Главная     Редакция     Архив     3(55)/2008  
 

Событие
(ПЯТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МОСКВЫ)


Год семьи
(ПРОГРАММА)


Год семьи
("ДАЙТЕ МНЕ В ДЕТСТВО ПЛАЦКАРТНЫЙ БИЛЕТ...")


В округах
(ВОЗВРАЩЕНИЕ ДУХОВНЫХ СИЛ)


Театр
(ДВА РУСЛА СЕЗОНА)


Театр
("БЕНЕФИС")


Московские адреса
(ХРАМ НА ПЯТНИЦКОЙ)


Премьера
("РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОРАТОРИЯ")


Фестивали
("Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК ТЫ")


Наше наследие
(БАЛАГАНЫ...)


Очаги культуры
(БИБЛИОТЕКА ИДЁТ К ВАМ)


Музеи
(ИСТОРИЯ МОСКОВСКОГО ФОНАРЯ)

Рядом с нами
(ТАТЬЯНА АНЦИФЕРОВА: "МОЖЕТЕ НЕ ПЕТЬ - НЕ ПОЙТЕ!")


Рядом с нами
(ВЕРНОСТЬ ДАРУ)

Культ личностей
(НА КРАЙНИХ ТОЧКАХ)



ПЯТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МОСКВЫ

Именно так назвал культуру столицы первый заместитель мэра в Правительстве Москвы В.И.Ресин на собрании актива работников культуры и деятелей искусства города Москвы, состоявшемся 19 февраля в Театре "Мастерская П.Фоменко".

