Главная     Редакция     Архив     10(38)/2006  
 

День города
(«МОСКВА, ТЫ - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!»)


День города
(ПРОГУЛКА ПО ПРАЗДНИЧНОЙ МОСКВЕ)


День города
(НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ)


День города
(ВИВАТ, ЦАРИЦЫНО!)


День города
(НА ЛУБЯНКЕ)


Фестивали
(«ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ»)


Фестивали
(ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ)


Фестивали
(«ПРОЛОГ-2006»)


Московские легенды
(СВЯТЫНИ)


В округах
(«ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ - ЗАЛОГ УСПЕХА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ»)


Рядом с нами
(ДОМ ДЛЯ ДУШИ)


Рядом с нами
(ПЕДАГОГ XXI ВЕКА)


Театр
(ИГРАЮЩИЙ РЕЖИССЁР)


Культ личностей
(ТАТЬЯНА ЛИСИЦКАЯ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ)


Выставки
(ОКТЯБРЬСКИЙ АНОНС)


Искусство
(В ДОБРЫЙ ПУТЬ)


Наше наследие
(БЫТОПИСАТЕЛЬ СТАРОЙ МОСКВЫ)


"ДВОРЯНСКИЕ СЕЗОНЫ"

Татьяна КОСТАНОВА

IV Московский международный фестиваль музыки русских усадеб прошел в Кузьминках и был посвящён 110-летию Музея истории Москвы.

