Главная     Редакция     Архив     3(55)/2008  
 

Событие
(ПЯТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МОСКВЫ)


Год семьи
(ПРОГРАММА)


Год семьи
("ДАЙТЕ МНЕ В ДЕТСТВО ПЛАЦКАРТНЫЙ БИЛЕТ...")


В округах
(ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУХОВНЫХ СИЛ)


Театр
(ДВА РУСЛА СЕЗОНА)


Театр
("БЕНЕФИС")


Московские адреса
(ХРАМ НА ПЯТНИЦКОЙ)


Премьера
("РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОРАТОРИЯ")


Фестивали
("Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК ТЫ")


Наше наследие
(БАЛАГАНЫ...)


Очаги культуры
(БИБЛИОТЕКА ИДЁТ К ВАМ)


Музеи
(ИСТОРИЯ МОСКОВСКОГО ФОНАРЯ)

Рядом с нами
(ТАТЬЯНА АНЦИФЕРОВА: "МОЖЕТЕ НЕ ПЕТЬ - НЕ ПОЙТЕ!")


Рядом с нами
(ВЕРНОСТЬ ДАРУ)

Культ личностей
(НА КРАЙНИХ ТОЧКАХ)



БИБЛИОТЕКА ИДЁТ К ВАМ

Наталья РОГИПО

Мы с библиотекарем Еленой Булычёвой, работающей в библиотеке-филиале № 225, идём с несколькими пакетами книг по знакомому ей маршруту. "Братья Карамазовы", "Московская сага", книги Улицкой и Пелевина здорово оттягивают руки, но мы не ропщем, Ведь нашу ношу с нетерпением ждут...

Несмотря на то, что более 300 столичных учреждений культуры обустроены для людей с ограниченными возможностями (например, библиотека-фонд "Русское зарубежье", Тургеневская библиотека, Центральный выставочный зал "Манеж", Киноцентр "Эльдар"), многие люди по состоянию здоровья всё равно не могут воспользоваться ими. В таких случаях, если можно так выразиться, культура сама приходит к ним.
     - Я уже 10 лет обслуживаю людей с ограниченными возможностями, - рассказывает Елена. - В основном это "колясочники" в возрасте от 30 до 86 лет. Одним нужны свежие журналы типа "Караван" или "Домашний очаг", другим подбираю русские или зарубежные детективы, третьи просят, чтобы было смешно. К каждому нужен подход.
     ...Звонок в дверь. Нам открывает Кармелия Михайловна Штамбург. Всё в квартире рассказывает о её прошлой жизни: фотографии, письма, сувениры. Свидетельства жизни настоящей: книги и лекарства. Иногда первое заменяет второе.
     Родилась и выросла Кармелия Михайловна на Волге в семье известного врача, главного эпидемиолога Самары. Безоблачное детство: отличная квартира, привилегии, детей учили иностранным языкам и музыке. Потом грянул 1937 год... Отца и брата арестовали. Семью переселили на задворки города.
     - Нас превратили в ничто, - до сих пор с дрожью в голосе вспоминает Кармелия Михайловна. -Мне кажется, что книгу "Московская сага" я знаю наизусть. Читая её, я мысленно возвращаюсь в те годы. Нам помогли выжить трудолюбие и надежда. Моя мама прожила до 97 лет, мне сейчас 86.
     Юной девушкой Кармелия Михайловна встретила войну и перенесла все её тяготы на своих хрупких плечах. Выпускница планово-экономического института, она трудилась на Подшипниковом заводе, который перевезли в годы войны из Москвы в Самару. Несмотря на то, что бывшая студентка числилась экономистом, ей всё равно приходилось вместе со всеми устанавливать станки в холод, по колено в грязи и навозе, ведь завод разместили в бывших конюшнях. На этом месте сейчас в Самаре стоит Подшипниковый завод № 4... Любая человеческая жизнь достойна книги.
     Кармелия Михайловна - читатель со стажем.
     - Я современных авторов люблю, - говорит она. - Недавно меня порадовала книга "Жизнь насекомых" Виктора Пелевина. Он на примере насекомых описывает человеческие чувства. Потрясающе. Я люблю всякие оригинальные новинки. Лена мне приносит самые лучшие книги. Всегда придёт с улыбкой, поднимет настроение.
     - А модные романы читаете?
     - У меня в жизни был такой роман, что ни одна книга с ним не сравнится!
     И тут мы с Еленой теряем счёт времени, слушая как заворожённые историю целой жизни. До сих пор Кармелия Михайловна хранит письма своего любимого мужа и его стихи, посвященные ей. Замечательный был человек...
     - А сейчас кто Вам даёт стимул к жизни?
     - Правнуки.
     Кармелия Михайловна с охотой говорит о своих родных, стараясь не вспоминать о болезни. А ведь она полтора года пролежала в постели без движения. Каждый раз перед обедом затягивается в корсет, берёт свои костыли и идёт на прогулку. "Могу даже до Леночкиной библиотеки дойти. Правда, мне ничего носить нельзя".
     К сожалению, не все подопечные Елены Булычёвой могут выходить из дома. И мы идём дальше...
     Хозяйка следующей квартиры Марина Измаиловна Радченко показывает нам свою домашнюю библиотеку.
     - К книгам я отношусь, как к живым существам. Эта полка - поэзия. Здесь у меня серебряный век. Здесь - Лесков, Мережковский...
     - Какая красивая книга с иллюстрациями "Большой театр"! - не удержалась я.
     - Я дирижировала в Большом театре на практике... Оказывается, вся жизнь Марины Измаиловны посвящена музыке. Она и сейчас на дому даёт уроки музыки детям.
     ...Много лет назад она с отличием закончила музыкальную школу, с отличием же - музыкальное училище, поступила в Московскую консерваторию. Легко шла по жизни: преподавала пение в школе, работала концертмейстером, потом преподавала дирижирование, фортепьяно, сольфеджио уже в музыкальной школе.
     Два тяжёлых аккорда разорвали идиллию - две автомобильных катастрофы...Три года без движения и никакой надежды. От больной жены отказался муж. Поддерживали сестры, бывшие коллеги, ученики. "Если Бог оставил меня в живых, значит, я зачем-то нужна!" - не оставляла её мысль.
     Кроме обучения детей, Марина Измаиловна пишет статьи о музыке, о композиторах, людях искусства, сценарии для концертов, которые проходят в Кремлёвском Дворце съездов, в консерватории, за границей. А вдохновение Марина Измаиловна черпает из проверенных веками, прекрасных источников - книг.
     - Моя любовь - поэзия Марины Цветаевой. Её первые стихи мне принесла знакомая в самый тяжёлый момент моей жизни. Я начала читать и забыла про всё. Мне кажется, что тогда я возродилась душевно. Похожее я пережила и после чтения романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Современную литературу я тоже люблю.
     Марина Измаиловна Радченко с упоением рассказывала о прочитанных книгах, словно о старых друзьях, в обществе которых она пережила множество счастливых мгновений.
     ...По дороге назад, в библиотеку, Елена Булычёва уже наметила, к кому следующему из своих читателей понесёт периодику и художественную литературу. Потому что знает - для многих они как живительная микстура. Не зря ведь у слов "библиотека" и "аптека" даже похожий суффикс.