Открыл заседание руководитель Департамента культуры города Москвы С.И.ХУДЯКОВ. Он дал анализ итогов года и завершения Комплексной программы "Культура Москвы 2005-2007 годов, а затем обратился к присутствующему в президиуме собрания В.И.Ресину, чтобы передать огромную благодарность деятелей искусств и работников культуры Москвы архитекторам, реставраторам, строителям, участвовавшим в создании объектов, каждый из которых, без преувеличения, уникален.
     - Главные из них - завершение работ по воссозданию музея-заповедника "Царицыно", открытие для посетителей Большого Екатерининского дворца и подготовка уникальных выставочных проектов из собраний ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга в его залах.
     Накануне возрождённого праздника Дня Героев Отчества состоялось открытие Музея Героев. Долгожданным для москвичей событием стало и открытие Государственного музея Михаила Афанасьевича Булгакова. В городскую историко-художественную палитру Москвы органично вошли и возведённые в 2007 году памятники: греческим просветителям братьям Лихудам, лётчикам полка Нормандия-Неман, Шолохову, Бунину, Цветаевой. Всё это сделало образ Москвы ещё интереснее, многограннее и величественней. В практическом плане надо отметить, что вместе с новыми музейно-историческими объектами у нас появились и новые возможности для нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, изучения истории родного города. Это направление работы - краеведение - надо связать с изучением истории семей, династий, родословных.
     В области театрального и музыкального искусства прошедший год можно назвать годом успешной репертуарной политики. Важно, что она сформировалась не на каких-то идеологических схемах, а на принципах партнёрства государственных органов культуры и творческих организаций. Наша работа в этой области строится на таких крупных проектах, как "Открытая сцена", на конкурсных заказах произведений, на государственной поддержке детских театров и кинотеатров, на грантах, позволяющих реализовать новую театральную постановку или концертную программу, провести кинофестиваль или организовать гастроли. Результатом стали 170 премьерных постановок, новый репертуар для детей. За год в театрах города побывало 1200 тыс. детей и подростков. Такого количества молодых зрителей в московских театрах раньше не было. По итогам встречи с деятелями искусств мэр Москвы Ю.М. Лужков принял решение об увеличении в 2,5 раза заработной платы городским музыкальным коллективам.
     При поддержке Правительства по многим жизненно важным для отрасли позициям мы вышли на так называемый перспективный вариант финансирования и решения программных мероприятий. Правительство положительно оценило итоги выполнения программы. Однако как в прошлом, так и в нынешнем году особых усилий потребует работа по обеспечению финансирования госзаказа и госпоставок на конкурсной основе.
     Но некоторым руководителям не хватает ответственности в выполнении требований закона. Крайне неудовлетворительно эта работа ведётся в управлениях культуры Западного, Южного, Северо-Западного и Северного административных округов. Мы рекомендуем начальникам этих управлений лично возглавить конкурсные комиссии, а членам комиссий - пройти обучение. Беспечность и неорганизованность создают ещё больше проблем для жизнедеятельности наших учреждений.
     Вызвавшие в своё время дискуссии и споры законы о госзаказе, о местном самоуправлении, административной и бюджетной реформах хотя и выполняются, но пока не помогли созданию новых условий для развития культуры и искусства. В конце минувшего года Правительство Москвы обсудило вопрос о совершенствовании управления государственными учреждениями города в соответствии с задачами Федерального закона "Об автономных учреждениях". Этот переход возможен только при сохранения социальных функций, интересов творческих коллективов, защиты от рейдерства, от недобросовестных руководителей.
     В ряду приоритетов - поддержка семьи, укрепление и повышение её авторитета и социального статуса. Однако сейчас в системе Департамента культуры не более половины учреждений на постоянной основе ведут работу с семьёй. Необходимо, чтобы каждый руководитель нашёл своё место в этой программе.
     Повышение эффективности работы - наша общая задача, но подходы к её реализации будут разными. В театрах - это развитие системы целевого государственного заказа. В музеях - создание многофункциональных комплексов на основе современных компьютерных и информационных технологий. В библиотеках - развитие системы дистанционного библиотечно-информационного обслуживания населения. Уже в этом году начнётся создание Московской городской электронной библиотеки. Дома культуры и клубы будут сориентированы на создание Центров семейного досуга и творчества. В кинотеатрах, особенно детских, будут оборудованы так называемые "блоки" клубной, студийной и творческой деятельности. Основным критерием деятельности образовательных учреждений становится расширение возможностей для развития творческих способностей детей.
     Учреждения дополнительного художественного и музыкального образования являются одним из главных приоритетов программы "Культура Москвы" на 2008 - 2010 годы.
     Для разных групп и категорий населения, большинства москвичей наши клубы и библиотеки - это не только настоящие центры культуры, но и центры общественной жизни района, а для многих молодых людей они открывают дорогу в выбранную профессию.
     Культурная жизнь Москвы становится с каждым годом всё многообразнее и поэтому напряжённей. И 2008 год не даёт повода для самоуспокоенности. Департамент культуры готовится уже в этом году выйти на заседания Правительства Москвы с перспективными проектами развития библиотечного дела, филармонической деятельности, новых форм музейной работы, с проектами планировок парков культуры и отдыха города.
     Художественный руководитель-директор Московского театра "Модерн" С.ВРАГОВА:
     - Многое волнует широкую театральную общественность, в том числе это и судьба Дома актёра, ситуация с тендерами, которая неприемлема для театральной культуры. Мы теряем режиссёрские, репертуарные театры с 90-х годов прошлого века. А ведь театральная культура России - совершенно эксклюзивная мировая культура. В Москве необходимо создать Совет по культуре при мэрии, в который должны входить такие выдающиеся люди, как академик С.Капица, И.Антонова, С.Говорухин, В.Садовничий.