Зелень. Цветы. Фейерверки. Музыка. Век позапрошлый. Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки, "Русский Версаль"...
     Зелень. Цветы. Фейерверки. Музыка. Конец нынешнего августа, канун Дня города, Музей русской усадебной культуры "Влахернское-Кузьминки".
     Вневременная прямая прочертила светлый пунктир этой столичной традиции. Полтора века назад народ всех званий и сословий гулял по парковым аллеям (правда, непременно требовалось быть прилично одетым и вести себя пристойно, за этим следили стражи порядка). Так и сейчас: зрители, начиная от грудничков и кончая убелёнными сединами ветеранами, самые простые бабушки и утончённые дамы, жители соседних дворов и гости из всех уголков столицы и Подмосковья.
     С 19 по 25 августа продолжался IV Московский международный фестиваль музыки русских усадеб "Дворянские сезоны". Только четвёртый, а стал уже долгожданным, любимым, обрёл своих преданных поклонников и завсегдатаев. Этот праздник музыки в Кузьминках у всех, кто на нём бывает, вызывает двойственное чувство: ожидание нового и предвкушение знакомого. Это всё разнообразие, все краски музыкальных впечатлений в рамках, освящённых традицией. Гости отовсюду, обилие музыкальных жанров, сюрпризы, импровизации. Музыка разная, но только хорошая. И, казалось бы, несоединимое, а объединяет их всех одно: отменный вкус.
     На последних фестивалях состоялись выступления: оркестра под управлением заслуженного артиста России Николая Устюжанина и приглашённого из США дирижёра Питэра Добровского; Государственного симфонического оркестра под управлением Константина Орбеляна; капеллы из Петербурга; а также ансамблей старинной музыки, народных и академических хоров, классических и народных хореографических коллективов, симфонических и камерных оркестров с солистами-инструменталистами и солистами-вокалистами как уже известными, так и совсем юными. В концертах принимали участие коллективы из Литвы, Беларуси, Санкт-Петербурга, Астрахани, Калуги, Ярославля. С прошлого года жанровое многообразие фестиваля значительно расширилось - в программу включены выступления джазового коллектива "Фонограф-Джаз-Бенд" под руководством лауреата международных конкурсов Сергея Жилина, номера с участием актёров театров оперетты и мюзикла.
     Нынешний фестиваль открылся гала-концертом с участием Оркестра XXI века имени Сергея Прокофьева под управлением народного артиста России Павла Овсянникова. Это был бесконечный калейдоскоп впечатлений. Музыка искромётная, проникновенная, высокая... Большое пиротехническое шоу своим разноцветьем стало достойным эпиграфом открытому фестивалю.
     Концерт мастеров искусств "От классики до джаза" состоялся на следующий день. Вновь на сцене Оркестр XXI века имени Сергея Прокофьева. Обаятельный, артистичный, неподражаемый Павел Овсянников. Его доброжелательность, открытость публике - в унисон с тем добросердечным вниманием, которое оказывали в старых русских усадьбах гостям. А вот и гости - дуэт из Испании Жоржи Палао и Жаомэ Торрен. "Начинается плач гитары", флейта звучит, как голос птицы в вечерних облаках.
     Какая усадьба без балалайки? Оркестр русских народных инструментов "Сибирские узоры" под управлением Юрия Полянина (Томск) был так остроумен и зажигателен! "Нет ничего более оригинального, чем питаться другими, лев состоит из переваренного барана", - сказал мудрец. Овации москвичей вызвали талантливо "переваренные", без подражания и подобострастия "Каприз" Паганини, "Подмосковные вечера" в стиле джазовой импровизации и особенно "Сибирский рок-н-ролл". И как его пел Пресли без дудочки-соло и мандолины?
     Приятно было видеть на сцене молодёжь: порадовали слушателей один из лучших трубачей страны солист Президентского оркестра Богдан Ятор и "Ятор-шоу" - молоденькие скрипачки Таисия Панина и Светлана Старостина. С большим успехом выступил заслуженный артист России Юрий Шиврин, его чувственный голос с роскошным диапазоном и бархатными басами звучал в вечернем сиянии прожекторов так романтично, как будто обещал нечто волшебное. И обещания сбылись - каждый получил как волшебный дар прекрасные воспоминания.
     В манеже конного двора в посвящение Музею истории Москвы была показана праздничная программа "Поэзия и музыка серебряного века", в открытом манеже прошло конное представление наездников русской школы верховой езды "Любимые сказки". Состоялся и концерт классической музыки Государственного ансамбля солистов "Орфарион" под руководством заслуженного артиста России Олега Худякова. Открылись для посетителей только что отреставрированные гроты усадьбы.
     В фестивале участвовали также "Гайсин-квартет" - струнный квартет под руководством Ильи Гайсина, "Дранга-квартет", "Артисте-квартет", дане-шоу "Звёзды-экспресс" - художественный руководитель Владимир Андрюкин и другие. Вёл программу Пётр Татарицкий, главный режиссёр - Елена Борисовна Сиденко.
     Достойный итог фестивалю подвёл гала-концерт Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и "Терем-квартета" из Санкт-Петербурга. Дирижёр - заслуженный артист России Владимир Симкин. Диалог двух столиц был эмоционален, состязателен, ярок. Но последнее слово в нём сказано не было. Хрустальная дирижёрская палочка - талисман "Дворянских сезонов", подаренный фестивалю мэром Москвы Юрием Лужковым, - передана в музей до будущего года. Музыкальный разговор продолжится на следующем, пятом фестивале в Кузьминках.

Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки - самая большая дворянская усадьба, находящаяся в черте Москвы. В XV - XVI веках эти земли принадлежали Симонову монастырю. Петр I пожаловал их своему сподвижнику Строганову, дети которого построили в Кузьминках особняк и церковь Влахернской иконы Божией Матери. Окончательно же архитектурно-парковый ансамбль сформировался, когда владельцем усадьбы в 1704 году стал князь Сергей Михайлович Голицын, принадлежавший к одному из самых древних и знаменитых дворянских родов России. Потомки великих литовских князей, кровно связанные с династией Рюриковичей и Домом Романовых, Голицыны оставили заметный след в истории страны.
     В среднем за один летний день старинный парк посещают около 5 тыс. москвичей. Но, как и 300 лет назад, здесь прыгают белки, поют соловьи, а на прудах плавают лебеди.