет способствовать созданию электронной базы изданий и книг под названием "Библиотеки города - молодой семье", реализации проекта центров семейного досуга и библиотек семейного чтения "Тёплый дом", а также возрождению летних читален семейного типа в библиотеках, имеющих дворовые территории. Компьютерная и интернет-база, расширенная досуговая зона позволят библиотекам выступить в качестве учреждений профессиональной ориентации и развития творческих способностей подрастающего поколения. Здесь будут организованы постоянные благотворительные акции для воспитанников детских домов и интернатов, общегородские - "Всей семьёй в библиотеку", "Запишись в библиотеку", "Молодое поколение выбирает чтение". Такие информационно-интеллектуальные, воспитательные досуговые центры окажут содействие в создании настроя и нового уклада в отношении к книге и культуре чтения, помогут вызвать утерянный интерес к литературе.
     Подлинное искусство, образование должны прийти в дом к социально незащищённым семьям, людям с ограниченными физическими возможностями, которые обслуживаются на дому. Программой предусмотрены мероприятия по социокультурной реабилитации детей-сирот и инвалидов "Ты не один", создание на базе Государственного социокультурного центра "Надежда" методического центра по социокультурной реабилитации инвалидов, организация курсов в помощь семьям, имеющим инвалидов.
     Существенно увеличиваются ассигнования на бесплатное посещение театров, концертов и музеев школьниками. Будет продлена программа льготного и бесплатного посещения театров и музеев малообеспеченными семьями. Музеи не останутся в долгу перед москвичами. "Мой любимый город" - цикл семейных экскурсий по историческим местам Москвы - новый проект отрасли. А уже полюбившиеся жителям семейный абонемент и культурно-образовательная программа "Семья в музее" заметно обновятся.