     Заместитель руководителя Департамента культуры Г.ЛУПАЧЁВА рассказала участникам собрания о том, как обеспечивается финансовая стабильность учреждений культуры в условиях реформирования бюджетного процесса. Бюджет отрасли на 2008 год на 25,8% выше уровня финансирования прошлого года и предусматривает дальнейшее увеличение мер социальной поддержки работников бюджетных учреждений. В 2008 году оплата труда отрасли в среднем увеличится на 40%.
     2008 год объявлен Годом семьи. В дополнение программных мероприятий будет продолжена практика выделения грантов на развитие театрального, музыкального искусства, инноваций в системе дополнительного эстетического воспитания и образования, установление стипендий Правительства Москвы наиболее талантливым учащимся системы образования Департамента культуры города Москвы. Расширяется программа бесплатных посещений театров и музеев учащимися образовательных учреждений, социальных приютов, центров социальной помощи, семей с детьми группы риска и малообеспеченными семьями. Будут продолжены акция проведения в дни весенних и осенних школьных каникул "Всей семьёй в театр" и льготное посещение семьями городских музеев. Финансовая стабильность отрасли зависит и от организации бюджетного процесса, где важнейшими сегодня являются конкурсные процедуры и заключение государственных контрактов.
     Директор ГМЗ "Царицыно" А.БЕЗРУКОВ напомнил об этапах одной из самых больших строительных площадок учреждений культуры Москвы -уникального объекта московского культурного пространства - ГМЗ "Царицыно" и его сегодняшних задачах. Он поблагодарил мэра и власти города за внимание к музейному делу. Вместе с тем подчеркнул, что есть определённые проблемы: окончательно не решён вопрос проектирования "Провиантских магазинов", из-за чего сдерживается создание нового музейного пространства Музея истории Москвы. Не сдвинулась с места ситуация с выводом арендаторов из здания на Суворовском бульваре, куда должна переехать гоголевская библиотека в связи с 200-летним юбилеем великого писателя и созданием в Москве крупного музейного мемориального комплекса его имени.
     Начальник Управления культуры ЦАО Р.КРЫЛОВ-ИОДКО:
     - Мы уделяли повышенное внимание паркам. Так, после полной реконструкции и благоустройства преобразилась территория сада имени Баумана, разработаны генеральные планы развития основной и детской территорий парка "Таганский". Серьёзные шаги предприняты по реконструкции парка "Красная Пресня". В рамках реализации мероприятий, посвященных Году ребёнка, за счёт внебюджетных средств построено новое здание Детского театра эстрады. Впервые город целенаправленно выделил средства на замену музыкальных инструментов школ искусств, что серьёзно, но далеко не полностью сняло остроту проблемы.
     Впервые Правительством Москвы установлен грант на развитие деятельности учреждений культуры, искусства и дополнительного образования, адресованной подрастающему поколению. Впервые были вручены гранты префекта Центрального округа "Юные дарования XXI века" и "Лучший работник культуры".
     Режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ С.ГОВОРУХИН посвятил своё выступление проблемам нравственного, патриотического воспитания молодого поколения средствами искусства. Сегодня воспитывает ребёнка наряду с семьёй, школой, книгами кинематограф. Но на экране - кровь и насилие. Кино наше на 95% финансируется государством, которое никак не контролирует этот процесс. А ведь какими вырастут дети - такой будет и Россия. Режиссёр убеждён: проблема № 1 - спасение детей: "Надо начинать "кормить" детей полноценной духовной пищей". Лидеры государства это понимают, ведь выполнение национальных масштабных проектов России невозможно без высокой нравственной основы.
     Председатель Совета директоров московских театров, директор Театра имени М.Н.Ермоловой М.ГУРВИЧ:
     - В Год ребёнка театрам Москвы на гранты удалось поставить на 25 спектаклей больше. К сожалению, Год ребёнка прошел, и в этом году запланировано грантов гораздо меньше. А нам надо обратить внимание на поколение, из которого через несколько лет воспитается новый зритель. Надо вернуть гранты прошлого года.
     Есть озабоченность и по поводу изменения организационных основ в связи с переходом на государственное задание, которое плотно войдёт в жизнь театров после проведения экспериментов по переходу в автономные учреждения.
     Завершил заседание первый заместитель мэра в Правительстве Москвы В.И.РЕСИН:
     - Восемь лет у руководства страны президент-созидатель. Мы восстановили за эти годы то, что было разрушено, и продолжаем восстанавливать дальше. Это - и учреждения культуры, которые должны и будут соответствовать новым требованиям и новому качеству жизни в Москве. Понятно, что качество жизни без культуры немыслимо. Культура является в Москве пятым национальным проектом. Городу возвращаются крупнейшие Дворцы культуры Москвы, бывшие профсоюзные учреждения. Активной стала работа библиотек. За год их посещает более 17,5 млн. человек. Система кинопроката Москвы приносит положительные результаты. Показательно, что в 2007 году только новые российские фильмы посетило зрителей, в два раза больше, чем зарубежные кинопремьеры. В 2008 - 2010 годах планируется осуществить строительство мультимедийного комплекса актуальных искусств, созданного на базе Московского Дома фотографии, музейно-выставочного центра "Музей моды", Академии акварели Сергея Андрияки, Театрально-фольклорного центра "Русский остров", второй очереди театра "Et Cetera", Театра под руководством Геннадия Чихачёва, Музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России, детских музыкальных школ, целого ряда объектов хозяйственного назначения для театров, музеев и других учреждений культуры. До 2010 года планируется ввести в строй Музей "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки". Новым знаковым для московских строителей и реставраторов объектом станет уникальный памятник архитектуры XIX века "Провиантские магазины", переданный Правительством города Музею истории Москвы. Ведётся разработка проектов многофункциональных объектов культуры нового, так называемого "модульного типа", которые должны обеспечить шаговую доступность учреждений культуры.
     Это - важнейшая социальная задача. Она решается во всех сферах жизни города. Сегодня необходимо ставить и решать задачу более активного использования собственных средств организаций и префектур для обустройства учреждений культуры в приоритетном порядке.